Поступай как женщина, думай как мужчина

ISBN: 978-5-699-36845-7
Год издания: 2009
Серия: Психология. М & Ж

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Почему даже самые умные, успешные и привлекательные женщины не всегда понимают поступков мужчин и несчастливы в личной жизни? По мнению автора этой книги, ведущего суперпопулярной в США радиопередачи, посвященной взаимоотношениям, проблема в том, что женщины обращаются за советом к другим женщинам. Хотя мужчина лучше знает, как найти и удержать мужчину.
В этой книге Стив Харви дает прекрасную возможность понять ход мыслей представителей сильного пола, отвечая на множество наболевших вопросов. Например, таких: "Что вы должны, а что не можете требовать от своего мужчины?", "Как распознать маменькиного сыночка и что делать в этом случае?", "Когда знакомить кавалера со своими детьми?", "Какие пять вопросов нужно задать мужчине, чтобы определить серьезность его намерений?". Забавная, а местами суровая, но всегда правдивая, - эту книгу нужно прочитать, если вы хотите узнать, что на самом деле думают мужчины об отношениях с женщинами.

Переводчик: Олег Епимахов

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 288
Тираж: 20 000 экз.

27 октября 2011 г., 14:27

Книгу "Думай как" нашла онлайн - http://flibusta.net/a/74720
Я бы не стала ее покупать, так как там всего несколько советов, которые можно записать на 1 листочке.
Но в приниципе она мне понравилась своим наивным прагматизмом и самоуверенной здравомысленностью.
Советы для (совсем юных и неопытных) женщин, которые не знают, как себя вести с мужчинами, как себя подать, чтобы мужчины уважали, как выстраивать серьезные отношения. Хотя, не знаю, обычно такие вещи сами собой усваивают от матери.

Итак тезисы, Спойлеры!

Женщин он делит на 2 типа (тут я плакала) - доступных "рыбок на забаву" и серьезных "золотых рыбок".

Мужчинам от женщин нужно только три вещи - поддержка, преданность и секс.
Если он вас любит, то делает 3 вещи - дает вам "титул" (мне нравится, к примеру, титул "Моя королева". Меня так Озон приветствует, но увы, он не мужчина моей мечты) , обеспечивает (женщина должна убедить мужчину быть добытчиком) и защищает.

Чтобы отношения получились, женщина сразу должна
1) показать, что она золотая рыбка, а не шалава, пардон
2) сразу установить свои "правила" (что он не должен делать ни в коем случае- а не то, что должен)
3) секс только через 90 дней. В течение 90 дней женщина должна ответить на 5 вопросов и решить судьбу отношений.

Я считаю, так вполне себе любопытная философия афроамериканского самца :)

23 апреля 2011 г., 12:04

Если бы Евгений Петросян написал книгу "Моя счастливая семейная жизнь в третьем браке с Еленой Степаненко" книгу бы очень быстро раскупили. Почему? Потому что популярность и общественное влияние признанного юмориста трудно переоценить.
Если нечто похожее пишет американский аналог Петросяна, приправляет его сочным всеохватывающим названием, книга расходится тиражами не только в США, но и за ее пределами.
"Мы, мужчины, чрезвычайно простые люди" - под эту припевку Стив Харви раскрывает "секреты" мужской психологии.
Я не случайно взяла слово "секреты" в кавычки. Потому что в современном мире уже не для кого ни секрет, что первая "любовь" мальчика, любовь на всю жизнь - это его мама. И от того, насколько мама позволила мальчику стать мужчиной или насколько он сам сумел отвоевать это право, зависит его дальнейшая жизнь и, прежде всего, его отношения со слабым полом.
Я не случайно взяла слово "секреты" в кавычки. Потому что в современном мире уже не для кого ни секрет многие другие вещи, раскрываемые автором (и да не создай спойлеры :) )
Автор, безусловно, остроумен (странно для комика, не правда ли?). Он также прекрасно систематизировал и структурировал информацию (или это сделала его редактор?). Но сказал ли он что-то принципиально новое? Боюсь, что единственное, что он сделал, так это открыто на весь мир заявил, что большинство мужчин (во всяком случае в США) на всю жизнь остаются маменькиными сыночками, которым нужна забота и четкие указания.
Автор очень религиозен и очень привязан к своей семье. Но книга, по-моему, больше похожа на советы заботливого американского папаши своей стремительно взрослеющей дочурке. Вот именно в таком качестве, я думаю, книга достойная. И книгу я бы советовала именно молодым неопытным девочкам, для которых, действительно, будут открытием многие вещи, о которых пишет автор. А для взрослой женщины? Ей эта книга не нужна. Ибо у нее уже и без посторонних советов есть СВОЙ мужчина.
Ну и еще такой момент. Его я безусловно отношу к достоинствам книги, и именно он перевесил в пользу оценки "понравилось". В очень простой, ясной, а, главной, очень правильной аллегорической форме (возможно, сам того не зная) автор передает посылки транзактного анализа о том, как не играть в разного рода семейные "игры". Которые, как известно, до добра не доводят.

