У войны не женское лицо

Скачать электронную книгу

ЛитРес от 159 руб.
Mybook.ru от 149 руб.

Сюжет

Роман Светланы Алексиевич собран из реальных голосов женщин, рассказывающих о том, как их судьбы переплелись с войной. Эти голоса перебивает взволнованный, искренний, живой комментарий повествовательницы.

«О чем бы женщины ни говорили, у них постоянно присутствует мысль: война это прежде всего убийство, а потом — тяжелая работа. А потом — и просто обычная жизнь: пели, влюблялись, накручивали бигуди...

В центре всегда то, как невыносимо и не хочется умирать. А еще невыносимее и более неохота убивать, потому что женщина дает жизнь. Дарит. Долго носит ее в себе, вынянчивает. Я поняла, что женщинам труднее убивать...»

Трудно говорить о войне всю правду. Вот пишет одна воевавшая женщина:

«Моя дочь меня очень любит, я для нее — героиня, если она прочтет вашу книгу, у нее появится сильное разочарование. Грязь, вши, бесконечная кровь — все это правда. Я не отрицаю.

Но разве воспоминания об этом способны родить благородные чувства? Подготовить к подвигу...»

Издательства и журналы отказывают Светлане в публикации романа: «слишком страшная война». Всем нужны подвиги и благородные чувства.

еще...

Награды

1986 год — премия Ленинского комсомола за книгу «У войны не женское лицо»

еще...

Открытие года 2015
Коллективная подборка, просьба добавлять сюда книги прочитанные в этом году, которые для вас стали "открытием года". Желательно добавлять сюда более-менее…
Celine
Базовая подборка №3 игры "Пятилетку - в три тома!": Коллекция авторских серий
В этой подборке собраны по одной книге из авторских серий популярных авторов, выпущенные или выпускаемые нашими издательствами. Сюда также относятся…
russischergeist
Женщины во время Великой Отечественной войны/ II мировой войны
В этом году исполняется 70 лет Победе в Великой Отечественной войне. Проводится огромное количество мероприятий. Не обошла стороной эту дату и наша…
Sovunya

4 июня 2013 г., 23:13

я, знаете, читала и плакала.
я, знаете, читала и думала - по пути к ней, - а моя бабушка, она так мало рассказала, она ведь даже не воевала, просто в тылу, на заводе.
я, знаете, после этой книги и живу иначе, и эти пять звезд, они другие, они не пять, они если пять - то десять, если десять - то сто.

Знаете вы, нет?

Начался бой. Огонь шквальный. Солдаты залегли. Команда: "Вперед! За Родину!", а они лежат. Опять команда, опять лежат. Я сняла шапку, чтобы видели: девчонка поднялась... И они все встали, и мы пошли в бой...

Вы хоть знаете как это? Выпустить на войну женщин, потому что сам не справляешься. Выпустить на войну женщин, а они потом немцев на себе волочат, что уж делать, не бросать умирать же? Выпустить на войну женщин, потому что они за Родину свою, за дитя свое выстоят, выгрызут, потому что мать, потому что сестра, потому что не женское это дело, Родину отстаивать.

Я сама ничегошеньки об этом не знаю. Я знаю только, что ни в одной стране женщин на войну не пускали. Я знаю только, что ничего не знаю о том, как бросить своего 4летнего ребенка и уйти в партизаны. Я знаю только, что это тот подвиг, перед которым нам всю жизнь стоять на коленях и молиться на них. На этих слабых, хрупких женщин, которые красились на войне, которые кудри вили на войне, которые воевали на войне. Которые обеспечили будущее нам с вами. И тебе, читающий, и всем нам. Которые зарубцевали шрамами своем сердце, а выстояли, прошли войну. А мы их не помним. А мы свадебным кортежем идем к Вечному Огню и смеемся. Мы ничегошеньки не знаем об этом. Мы сидим в своем уютном мире и думаем: "Что-то денег на отпуск не хватает". Мы, баловни, тех самых Великих Женщин баловни, потому что как иначе? Как не дать самое большое тем, кто после них, кто не ведал войны? Кто может вырасти и думать, что у него проблемы, а он даже не видел, как это? Кто...да мы, кто еще. Мы ничего не знаем и знать не хотим. А их все меньше, их хоронят. У них седечко не выдерживает, - оно же То Самое выдержало, куда уж.

