4,3

Планета Хайн является центром Экумены - Лиги миров, объединяющей множество галактических цивилизаций. Действие книг знаменитого Хайнского цикла происходит на разных планетах Экумены. В настоящий том…
Серия: Легенды фантастики. Вся Ле Гуин
Издательство: Эксмо

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

Действие книги происходит попеременно на двух планетах-спутниках: Аннаресе и Юррасе. Юррас, с поправкой на наличие межпланетных кораблей, ничем не отличается от старушки Земли. Существуют разные государства с различным политическим устройством. В двух достаточно ясно угадываются США и поздний СССР, есть даже, как мне показалось, отсылочка на войну во Вьетнаме.

Планета Аннарес же - одна большая анархо-коммуна, основанная сто семьдесят лет назад переселенцами с Юрраса, и находящаяся в добровольной изоляции от всех остальных обитаемых миров (их тут сильно больше, чем два, но остальные упоминаются мельком). Жизнь на Аннаресе устроена практически по заветам Кропоткина и Бакунина, с федерализмом, горизонтальной иерархией, коллективным воспитанием детей, и, в теории, полной свободой личности.

В…

Обделенные, роман

стр. 5-434

За день до революции, рассказ

стр. 435-456

ISBN: 978-5-699-25549-8

Год издания: 2008

Тираж: 5100 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм),
твёрдый переплёт, 736 стр.

В оформлении переплета использована иллюстрация Д. Вандерстельта.

HighlandMary

смешанным чувствам

21 февраля 2024 г. 11:17

3.5 Настоящий анархист

В…

lutra-lo

15 февраля 2024 г. 00:26

5 А еще здесь живут коты

Я бы сказала, что эта книга дает очень хорошее представление о ранней прозе Урсулы ле Гуин.

Кажется, что здесь еще нет потрясающе захватывающего сюжета, или необычно придуманной планеты и ее обитателей - история разворачивается неспешно, мы путешествуем по двум континентам и встречаем самые разные народы, но в этом описании пока нет предначертанности мифа, события следует более-менее независимо. Мне очень понравилась раса "вампиров", но их роль в сюжете мне не понятна. Да и насчет "бога из машины", который помогает совершить невозможное, у меня не было ощущения, что встреча с этим существом - кульминация книги.

Пролог книги - абсолютно гениальный пересказ легенды о "прекрасном народце", мол, если человек проводит в мире фей один день, у него дома проходят десятилетия. Здесь эта история…

Подборки