30 августа 2011 г., 12:57

Я не скажу что книга плохая, но не понравилась по нескольким причинам:
1) Мне 22, но даже для меня это примитивно. а если же какие-то женщины не додумались к того, о чем он пишет к среднему возрасту (и как подразумевает автор успели завести детей, то это просто караул!)
2) Правило 90 дней. Вы смеетесь?
3) Вместо секса сходите вдвоем в церковь и на детскую площадку. Это поможет вам лучше понять стоит ли связываться с таким мужчиной. Да какой мужчина свяжется с ТАКОЙ женщиной?
Ну и мелочи вроде "он не хочет жить с мамой, бегите от него сразу - он не способен на отношения" и еще тонна чепухи.
В остальном в книге есть и масса правдивых вещей, однако же она в тысячу раз хуже классической "мужчины с марса..."

А читать я ее стала потому что название ПОЧЕМУ-ТО натолкнуло меня на мысль что эта книга посвящена бизнесу, работе и вообще вопросам силы характера и не связана с отношениями полов.

Забавный факт:

У Харви есть дочери-близнецы, Карли и Бренди, родившиеся в 1982-м году, и сын Бродерик, появившийся на свет в 1991-м. Эти трое детей – от первого брака.

Матерью его сына Уинтона 1997-го года рождения является вторая бывшая супруга актера, Мэри Ли Харви. Они развелись после 17 лет, проведенных вместе и 10 лет законного брака. Мэри Ли судится с бывшим мужем, желая получить часть имущества и бизнеса Стива, а также добиться ежемесячной выплаты в размере тысячи долларов для воспитания их общего сына.

В третий раз актер женился 25-го июня 2007-го на острове Мауи – на Марджори Бриджес-Вудс.

20 апреля 2011 г., 00:43

Читать само по себе интересно, сам процесс того стоит.
Автор очень правильно делает, согласно всем методикам убеждения, подкрепляя каждое положение примерами, чем немного напомнил гораздо более сухого Карнеги. Также на протяжении всей книги четко разделяет взгляды обоих полов, подчеркивая, что мы воспринимаем все по-разному, чтобы не забывали, что мерять по себе далеко не всегда верно.
Достаточно хорошо рассчитана на целевую аудиторию - женщин, в меру конкретно и жестко выложены общие взгляды, и если они соответствуют действительности, то книга очень даже стоит, чтобы ее прочитать. Я советовала бы.

18 декабря 2011 г., 17:59

ну, скажу честно, мне эту книгу подсунули коллеги по работе - одна 28 лет от роду и =замужем, с детьми=, вторая 23 лет от роду в процессе поиска принца. они весьма хотели, чтобы я перестала вести себя, как =баба с яйцами=. кстати, в отношении женщины это, скорее, комплимент =)

они хотели, чтобы я выросла из комплекса =я сам= и перестала все тащить на себе. рациональное зерно тут есть, не спорю, поэтому книгу я таки прочитала.

вердикт? ну, как, типичная американская книга по психологии отношений, которая учит взрослых женщин, как заставить взрослых же мужчин быть мужчинами. =будь мужиком, блеать!= честное слово =)

все бы ничего, но, как говорит народная мудрость - =идеального мужчину можно только родить= и это правда. конечно, можно =воспитывать= и =строить= взрослого и состоявшегося, но оно вам надо? вы из него слепите, что хотите и гордиться потом будете =ай, да, я, ай, какого мужика сама сделала=. зачем? для каждой женщины есть свой мужчина - тут я согласна. согласна, что и игры все эти добрачные - ни к чему - надо быть честнее. но мы, россиянки, уж чересчур разбаловали мужчин, потому что у нас в стране позиция =хоть плохонький, да мой= и неправильное соотношение м/ж.