У меня, знаете, оба деда войну прошли, и бабушка моя одна. Я дедов-то не застала, только бабушку. Я ревела, когда ветеранам к Победе пледы давали, а сами в кризис закатывали самый большой парад в истории. А в подъезде я напечатала проспекты про ветеранов, ленточку прикрепила, а ее содрали через два часа. И у меня бабушка плакала: "Это ж вам, Сашенька, с ними жить потом, не мне, я свое отжила".

Я написала так много пафоса, как никогда в жизни, потому что, знаете, что? Потому что нельзя иначе. Потому что о Героях - только так.

8 февраля 2015 г., 20:18

Пекарь. Слесарь. Снайпер.
Кавалерист. Пулеметчик. Танкист.
Разведчик. Повар. Ополченец.
Летчик. Артиллерист. Санитар. Хирург.
Прачка. Сапер. Инженер. Связной. Продолжить.
Мать. Сестра. Жена. Дочь.
Женщина.

Безбрежное число профессий, умений и просто жизней, положенных на рельсы уже такой, казалось бы, давней войны. Безбрежное число призваний и просто дела, которые они тянули, сумели, смогли и просто не знали, каково это - не пойти защищать свою родину.
Книга, сотканная из бесконечного числа отдельных писем, страниц и магнитофонных пленок, из бесконечного числа голосов тех, кто сумел не только пережить тот ад, но и жить после. Всех тех, кто совершал, казалось бы, невозможное и вопреки. В ноги поклониться всей это бесконечной веренице героев, даже если таковыми не считаются и не считают.

Светлана Алексиевич рассказала и показала множество судеб. В чем-то все они более чем похожи, в чем-то совсем разные, но тут и там мелочи, которые приковали взгляд, которые отличают, которые заставляют задуматься, запомнить. Пытаться представить себя на их месте страшно да и просто невозможно, но, как отмечает сам автор, это по умолчанию довольно непростое дело, потому что здесь и сейчас отличается от тогда и там. Читая вступление, я шмыгала носом, а закрывала книгу в глубокой задумчивости, отмечая, что все-таки слишком идеальным вышел у Алексиевич советский солдат. Но мысль эта в контексте прочитанного кажется неуместной, так что пусть ее, пусть бродит на задворках сознания. Основной идеи книги это нисколько не умаляет.

19 октября 2015 г., 23:22

Я эту книгу в свое время выкинула в мусоропровод. Как это модно в последние двадцать с лишним лет, показывать одну сплошную трагедию и валять в грязи подвиг народа, но лицемерно через абзац говорить "Зато победили, это того стоило", навязывая читателю подмену понятий. "Платить и каяться, платить и каяться, ведь коммунизм это тот же фашизм, а то и хуже, посмотрите на эти истории мам и бабушек". А ничего, что эти мамы и бабушки после войны не упивались жалостью к себе, а помогали поднять страну из руин и строили коммунизм с искренней верой в него, поддерживаемые мыслью о Великой Победе? Как удобно писать сейчас об одном плохом и получать золотые горы от европейцев и американцев, годами пытающихся вытравить из памяти народов СССР подвиг, подменив его вечным чувством вины. Почитать последние интервью Алексиевич: "какой ужас, имперские амбиции, ракеты, агрессия, воинственность, аннексия" - ну прямо в лучших традициях передовиц "Нью-Йорк Таймс". Совесть нации, а теперь еще нобелевский лауреат. Тьфу. Бревно из глаза достаньте сначала, ревнительница свобод.

14 сентября 2015 г., 18:33

Ох, только не бейте.

