Габриэла, корица и гвоздика. Старые моряки (сборник)

Жоржи Амаду

4,1

В книгу бразильского писателя Жоржи Амаду вошли произведения 50-60-х годов: "Габриэла, корица и гвоздика" и "Старые моряки".
Издательство: Правда

Bookinenok

Читать, чтобы жить

20 марта 2024 г. 13:15

Меня с самого начала смутило, что автор из Бразилии. Из литературы я на понимаю, но так приятно бывает ошибаться. Но не в этот раз... Судя по названию и описанию, то Габриэла должна быть главной героиней. Только в романе, как мне кажется, нет главных и второстепенных героев. Книга о будто бы всех жителях городка Ильеус. У каждого своя жизнь и свои проблемы. Сначала вроде бы начинается вкусная тема, про какао. Но быстро сменяется рассказами про других жителей: кто-то хочет сменить правителя, кто-то найти работу, у другого мечта владеть плантацией. И опять про какао. Эта тема проходит через всю книгу, но так, слегка. Есть в романе и убийства, и, конечно, любовная линия. У Габриэлы был муж, очень ревнивый. Вообще в книге много скандалов. Видимо, в Бразилии это считается проявлением любви.

Габриэла, гвоздика и корица, роман

Перевод: Юрий Калугин

Старые моряки, роман

Перевод: Юрий Калугин

Год издания: 1987

Количество страниц: 753
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Тираж: 500 000 экз.

quarantine_girl

без особой фантазии

6 января 2024 г. 02:30

2 Старость не оправдание

Хозяину бара незачем вмешиваться в политику. Это сулит только убытки, это еще опаснее, чем связь с замужней женщиной.

Знаете, что точно может служить показателем того, что книга была ужасна и ее чтение не оправдало себя? По-моему, то, что из довольно-таки объемной (в аудиоверсии целых двадцать часов) книге понравилось описание местного колорита (природа и климат) и только одна история. И то, только благодаря её завершению, потому что начиналась она ужасно.

История не основная, она по большей мере просто индикатор среды, поэтому расскажу ее полностью. Муж застал (хотя скорее выследил) свою жену в постеле с любовником и застрелил их. Общественность не выразила недовольство по поводу убийства двух горожан, порицанию подверглись жена с любовником, в пабах со смаком обсуждались подробности…

Подборки