умные мысли, которые я почерпнула?

1. дайте мужчине быть рыцарем - я начала с открывания передо мной всяческих дверей. работает )
2. не стесняйтесь показывать слабость

неприятное, что почерпнула: если вы серьезная, =золотая рыбка=, мужчина без серьезных намерений к вам не подойдет. ко мне не подошли НИ РАЗУ в жизни. вот, чертовы кобелины))) (шутка)

читать было легко и приятно - как раз для командировки книга.
буду ли =гениальным советам= следовать? посмотрим.

24 сентября 2012 г., 11:54

Честно говоря, когда начала читать книгу, даже не думала, что она по психологии. Ну, или о чем-то приближенном к психологии. Так уж получилось, что она попала мне в руки, пришлось начать... Буквально с первой же страницы во мне стало закипать нечто наподобие злости - разве можно подобную глупость печатать в книгах?! Это же все очевидно и очень скучно. Так что признаюсь, до конца я ее не дочитала, хотя бросаю книги непрочитанными оооочень редко. Следующая мысль, которая поселилась в моей голове, была такой: " я что, правда мужик??".

Мы хотим быть Лучшими хоть в чем-то

- да мы тоже!

Если мужчина не стремится реализовать свои мечты, если он не делает все для того, чтобы выяснить, «кто он», «чем занимается“ и «сколько зарабатывает», он обречён

- неужели автор считает, что женщин не волнует вопрос "кто она" и совершенно не интересует карьера?? Такое ощущение, что эту часть книги написали очень-очень много лет назад, когда основной интерес практически ВСЕХ женщин заключался в готовке и уборке дома. В современном мире все не так! А если посмотреть на наше окружение, то так и получается, что среди женщин гораздо больше "мужчин", чем среди самих мужчин... К тому же, эти женщины умудряются быть и мужчинами, и женщинами одновременно - быть успешными на работе и заботиться о своей семье. Далее... Некоторые объяснения не слишком хороших поступков (например, измены), меня очень удивили. Это правда пишет серьезный взрослый человек?

Мужчины имеют возможность изменять, потому что масса женщин согласна отдаться не принадлежащему им мужчине.

Хм... Это равносильно тому, что "Я стал вором, потому что вокруг меня лежит масса вещей". Возможно, для кого-то это всё верно, но говорить об этом в масштабе всего мужского населения планеты как-то некорректно - далеко не все мужчины настолько глупы. Ну, или же мой муж относится к какому-то вымершему виду... В общем, подводя итог, могу сказать, что в результате прочтения этой книги я для себя твердо решила больше пока не читать книги по психологии отношений... Потому что в своей семье я пока, к счастью, и сама могу разобраться, а читать мысли странного мужчины, рассуждающего о том,

как быть желанной на свидании

, мне совершенно не интересно.

10 августа 2012 г., 15:38

Согласитесь, аннотация интригует. Она обещает решить все ваши проблемы, и это при том, что ничего не нужно делать - только прочитать книгу. Но меня, всегда, настораживает, когда автор так категоричен в том, что именно его книга - это лучший ответ на вопрос, который мучает всех женщин. Мне кажется, что это, несколько, предвзято и нескромно. А в итоге оказывается, что еще и - неправда.
Этот случай - не исключение.

С первых строчек вступления, автор призывает нас забыть все то, что мы знали (слышали, читали) раньше. Все это - было неправильным, поэтому многие до сих пор одиноки. А затем...затем автор начинает перечислять все то же самое, что мы слышали, читали и т.д. Я не совсем понимаю такой маркетинговый ход! Это же, наоборот, раздражает читателей!

Как всегда в этой серии, книга разбита на части, а те, в свою очередь, на главы. Главы - это чаще всего - самые распространенные вопросы, которыми женщины мучают себя, своих подруг и мужчин. Самый важные мысли - вынесены, повторно, на угол страниц и выделены.
Читается книга легко. Вот только возникает много вопросов. Но это, скорее, касается содержания.

Что же главное, по мнению Харви, женщина должна делать, чтобы мужчина рядом с ней был верным и любящим.

Она должна сделать так, чтобы он почувствовал себя №1.
Не отказывать в сексе, потому что он может пойти искать его на стороне.
Благодарить, даже за такую малость, как вынос мусора.
Не унижать его мужское достоинство, даже если он временно в трудной ситуации.

