Великий Гэтсби. По эту сторону рая. Последний магнат

ISBN: 978-5-699-34974-6
Год издания: 2009
Серия: Зарубежная классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель яркого дарования и человек трагической судьбы. Он был живым воплощением американской мечты - привлекательный, талантливый, удачливый, овеянный славой и окруженный красивыми женщинами. Но американская мечта обернулась американской трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы.

Содержание

Великий Гэтсби (переводчик: Евгения Калашникова) Роман c. 5-170
По ту сторону рая (переводчик: Мария Лорие) Роман c. 171-452
Последний магнат (переводчик: Осия Сорока) Роман c. 453-601

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - Великий Гэтсби. По эту сторону рая. Последний магнат

30 июня 2013 г., 19:22

В безуспешной погоне за счастьем

Вот и прочитана книга, под обложкой которой объединены несколько романов любимого Фицджеральда. Объединены они неслучайно. И как мне показалось, вовсе не темой «сильного героя», а темой героя страдающего. Героя, пытающегося вернуть утраченное и прожить прошлое заново. Что само по себе невозможно. И недостижимо. И мучительно.
И Гэтсби, и Монро все время пытались ухватить это ускользающее счастье, убегающее, словно песок сквозь пальцы. А оно насмехалось над ними, оставляя за собой глубокий след разочарований. Иногда оно подкидывало им случайный подарок, за красивым фасадом которого скрывалась пустота. Каждый из них в своей жизни обрел по такой пустой женщине, не увидев, не распознав сразу, что и ухватиться, и удержаться то не за что. Потому что иллюзия нематериальна. Она, подобно эфиру, имеет свойство улетучиваться. Так же, как и недолговечная, дешевая, поддельная любовь. Но герои обоих романов верили в эту иллюзию, наделяя ее такими же несуществующими качествами, как нереальна была она сама.

9 февраля 2012 г., 13:12

О! Фицджеральд!
Если бы мне предложили выделить двух самых блестящий, одаренных и проникновенных писателей, я бы несомненно выбрала его и Оскара Уайлда. Их слова ложатся на страницы и переплетаясь рождают удивительную мелодию, сильную, сводящую с ума.
У Фицжеральда вы не найдете сложного сюжета, выстроенного по чертежам как грандиозный дворец, со всяческими пристройками, смотровыми башнями и тайными переходами. Сами действия его персонажей не имеют никакого значения без внутренней мотивации этих поступков. Проза Фицджеральда, тонкая и замысловатая, как кружево, так же легка и прозрачна на свет. Эта проза, передающая не смысл, а настроение, дух эпохи, ее цвета, ее ароматы.
Здесь нет нравоучительной морали, да и персонажи часто сами не знают, какой им держаться стороны, добра или зла. А впрочем, в реальном мире и так все давно перемешано.
«По ту сторону рая», это роман в котором можно найти себя. Свои тайные страхи и стороны, свои поступки и угрызения совести. Главный герой, Эмори, непоследователен, но как прекрасно скроен его образ. То он один стоит целого мира, то не стоит ни цента. Эти взлеты и падения, происходящие только в глубине его души, всегда сильно отражаются с внешней стороны, поворачивая его жизнь в разные стороны. При этом Фицджеральд описывает его школьные годы, годы его юности, но мы не чувствуем ни детской наивности, ни, что самое главное, фальши. В отличие от Селинджера, который в «над пропастью во ржи» вкладывает в уста своего малолетнего героя мысли и фразы, свойственные человеку совсем иного возраста. А сама форма текста! То это обычное повествование, то стихи, то пьеса. Автор словно играет своим произведением, поворачивает его, как бриллиант на солнце разными гранями, ловя удивительные, неповторимые сочетания и отблески.
Ближе к концу чувствуется, что это первое произведение автора, он словно вознесся до неизведанных границ своего творчества, но не смог поставить такую же эффектную точку. Но все равно, несмотря на это, «по эту сторону рая» остается великим и многообещающим произведением!
«Великий Гетсби» Произведение настолько же неоднозначное, как предыдущее, но не менее ценное. Гетсби обычный человек, который, при этом, не может не снится ночами. Его шарм и очарование в чем-то, что нельзя описать словами. Но автору это удается. Он набрасывает его портрет, как художник-импрессионист, крупными мазками, а мы восхищаемся, но в то же время мечтаем разглядеть детали. И к концу книги, так и не насытившись ими, мы смотрим на последнюю страницу в надежде увидеть что-то еще. Еще чуть-чуть. Хотя бы слово!

2 ноября 2013 г., 21:07

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!"

Это были последние слова, которые Ник успел сказать Гэтсби. Мне кажется, будь я на месте Ника, то выкрикнула бы тоже самое. Я с самого начала невзлюбила Дези и Тома Бьюкенен, они мне казались пустышками, беспечными, легкомысленными и ветреными бабочками.
А Гэтсби - это капитан корабля, он им навсегда и остался, он капитан, которого неизменно влечет к зеленому огоньку впереди, он стремиться в будущее, к этому огоньку. Но Гэтсби так и не понял, что огонек - не будущее, а то давнее прошлое, которое он не может отпустить, а оно не может выпустить его, цепко обвив тоненькими наманикюренными ручками.
С другой стороны, а кем бы Гэтсби стал, если бы не поставил перед собой столь трудную цель? Не знаю, но будь я на месте Дези, я бы вышла замуж за него и такого, бедного, но доброго парня. А Дези так никогда и не была его достойна, она лишь ветреная бабочка с красивой оболочкой, но пустая внутри.
Фицджеральд показал нам, что скрывается за занавесом светских тусовок, снял маски с богатых и знаменитых личностей, которые на самом деле ничем не отличаются от любых "простых смертных", но, может быть, куда порочнее. Да, Фицджеральд - отличный писатель, один из моих любимых, но его "По эту сторону рая" мне нравится гораздо больше.

27 июня 2014 г., 01:04

"По ту сторону рая":
История молодого юноши из аристократической богатой семьи. Его окружение и статус сделали невозможным для него обычную простую жизнь. Юноша метается в поисках себя, нигде не работает, ничем не увлекается. Ищет сам не знает что. Он окружен такими же как и он прожигателями жизни.