Увы, в очередной раз приходится предварять рецензию уточнением. О войне я читаю и смотрю много – и художественного, и документального. Разных стран, с разных сторон. И все еще считаю, что хорошая книга о временах войны должна потрясать вне зависимости от имеющегося багажа. Для этого, к слову, в ней совсем необязательно наличие ярой жести, подробных описаний пыток, казней и так далее. Достаточно сильного слова, умело подобранной информации. В данном случае – воспоминаний.

Эта книга меня не потрясла. Она о Женщине, как заявляет сама автор, и от нее очень сильно пахнет духами. Смешанными с порохом, но все равно. Через воспоминания, которые собрала, разрезала и скомпоновала, как ей хотелось, Светлана Алексиевич, нам предстает коллективный портрет советских воительниц: молоденькие девчонки, часто не успевшие еще найти мужей, всеми правдами и неправдами пробирались на фронт и сражались наравне с мужчинами: саперы, снайперы, простые солдатки, командиры… Но при этом они страдали от отсутствия простого женского счастья. Ходить в мужской одежде неудобно, не принарядишься, всюду грязь!.. А как хочется надеть красивое платье…

И это женское – как выглядишь – часто было не только сильнее чувства голода, усталости, желания сна, но и страха смерти.

Бежим по грязи, люди падают в эту грязь. Так не хочется погибать в такой обстановке. Ну, как молодой девушке лежать в такой грязи?

Чисто по-человечески я могу понять такую девичью причуду, но принять как коллективный портрет не могу. Наши женщины, как и мужчины, вели себя героически. Но они разные бывали. Служили оккупантам. Из последних сил выживали в лагерях. Надзирали в тех же лагерях. Спасали. Казнили. Предавали. Командовали так, как может не каждый мужчина. Бежали. Однако из этой книги мы видим вышеописанный портрет: любая советская женщина - женщина-героиня, обрезала косы, пошла на фронт и на фронте в перерывах между боями оплакивала свою загубленную женственность.

В книге мелькают странные противоречия. Просились на фронт, доказывали всеми силами, что хотят стоять за Родину, что ничем не хуже мужчин!.. Достойно уважения, но. Доказали - вот вам фронт. И вот там слезы по платьям и…

Но больше всего потрясала жестокость врага, не вмещающаяся в обычное человеческое сознание, даже по отношению к ним, женщинам.

*чешет затылок* А чего думали-то? Что немец с поклоном пропустит барышню с винтовкой? Сами же говорят, что это война, законы мирной жизни на нее не распространяются, это другой мир. Также лично мне непонятно изумление другой фашистской жестокости: дал хлеба партизану – расстрел, приютил – расстрел. А что, махнуть рукой – кормите, мол, помогайте подрывать нашу оккупацию? Женская логика, что и говорить. Но, опять же по словам самого автора…

Эта книга была бы неполной, не до конца правдивой, не будь в ней главы о любви. Потому что книга эта о Женщине.

Да. Эта книга о Женщине, написанная женщиной. И этим все сказано. Автор на эмоциях, она захлебывается от жалости к опрашиваемым, у нее в голове душераздирающий портрет загубленного девичества вкупе с беспримерным подвигом. Конечно, это можно понять, опять же по-человечески, но это не сыграло на пользу книге. Вот лично мне такая подборка непонятна, она вызывает у меня недоумение. И заставляет вспоминать роман Кочина «Девки» .

Я бы рекомендовала эту книгу для чтения девочкам в средней и старшей школе. Потому что да, войну не должны забывать, и такой категории читателей эта книга будет, наверное, близка. К тому же, она пропитана патриотизмом, утверждающим, что слову «подвиг» нет аналога в других языках.

А для меня книга настолько женская, что принять ее не получается, хоть убей. Подвиг советских женщин действительно впечатляющ и незабываем, ведь тут, кроме пропитки идеологией «Родина – все!», нужны были личная смелость, отчаянность, небывалая сила духа. Но познавать его, пожалуй, нужно по другим книгам. Тем, где царствует не жалость, а уважение к советским героиням, коего они заслуживают куда больше.

