4,6

15 марта 2023 г. 19:34

5 Интересно, коротко и понятно о книгах Пруста.

Ни Марселя Пруста, ни Хосе Ортега-и-Гассета я до сих пор не читала и это моё первое знакомство. А потому, послушав лекций о сложности восприятия книг Пруста, решила что-нибудь об этом почитать. Выбор пал на небольшую статью испанца- современника Пруста.

Это была изумительная статья. Мне очень понравилось, как Ортега-и-Гассет пояснил манеру письма писателя через живопись импрессионистов. Это было очень наглядно и понятно. Пересказывать это нет смысла, лучше прочитать саму статью. Она короткая. Или заглянуть в цитатник. Как говорил герой Калягина в "Здравствуйте, я ваша тетя": "Мне это объяснение в любви очень понравилось":)) И потому я сохранила несколько цитат, как обычно.

Здесь повторю только основное:

"Итак, не вещи, которые вспоминаются, но воспоминания о вещах - главная тема Пруста."

"Мир…

15 марта 2023 г. 19:34

5 Интересно, коротко и понятно о книгах Пруста.

Здесь повторю только основное:

"Мир…

Rosio

по анти фэн-шую

26 мая 2014 г. 21:27

Ах, как же красиво пишет Хосе Ортега-и-Гассет! Это сказочно. Он рассказывает о творчестве Пруста, будто бы обращаясь к людям ещё не читавшим произведений этого знаменитого классика. И так об этом пишет, что не заинтересоваться просто нет никакой возможности. Да, каюсь, я не читала Пруста. Но Хосе Ортега-и-Гассет своей статьей вызвал к нему мой неподдельный интерес. Он пишет о Прусте, как о художнике, который изобрел свой метод построения словесных картин.

Пруст предстает исследователем утраченного времени как такового. Он наотрез отказывается навязывать прошлому схему настоящего, практикуя строгое невмешательство, решительно уклоняясь от какого-либо конструирования. Из ночной глубины души отделяется, воспаряя, воспоминание, и это похоже на то, как в ночи над горизонтом загорается…

Подборки