Великий Гэтсби. По эту сторону рая. Последний магнат

Eksmo.ru от 232 руб.
Read.ru от 251 руб.
Labirint.ru заказать

Описание

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - писатель яркого дарования и человек трагической судьбы. Он был живым воплощением американской мечты - привлекательный, талантливый, удачливый, овеянный славой и окруженный красивыми женщинами. Но американская мечта обернулась американской трагедией, и ранняя смерть оборвала жизнь баловня судьбы.

Содержание

Год издания: 2009
Серия: Зарубежная классика

Лучшая рецензия

30 июня 2013 г., 19:22

В безуспешной погоне за счастьем

Вот и прочитана книга, под обложкой которой объединены несколько романов любимого Фицджеральда. Объединены они неслучайно. И как мне показалось, вовсе не темой «сильного героя», а темой героя страдающего. Героя, пытающегося вернуть утраченное и прожить прошлое заново. Что само по себе невозможно. И недостижимо. И мучительно.
И Гэтсби, и Монро все время пытались ухватить это ускользающее счастье, убегающее, словно песок сквозь пальцы. А оно насмехалось над ними, оставляя за собой глубокий след разочарований. Иногда оно подкидывало им случайный подарок, за красивым фасадом которого скрывалась пустота. Каждый из них в своей жизни обрел по такой пустой женщине, не увидев, не распознав сразу, что и ухватиться, и удержаться то не за что. Потому что иллюзия нематериальна. Она, подобно эфиру, имеет свойство улетучиваться. Так же, как и недолговечная, дешевая, поддельная любовь. Но герои обоих романов верили в эту иллюзию, наделяя ее такими же несуществующими качествами, как нереальна была она сама.

Ещё 3 рецензии

Лучшая цитата

Я сам в университете писал рецензии на книги. И до чего же это было весело - человек честно, добросовестно пытается обосновать какую-то теорию или предложить лекарство, а ты клеймишь это как "легкое чтение для летнего времяпрепровождения".

Ещё 22 цитаты
9 февраля 2012 г., 13:12

О! Фицджеральд!
Если бы мне предложили выделить двух самых блестящий, одаренных и проникновенных писателей, я бы несомненно выбрала его и Оскара Уайлда. Их слова ложатся на страницы и переплетаясь рождают удивительную мелодию, сильную, сводящую с ума.
У Фицжеральда вы не найдете сложного сюжета, выстроенного по чертежам как грандиозный дворец, со всяческими пристройками, смотровыми башнями и тайными переходами. Сами действия его персонажей не имеют никакого значения без внутренней мотивации этих поступков. Проза Фицджеральда, тонкая и замысловатая, как кружево, так же легка и прозрачна на свет. Эта проза, передающая не смысл, а настроение, дух эпохи, ее цвета, ее ароматы.
Здесь нет нравоучительной морали, да и персонажи часто сами не знают, какой им держаться стороны, добра или зла. А впрочем, в реальном мире и так все давно перемешано.
«По ту сторону рая», это роман в котором можно найти себя. Свои тайные страхи и стороны, свои поступки и угрызения совести. Главный герой, Эмори, непоследователен, но как прекрасно скроен его образ. То он один стоит целого мира, то не стоит ни цента. Эти взлеты и падения, происходящие только в глубине его души, всегда сильно отражаются с внешней стороны, поворачивая его жизнь в разные стороны. При этом Фицджеральд описывает его школьные годы, годы его юности, но мы не чувствуем ни детской наивности, ни, что самое главное, фальши. В отличие от Селинджера, который в «над пропастью во ржи» вкладывает в уста своего малолетнего героя мысли и фразы, свойственные человеку совсем иного возраста. А сама форма текста! То это обычное повествование, то стихи, то пьеса. Автор словно играет своим произведением, поворачивает его, как бриллиант на солнце разными гранями, ловя удивительные, неповторимые сочетания и отблески.
Ближе к концу чувствуется, что это первое произведение автора, он словно вознесся до неизведанных границ своего творчества, но не смог поставить такую же эффектную точку. Но все равно, несмотря на это, «по эту сторону рая» остается великим и многообещающим произведением!
«Великий Гетсби» Произведение настолько же неоднозначное, как предыдущее, но не менее ценное. Гетсби обычный человек, который, при этом, не может не снится ночами. Его шарм и очарование в чем-то, что нельзя описать словами. Но автору это удается. Он набрасывает его портрет, как художник-импрессионист, крупными мазками, а мы восхищаемся, но в то же время мечтаем разглядеть детали. И к концу книги, так и не насытившись ими, мы смотрим на последнюю страницу в надежде увидеть что-то еще. Еще чуть-чуть. Хотя бы слово!

