4,3

И было так: в обычном маленьком городке жил обычный мальчик, не слишком прилежно учившийся в обычной средней школе. И была смертная провинциальная тоска, порождавшая жажду сделать хоть что - нибудь…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ

17 апреля 2024 г. 10:11

Редкий случай - после прочтения этой книги я еще пару дней приходила в себя. Настолько сильное впечатление на меня произвела концовка. Надо заметить, что концовка вполне ожидаема и логична и тем не менее автор смог подвести меня к той атмосфере, которая заставила меня округлить глаза и сказать "ВАУ", прежде, чем закрыть книгу.

Книга написана в жанре антиутопия, что, без сомнения, задает тон всему повествованию. О реализме рассуждать в данной истории точно нет никакого смысла. (Слышала и видела негатив по поводу невероятности сюжета).

История просто пронизана ощущением безысходности, неизбежности конца и неотвратимости смерти. Есть версия, что книга была написана как аллюзия к вьетнамской войне или даже к самой жизни. Мне эти версии очень импонируют, не могу не согласится с этой мыслью.

Интер…

Перевод: Александр Георгиев

стр. 233-588

ISBN: 5-237-00055-Х

Год издания: 1998

Твёрдый переплёт, 592 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж: 15000 экз. + 38000 экз. (доп.тираж)

Доп.тираж (1998 г.) — 4000 экз.
Доп.тираж (1999 г.) — 15000 экз.
Доп.тираж (1999 г.) — 4000 экз.
Доп.тираж (2006 г.) — 15000 экз. ISBN: 5-237-00055-ХХ, 5-17-008323-8

26 апреля 1988 года ученик школы Сан Габриэля в штате Калифорния, Джеффри Лин Кокс, принес в класс полуавтоматическую винтовку и на протяжении получаса удерживал в заложниках около 60 человек, требуя миллион долларов и самолет до Бразилии, пока не был обезврежен одноклассником. В числе прочего на этот поступок Кокса вдохновил неоднократно перечитанный роман «Ярость». 18 сентября 1989 года Дастин Л. Пирс, ученик школы округа Джексон в штате Кентукки, вооружившись дробовиком и двумя пистолетами, на протяжении девяти часов удерживал заложников в классе алгебры. В вещах Пирса полиция обнаружила экземпляр романа «Ярость», что породило слухи о попытке Пирса перенести сюжет книги в реальность. В 1991 году в том же штате Кентукки четырнадцатилетний Майкл Карнил открыл огонь по школьникам, выходящим из церкви, застрелив троих и ранив четверых. В шкафчике мальчика так же был найдет экземпляр «Ярости».

После инцидента с Карнилом, Стивен Кинг запретил переиздание «Ярости» в США. (По материалам Википедии)

Оригинальное название: Rage

Год написания: 1977

Учащийся обычной американской школы Чарли Декер принёс в школу заряженный револьвер и захватил весь свой класс в заложники, застрелив перед этим двух учителей. Несколько часов он и его одноклассники провели в классе, обсуждая друг с другом вопросы, обычно волнующие взрослеющих подростков — отношения с родителями и всем миром, девственность, наркотики, прошлое и будущее. Лишь один из учеников, Тед, воспринимал ситуацию так, как воспринимали её взрослые за пределами школы — захват заложников. Всё это время ученики поддерживали Чарли, а в конце они расквитались с Тедом. Они набросились на него, унизили и избили. Затем Чарли отпустил своих одноклассников, оставшись наедине с Тедом. Чарли отказался выйти из класса добровольно, и когда полицейский вошёл, чтобы вывести его и Теда, Чарли спровоцировал его, полицейский выпустил в Декера три пули, но мальчик остался жив. Оба юноши помещены в больницу — Тед впал в кататонический ступор, Чарли же содержится в психиатрическом отделении без права посещений.

17 апреля 2024 г. 10:11

Интер…

25 апреля 2024 г. 18:37

4.5 Остаться в живых

Каждый год в условной недо-Америке сотня избранных молодых людей стартует в Долгой прогулке. Правила очень просты - нужно идти до тех пор, пока из сотни не останется только один. Останавливаться нельзя ни на туалет, ни на сон: за снижение скорости или остановку тут же следует предупреждение от сопровождающих процессию солдат. После трёх предупреждений участника без разговоров расстреливают прямо на месте. Главный герой, Рэй Гаррати, оказывается среди участников, и в процессе прохождения многих и многих километров ему предстоит обрести и потерять друзей, а также многое обсудить и переосмыслить.

Собственно, вся книга - это описание того, как парни шли из пункта А в пункт Б и постепенно умирали, и хоть книга совсем небольшая - ощущения от неё остались достаточно тягомотные, будто бы ты сам…