30 марта 2015 г., 13:17

Светлану Алексиевич позиционируют как автора, который бесстрашно срывает покрывало с самых больных тем в истории человечества, выставляя напоказ то, что ранее было скрыто от посторонних взглядов, то, о чём не принято говорить. Отчасти это действительно так, но лишь отчасти. Книга «У войны не женское лицо» также показывает лишь одну сторону медали, приправленную, правда, берущими за душу подробностями, шокирующими моментами и художественной обработкой воспоминаний тех, кто прошёл через ад.

Таких историй миллионы, что-то увековечено в книгах, что-то задержалось внутри своего круга, что-то навсегда осталось в памяти воевавших женщин и уже унесено с собой в могилу. Их знали наши родные, их знаем мы, знают наши дети. Но, не меньшее количество историй, освещающих другую сторону войны, остаётся в тени, об этом не пишут в книгах, об этом не говорят вслух, об этом не упоминает и Светлана, даже у неё, казалось бы, напролом идущей против системы, не хватило на это духу. Да это и понятно, ведь каждому хочется верить в исключительность своих предков, в их святость, в их героизм, гордиться их подвигами, прикоснуться к лучикам чужой славы, и мало кто способен посмотреть в глаза правде, признать, что всё было далеко не так идеально и красиво, как нам преподносят.

Страшна ли эта книга? Безусловно. Вдумайтесь, девушки шли на войну, совершенно не представляя, куда они собственно направляются, им «Родина сказала надо», им хотелось быть «как все», им хотелось острых ощущений, чего-то нового, далёкого, неизведанного. Страшно? Да, страшно.

Девчонки бросали свои дома, своих родных, своих детей, рвались на фронт, бежали, не оглядываясь на матерей, которые, зачастую, даже представить себе не могли, куда делась их дочь, их кровинушка. И даже перед ликом смерти они больше всего заботились о том, чтобы не потерять сумочку с партбилетом внутри. Идеология того времени затмевала всё, что должно быть по-настоящему дорого каждому человеку. Страшно? Да, страшно.

Матери натирали младенцев, своих детей, солью, вызывая тем самым жар, волдыри, крики боли, чтобы немцы побоялись подойти ближе. Матери топили своих детей в болотах, чтобы враг не обнаружил отряд. Матери молчаливо провожали глазами пленных, среди которых был их ребёнок, опасаясь за свою деревню. Былые ценности обесценились, мир перевернулся с ног на голову, жизнь ребёнка стала ничем, кровоточащие материнские сердца не имели значения, всё на благо страны, в стране – война, а ты - солдат. Страшно? Да, страшно.

А знаете, без чего эти девушки-женщины страдали больше всего? Без кос, платьев и туфелек. Вокруг война, разруха, смерть, а им не хватало краски для бровей и женских трусиков. Страшно? Да, страшно.

Прошедших войну женщин многие считали «порченными», в том числе те солдаты, которые прошли эту войну бок о бок с «сестричками», которых эти самые девочки не единожды вырывали из рук смерти. Да, конечно, всё это было не безосновательно, так как секс был даже на войне, даже в то время, пусть об этом и не говорят вслух, пусть об этом старались забыть, умолчать, это было. Но человеческий суд не разбирал ситуацию, не препарировал, люди просто наклеивали ярлык, с которым дверь в семейное счастье запиралась навсегла. В записанных Светланой историях, лишь одна женщина не постеснялась сказать об этой стороне жизни на фронте открыто, другие не осмелились, не признались. Женщинам, которые хотели семью, приходилось прятать свои награды, сжигать документы и молчать, в надежде, что скелет навсегда останется в шкафу, а им улыбнётся удача. Страшно? Да, страшно.

Пафос. Много пафоса. Пытаясь рассказать миру о героическом прошлом женщин, Светлана вошла в раж, что было очень неуместно в книге воспоминаний. Мужчин автор не пощадила, в этой книге они выглядят слабаками, которых всю войну женщины вели в бой и вытягивали из всех передряг. Не стоит умалять заслуг одних людей, чтобы превознести другую половину, я считаю.