Ничего не напоминает?! Да это же то, что всегда и все говорят! Эти "истины" известны каждой женщине, девушке и т.д. Соответственно, весь смысл книги - тут же теряется. Потому что, переписать известное - это не "открыть глаза женщина на мир мужчин". Это плагиат....который, просто, сложно доказать. Потому что никто не знает - кто высказал эти вещи.

Автор приводит множество примеров, в том числе и из своей жизни. например, он говорит о том, что его жена отказалась от подводного плавания, только потому, что он нервничал и не мог ее защитить, оставаясь на суше. таким образом нарушалась его обязанность - защитника и это подрывало его Эго. Это только мне кажется эгоизмом??? Если его жена любит погружаться, если она от этого получает колоссальное удовольствие и успокоение - то жестоко и мелко, ссылаясь на свои обязанности - запрещать ей это. Ведь его то никто не контролирует, если он идет гулять, так как его это успокаивает.
С самого начала книги, автор ненавязчиво упоминает Бога и свою веру. К концу книги - это становится одним из основным моментов, по которым нужно определять мужчину для семьи. Потому что ,если он не ходит в церковь по воскресеньям, то вам такой не нужен! Он не подходит!
Где, ну где в современной России можно найти мужчин, которые верующие? Нет, они, конечно есть. Но, чаще всего, это - далеко не предел мечтаний всех женщин. Мне кажется, что вера или неверие - это сугубо личное, и уж никак не должно влиять на построение семьи и отношений.
К концу книги, автор, откровенно, начинает пугать. У него в каждой главе, уже, упоминается Бог. И он становится похож на проповедника, старающегося найти новых прихожан.

А вот сторона измены изложена неплохо. Знаете ответ на самый интересующий вопрос женщин...Почему мужчины изменяют?! Ответ прост, но гениален. Потому что могут. Вот так просто. Три слова, которые ,если подумать, и правда объясняют все. Мужчины могут почувствовать, что они еще стоят чего-то. Они могут получить на стороне то, что не получают дома. Они могут это скрыть, если любят. Все просто.
А вот дальше, включается мужское мнение автора. Не важно, что он вам изменил - главное, что он любит вас, и постарался скрыть свой поступок. Но и это мы уже слышали. Секс - это просто акт для мужчин, а вот женщины придают этому слишком большое значение. Нужно наказать мужчину, или выгнать. Решить только женщинам. Но если мужчины врут, когда их поймали - это верный признак (нет, не слабости. Ну что вы!) - ЛЮБВИ.

Немного раздражают постоянные ссылки на будущие главы. То есть вы читаете третью, но в какой-то момент рассуждений автора - он выдает, а об этом мы поговорим в 10 главе. Это немного сбивает, потому если хочется разобраться с тем вопросом, который перед вами, до конца - приходится залезать дальше, в книгу.

Автор приводит 10 вопросов, которые нужно задать себе, чтобы понять - чего же ты на самом деле хочешь. Вот эта часть книги - неплохая! Вопросы, действительно, качественные и помогают. (конечно ,если отвечать на них честно)
И ест ь5 вопросов ,которые стоит задать мужчине, перед тем, как вы точно решите, что он - тот единственный. Тоже неплохие вопросы, вот только ответы на них - будет очень сложно получить.

А вот та часть, которая повергла меня в состояние шока... Итак, если вы хотите быть для мужчины единственной и стать его женой, со временем - вы должны следовать правилу 90 дней. Вы познакомились, узнаете друг друга...и 90 дней не спите друг с другом! Это поможет узнать мужчину получше и понять - тот ли он, что вам нужен.
С одной стороны, может и правильно. ТЫ поймешь, что важно и интересно мужчине ..
НО... а вдруг вы влюбитесь, а через 90 дней поймете, что в постели - не совместимы. Ну никак!
А если он просто играл, потому что первый раз ему отказывают так долго?! А вы влюбились.
А если он при этом будет изменять с другими женщинами...ведь сам же автор говорит, что если долго оставлять мужчину без секса, то он найдет его в другом месте.
А что же делать все эти 3 месяца?! Как один из вариантов ,у автора стоит, поход в церковь. Да да, это очень сближает.
Хотя, может наше поколение так испорчено, что три месяца без секса - кажутся нам кошмаром и чем-то неправильным?!