Книги, которые оставили сильное впечатление и тяжело переключиться на новую.

Добавляем книги, в которых большое значение придают внешности. Это может быть главный герой, зацикленный на внешности или общество. Ну и все тому подобное.

Вроде, здесь подобного нет. О_о

Очень хотелось бы больше почитать о 1920-х и 1960-х годах. "Век джаза", "ревущие двадцатые" и "свингующие шестидесятые".
Время, когда людям казалось, что все осуществимо, легко и беззаботно. В искусстве мелькают имена, которые навсегда останутся в истории. Музыка, движение, танцы, поиски, непостоянство. Кругом динамичные изменения, радикальные открытия.
Хочу найти книги, в которых есть описание 20-х и 60-х гг: настроение, атмосфера, события, жизни людей.

2 ноября 2013 г., 21:07

"Ничтожество на ничтожестве, вот они кто! Вы один стоите их всех, вместе взятых!"

Это были последние слова, которые Ник успел сказать Гэтсби. Мне кажется, будь я на месте Ника, то выкрикнула бы тоже самое. Я с самого начала невзлюбила Дези и Тома Бьюкенен, они мне казались пустышками, беспечными, легкомысленными и ветреными бабочками.
А Гэтсби - это капитан корабля, он им навсегда и остался, он капитан, которого неизменно влечет к зеленому огоньку впереди, он стремиться в будущее, к этому огоньку. Но Гэтсби так и не понял, что огонек - не будущее, а то давнее прошлое, которое он не может отпустить, а оно не может выпустить его, цепко обвив тоненькими наманикюренными ручками.
С другой стороны, а кем бы Гэтсби стал, если бы не поставил перед собой столь трудную цель? Не знаю, но будь я на месте Дези, я бы вышла замуж за него и такого, бедного, но доброго парня. А Дези так никогда и не была его достойна, она лишь ветреная бабочка с красивой оболочкой, но пустая внутри.
Фицджеральд показал нам, что скрывается за занавесом светских тусовок, снял маски с богатых и знаменитых личностей, которые на самом деле ничем не отличаются от любых "простых смертных", но, может быть, куда порочнее. Да, Фицджеральд - отличный писатель, один из моих любимых, но его "По эту сторону рая" мне нравится гораздо больше.

27 июня 2014 г., 01:04

"По ту сторону рая":
История молодого юноши из аристократической богатой семьи. Его окружение и статус сделали невозможным для него обычную простую жизнь. Юноша метается в поисках себя, нигде не работает, ничем не увлекается. Ищет сам не знает что. Он окружен такими же как и он прожигателями жизни.

Осталось
150 дней до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

- Гадостный мир! - внезапно взорвалась Элинор. - И самое скверное в нем - это я. Господи, почему я не мужчина? Почему я не дура? Вот ты - ты глупее меня, не намного, но все-таки, а волен резвиться, пока не наскучит, а потом переменить обстановку и снова резвиться, волен развлекаться с девушками, не запутываясь в сети эмоций, волен думать что угодно, и никто тебя не осудит. А я - ума у меня хоть отбавляй, но я прикована к тонущему кораблю неотвратимого замужества. Мне бы надо родиться на сто лет позже, а сейчас - что меня ждет? Придется выходить замуж, ничего не поделаешь. А за кого? Для большинства мужчин я слишком умна, а между тем, чтобы привлечь их внимание, вынуждена спускаться до их уровня, тогда они хоть получают удовольствие, могут отнестись ко мне покровительственно. С каждым годом у меня остается все меньше шансов встретить мужчину без изъянов. И выбирать я могу от силы в двух-трех городах, ну, и, конечно, только в своем кругу.

Ещё 22 цитаты

Персонаж

Джей Гэтсби Джей Гэтсби

Книгообмен

corrosive_smoke

Состояние идеальное, твердый переплет.
Меняю на "хочу почитать" или продам за 200 р.
перейти

fabelhafte

Состояние отличное, читалась один раз.

Переплет твердый.

Поменяю на книги из вишлиста либо продам(150р.).
перейти