Книга нужная, книга страшная, несмотря на все перегибы , должна выходить в свет, вот только оценить я её так и не смогла, рука не поднимается дать оценку памяти тех, кто защищал свою землю, кто, в своё время, подарил нам мирное небо над головой.

6 апреля 2014 г., 22:22
4.5 /  4.657

У войны не женское лицо
Но лёгкая женская поступь
Беспечная и сокрушительная,
Словно первый весенний дождь
Спелая рожь
Горит полыхает во мгле.

Надо ли было пускать девушек на войну? Не знаю… Но восхищаюсь ими безмерно.

Писать об этой книге ничуть не легче, чем читать ее. Но надо. Нужно сберечь в памяти, ведь вряд ли я найду в себе силы прочесть ее еще раз. Я рыдала над ней две недели, боялась брать ее в руки, но если открывала – не могла оторваться. Она возмутила, вытащила на белый свет все то женское обиженное на мужской род, на глупых женщин, подняла кучу вопросов, довела до слез.
Не знаю, не могу проанализировать, как так получается, только чувствую, что Алексиевич умеет выбирать именно те фразы, которые упадут глубоко, поднимут волны, и останутся внутри надолго. Как все такое мелкое и незначительное превращается в камни, которые вышибут слезы из глаз, почему вдруг так обидно?

Женщины видели по-другому, помнят по-другому. Их война имеет и цвет, и звук.

Когда-то они были молодыми девчонками, они шли воевать потому что знали, что так надо, за Родину, за Сталина, и, надеюсь, нам никогда больше не понадобится такой патриотизм.

Мы шли умирать за жизнь, еще не знали, что такое жизнь.

Вчерашние школьницы, сегодняшние зенитчицы, медсестры, снайперы, санинструкторы. Зачем?

Но вы себе представить не можете, как хорош женский смех на войне, женский взгляд!

Мне всегда было безумно тяжело читать о войне, а оказалось, что читать о женщинах на ней куда тяжелее.
Весь мой феминизм, вся моя злость безудержно лезет наружу, обидно.

Но в экстремальных условиях женщина, это хрупкое, эмоциональное создание, оказывалась сильнее мужчины, выносливее. Делаем переход в тридцать-сорок километров… Лошади падают, мужчины падают, а женщина идет, поет песни. Девчонки таскали с поля боя крепких мужиков, которые, когда были раненые, становились еще тяжелее. В это трудно сегодня поверить…

А когда они вернулись, их не поняли. Сказали, что они мужей искали на фронте. И кому они нужны были теперь, хромые, контуженные, уж лучше было бы там умереть, ведь нельзя больше гордо носить шинель, теперь другая жизнь, стыдно воевать и побеждать.

Во всяком случае, вот неискренности там не могло быть, потому что очень часто наша любовь кончалась фанерной звездой на могиле.

И была баба после войны, если честно вам сказать, и за мужика, и за коня. Все на себе.

Эта книга - знание, причиняющее боль, проще не знать, лучше не знать, никогда не повторять, чтобы не было повода узнать. Честно говоря, не читая, я уже боялась ее книг, и даже эту читала, чтобы, идя на встречу с автором, знать, как она пишет. А пишет она страшно.

25 января 2015 г., 17:59

Я не понимаю тех, кто пишет: не могу читать книги про войну, мне слишком тяжело. Такие все нежные, куда деваться...
Да разве дома, в уюте, в тепле, рядом с близкими - это тяжело?
Ты читаешь, а они это пережили, проползли, промерзли, проголодали, прорыдали, прострадали. Самое меньшее, что мы можем сделать - это хотя бы прочитать, чтобы знать и помнить. Ну и конечно постараться хотя бы мысленно лечь и ползти рядом, укрыть шинелью, согреть, обнять, заглянуть в глаза, сесть и выслушать этот рассказ.
Конечно, без слез читать эту книгу невозможно. Ну это просто какой-то неотъемлемый процесс, впаянный в нее, встроенный в эти страницы. Она пропитана слезами тех, кто рассказывал, писал и читал до нас. И в слезах этих все: сопереживание, ужас, боль, гордость, восхищение, преклонение. И эти слезы надо пролить, они на самом деле омывают душу, они совсем не бесполезные.
Эти женщины хотят, чтобы мы их услышали. Нельзя отворачиваться, надо прочитать, надо прошептать эти имена, надо представить эти лица, надо узнать их истории.
И не спрашивайте, почему. Просто надо , и все.