В конце книги, Харви разбирает самые популярные вопросы от женщин. Я бы сказала, что грамотно и честно. Но есть одна проблема - эти вопросы, уже давно разобраны. И если какая-то из женщин, до сих пор, задает их - это значит только одно. Она просто не может поверить в тот ответ, который ей дали.

2 декабря 2013 г., 18:22

Плюсы:
1) Книга короткая. Три умных мысли автор высказывает в виде трех умных мыслей, не делая вид, что их на самом деле десять.
2) Советы конкретные. Вам надо делать так и так и не делать вот так. Никаких шизоидных «представьте своего партнера в виде воздушного шарика, которого вы как иголкой можете проткнуть своими словами, говорите о себе как об источнике чувств и т.п.», чем так часто грешат американские авторы.
3) Автор не психолог, а комик, поэтому пишет живенько и иногда даже с юмором.

Минусы:
1) Автор не психолог.
2) Картина мира автора слишком примитивна и схематична. Да, возможно, мужчины «существа предельно простые» в общем и целом, однако, есть такое большое количество замороченных мужчин, которых попробуй-ка удовлетвори теми тремя вещами, которые перечисляет Стив Харви. Ага, где сядешь там и слезешь.) Хотя может это только у избалованных женским вниманием русских так, а американцы, действительно, народ простой.
3) Ничего нового автор не сказал. Любая женщина о том, что "открывает по секрету" Стив Харви, знает, хотя бы на подсознательном уровне. Другой вопрос, что не верит или не хочет верить, или не признает такого положения вещей, или просто вредничает. Да и как его за вынесенный мусор хвалить, когда до этого пинками приходится до мусорки гнать??

14 марта 2010 г., 20:05

Книжка написана простым и доступным языком для нас - девушек. Автор книги - известный ведущий утреннего шоу в Америке, который отлично разбирается в мужчинах, видимо на своем опыте, и объясняет как завоевать мужчину, как правильно с ним вести себя, и как понять действительно ли серьезно он к вам относится или вы являетесь просто его очередной девушкой.
В конце приведены вопросы, которые часто интересуют девушек, и ответы на них Стива Харви.

24 сентября 2012 г., 05:57

Прекрасная книга! Очень легко читается!
Честно говоря, трудно оценить насколько прав С.Харви, т.к. не обсуждала с противоположным полом эту книгу. Хотя подобные вопросы иногда и затрагивались.
Но как бы ни обстояли дела на самом деле в "мужском мире", я считаю, что Харви научил, или правильнее сказать, предпринял попытку научить своих читательниц уважать себя! А может кого-то сподвигнул на какие-то перемены в жизни.
На самом деле, читая книгу, часто останавливалась на словах автора, сравнивала поведение знакомых, своё поведение.. Да, он ведь прав, к примеру, что многие из нас не могут полностью и сразу разорвать отношения с мужчиной, который жутко нравится, но который ведет себя как последняя сволочь и сразу понятно, что из этих отношений ничего не выйдет путного, мы будем до последнего лелеять надежду, что перевоспитаем, что "авось" он одумается и разглядит в нас что-то необычное! И вот таких "авось"-таракашек у нас в голове очень много..
Харви учит женщин устанавливать СВОИ правила игры, свои требования; учит распознавать в избраннике маменькиных сынков и пытается помочь сильным женщинам, почувствовать себя женщинами,а не стальным несгибаемым прутом, которому никогда не понадобится поддержка.
В общем и целом, книга очень понравилась. Возможно, вам она понравилась или понравится не так, как мне, в силу того, что она пришла в мою жизнь очень вовремя! Я еще раз попыталась разложить всё по полочкам, решить, нужен ли действительно мне человек, и вообще попыталась взглянуть на ситуацию с другой стороны. И пусть эта книга не изменит мир, не поднимет отношения на новый уровень в нём; но я надеюсь, что многим женщинам она поможет просто посмотреть на происходящее "новыми глазами", где-то стать мягче, где-то требовательнее.. Пусть ничего нового автор может и не сказал, но он просто напомнил.
Иии... в мире нет ничего совершенного! И плана действий на все времена и ситуации нет, и люди все разные, но попытаться изменить ход событий можно всегда! Главное не струсить!)

Приятного прочтения! И крепких отношений!

308263_365997110142897_932320297_n_large
Все рецензии читателей...