10 мая 2010 г., 18:43
Девчонки, какое же счастье, что эта книга не о нас!

Мы пишем рецензии на livelib, скучаем на парах в университете, мечтаем о новых босоножках, набираем sms любимым...

А они видели столько крови, что потом даже красные розы и гвоздики вызывали отвращение, что не могли ходить на мясной рынок, не могли есть куриное мясо, потому что оно так похоже на человеческое. Обгрызанные крысами руки тяжелораненых. Мать, топящая своего грудного ребенка, чтобы он криком не выдал нахождение партизанского отряда. Белые кости на пепелище. Хруст хрящей и звериные крики во время рукопашной. Организм, истощенный до такой степени, что всю войну не было никаких «женских дел», а после войны многие не могли родить. И самое страшное – это «носить мужские трусы», потому что нет ничего хуже для девушки, чем «умереть некрасивой». Да, была и настоящая любовь. Но были и «походно-полевые жены». Сначала - «сестрички миленькие» во время войны. А после – «расскажи, как ты там б... с мужиками» или «На ком ты женился? На фронтовой... У тебя же две младшие сестры. Кто их теперь замуж возьмет?».

Светлана Алексиевич хотела написать такую книгу о войне, чтобы от этой войны тошнило, чтобы сама мысль о ней была бы противна и безумна. И это у нее отлично получилось.

И так удивительно созвучны этой книге стихи одной из девчонок тех жутких лет – замечательной поэтессы Юлии Друниной:

Целовались.
Разбросала руки на снегу

Мама!
Мама!
Я дошла до цели…
Но в степи, на волжском берегу,
Девочка в заштопанной шинели
Разбросала руки на снегу.
30 сентября 2015 г., 14:02

Светлана Алексиевич - журналистка с белорусскими и украинскими корнями и с очень неоднозначной репутацией. Многочисленные литературные премии и переводы на множество языков соседствуют с нещадными обвинениями в тенденциозности и даже преследованиями на почве оппозиционных взглядов. Найти ее книги в московских магазинах оказалось крайне нелегко - "нет в наличии", поэтому слава вседающему Интернету!

"У войны не женское лицо", первая книга из цикла "Голоса утопии", не раз попадалась мне на глаза, и я всегда знала, что когда-нибудь обязательно ее прочитаю. Это стопроцентно моя тема - художественно-документальная военная проза, судьбы времен Второй Мировой, и однажды я ясно почувствовала, что время пришло. Пришло время самой разобраться, что же это за Алексиевич, о чем она пишет, за что ее любят и ненавидят.

Книга прочитана за два дня и сразу занесена в избранное. Я не могла от нее оторваться, а по прочтении не могу от нее отойти. Это книга-вдох, закрыв которую, выдыхаешь. Что-то внутри замирает, когда начинаешь перебирать эти сотни историй, сливающихся в один бесконечный, неиссякающий, неизбывный поток боли. Ни одно другое произведение не заставляло меня так часто сдерживать слезы, и это вряд ли моя возросшая с годами сентиментальность.

Дочитав книгу, я прочитала и то, что выбросила из нее цензура, и то, что вычеркнула сама автор. Когда книга публиковалась в 1985 году, Алексиевич обвиняли в "развенчании героического образа советской женщины". Для меня, человека, родившегося на рубеже эпох, но все-таки уже в РФ, это обвинение не имеет никакой силы. Да, в книге действительно нет никакого советского пафоса, но есть настоящие человеческие жизни, есть правда, и это ценно.

Мне показалось, Алексиевич вообще не делает ставку на политику. Практически вся ее книга - это процитированные рассказы самих фронтовичек, попытка запечатлеть их сломленные войной судьбы, сохранить их болезненные как язвы воспоминания. Вместо развенчания героического образа я увидела, напротив, его увековечивание и воспевание. Я не увидела здесь ничего "диссидентского", очерняющего или принижающего чье-либо достоинство.

"У войны не женское лицо" - очень трогательная и очень страшная книга, которую обязательно нужно читать. Я думаю, память об этой войне и сейчас живет во многих из нас "генетически". Я уверена, что ее нужно хранить и передавать. Алексиевич оправдала /и даже превысила/ все мои ожидания, и я непременно к ней скоро вернусь.

М.

23 февраля 2013 г., 19:33
...И теперь на мирных перекрёстках
Вспоминая молодость свою,
Многих
Прежних девушек-подростков
Я в солидных мамах узнаю.
И прошу их:
"Вы своим ребятам,
Не смущаясь, говорить должны,
Что без нас, без женщин,
В сорок пятом,
Может быть, и не было б весны..."

Наплакалась.... Всё в этой книге - правда о войне, рассказанная из первых уст - из уст женщин, воевавших на передовой и трудившихся на благо воюющих солдатов. Война глазами женщины. Страшная война, страшная книга. Автор книги проделала огромный труд, разыскав фронтовичек, чтобы узнать о всех ужасах войны именно от тех нежных созданий, которые не побоялись встать на защиту Родины, взяв в руки винтовку, штурвал самолета или корабля, сев за руль военной техники или взвалив на себя тяжкое бремя стирки-глажки-готовки в тяжёлых полевых условиях, лишь бы чем-то помочь, быть полезными в борьбе с врагом!

После боя, бывало, никого не оставалось... Котёл каши, котёл супа наваришь, а некому отдать...

Пронзительные и страшные истории, пронизывающие до костей холодом и ужасом войны. В двадцать лет девушки становились седыми, не жалели себя, работали из последних сил, вытаскивали раненых с поля боя, и не только своих, но и немецких. Хватало благородства и воспитания помогать даже этим сволочам.

Стоит возле одного барака женщина и кормит грудью ребенка. Комендант увидел эту картину...подбежал, схватил этого ребёнка и прямо о край...И от этого ребёнка кровь и мозги по стене, а что осталось, он бросил в душегубку. Подходит к этой женщине, начинает срывать с неё одежду и вдруг увидел у неё во рту золотые зубы. Схватил какой-то твёрдый предмет и как ударил...и вытянул зубы вместе с кровью...

Только вот что меня удивило больше всего, так это то, что женщин-фронтовичек осуждал народ, потом их не хотели брать замуж, считали их "испорченными"!!? Этих самоотверженных героинь, отдавших своё здоровье великой Победе!!? Поэтому многие из них скрывали свою службу на фронте, рвали документы, выбрасывали награды!!! Людская молва и зависть жестока.
В последнее время я поражаюсь ещё и равнодушию молодёжи к подвигу своего народа, безразличию и откровенному стёбу над праздником Победы и над историей в целом, неуважительному отношению к ветеранам. Меня это удручает и ужасает не меньше страшной военной хроники. Когда люди забывают войну, то начинается новая война! Неужели она на пороге!?

Мы почему-то забыли, что прошлым тоже надо жить, нельзя его предавать забвению. Конечно, у молодых другая жизнь. Молодая, счастливая. Рассказываешь им о крови, об ужасах, а у них - скука в глазах. Им не хотелось бы это знать. Но оно было. Оно было с нами. С их матерями. А они - наши дети. Они должны знать.

Читая книги о войне, о самоотверженности, о самопожертвовании ради жизни других людей, я всегда задаюсь вопросом, на который не могу никак найти ответа: "А я смогла бы так?"
А вы смогли бы?

все 117 рецензий