20 марта 2024 г. 17:46

5 Талантливо

Много писать не буду. Я прочитала первую книгу "Девушка с татуировкой дракона" взахлёб. И эту читала с большим удовольствием.

Героиня Лисбет Саландер не стандартная, очень необычная девушка, и поэтому я её обожаю на фоне всех-всех книг, какие только читала. Именно за то, что она другая.

Бесподобный, талантливый слог. Читается легко, информация преподносится доступно и интересно.

Остросюжетно. Пока читаешь, встречаешь столько сюжетных нестандартных поворотов, что дух захватывает. Вроде одну книгу читаешь, а ощущение, что прочитал десять разных. Разнообразно, остро и интересно.

Определенно, в очереди третья книга.
Это одна из любимых моих серий. Советую любителям остросюжетных романов.

22 марта 2024 г. 14:28

Эта книга мне понравилась больше, чем первая. Если первая была очень тяжелый психологический триллер с детективом, то во второй развесовка поменялась наоборот - больше детектив чем триллер. Причем местами даже с экшном. Отличный сюжет, захватывающее повествование. Яркие герои, причем даже второстепенные. Автор раскрывает характер каждого героя. А описанием вроде бы бытовых мелочей как-бы погружает в атмосферу и "оживляет" персонажей. Однако, удивило количество рекламы. Если в первой книге продактплейсмент проскакивал редко, то в этой чуть не на каждой странице. Правда, это не отвлекает от сюжета и вообще никак не мешает. Да, еще хочу отметить, что вторую книгу можно спокойно читать, не читая первой. Автор периодически описывает в нескольких словах события и факты из первой книги, чтобы у…

30 марта 2024 г. 13:48

3 Девушка, которая никогда не умирает

Лисбет все больше превращается в киборга-убийцу, которому не страшны боль и смерть. Из-за этого за ней наблюдать становится немного скучно. Трудно переживать за того, кому все ни по чем. Первая часть выигрывала благодаря тому, что в центре повествования все-таки был Блумквист, а не Саландер.

С точки зрения детектива, здесь все так же грамотно продумано, как и в первой части. Я не заметила каких-то крупных ляпов, и вопросов к рассуждению героев у меня не было никаких. Да, иногда расследование будто искусственно тормозили ради тех или иных сюжетных поворотов, но это не критично. Самое главное, что исчезало то чувство загадочности, которое пробуждало интерес к первой истории и заставляло до поздней ночи читать страницу за страницей. Нет центральной головоломки, уютной камерности.

Мне…

21 января 2024 г. 10:43

5 "А это монстры, которые охотятся за детьми, да, мам?"

"Это те, кем они станут"
Если первая часть Миллениума была больше о чужой истории, то вторая часть наконец-то раскрывает нам тайны Лисбет. И эти тайны настолько ужасны, что «весь этот кошмар» - идеальное описание событий. Здесь опять много жестоких подробностей, но описанных чуть менее подробно (уж простите за тавтологию). Здесь больше о людях и их поступках. Да и о том, насколько бесчеловечными бывают и те, и другие. Честно, жизнелюбие и упорство Лисбет меня восхищает. И нет, тут не то жизнелюбие, когда ходишь и улыбаешься всему свету. Тут другое, более сильное, про желание выжить любой ценой. А еще мне по-прежнему нравится Калле :) Первая часть имела открытый финал и достаточно законченный сюжет. Хотя я бы предпочла старый добрый хеппи энд, а не Эрику… Вторая часть обрывается резко и…

15 марта 2024 г. 14:11

Как же ошибочны порой наши представления о людях.

Многим героям в этой книге предстояло сделать выбор – на чей они стороне. Насколько они уверены в своих суждениях об одной очень неоднозначной девушке.

Лисбет в очередной раз сталкивается с тотальной несправедливостью – против нее чуть ли ни каждый житель Швеции. Однако, теперь кое-то изменилось. В этот раз у нее есть люди, которые безоговорочно доверяют ей и принимают ее сторону.

Микаэль же вновь ввязался в опасное дело – журналистское расследование на тему секс-торговли в Швеции. А ведь вместе с тем нужно еще и друга оправдать и отдать его на растерзание общественности.

Детективной составляющей в этой части гораздо меньше, но качество интриги все также на высоте. Здесь гораздо больше погружения во внутренний мир главной героини – мы…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

6 декабря 2023 г. 16:08

4 06.12.2023

Довольно неплохое продолжение первой книги. Довольно жизнеспособна в качестве отдельной книги: первую треть нам рассказывают о прошлом героев. Первую и вторую книгу разделяют около года. За это время герои успевают переварить ужасающие события и начать жить нормальной жизнью. Шумиха в новостях отгремела, швы на новой груди зажили и ничто не предвещало беды. Если бы не… спусковым крючком стало желание опекуна расправится с Лизбет. Кто же знал, что его обиды, ненависть и оскорбленная невинность приведут к такому количеству смертей. А может все началось еще десять лет назад когда безумный русский в очередной раз до полусмерти избил свою любовницу на глазах у их детей? Или когда агент гру сбежал из страны советов? Ненависть. Всеми движет ненависть. Кроме тех, кем движет любовь, доверие и…

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:12

Лисбет продолжает удивлять силой духа и еще больше раскрывается в этой части.

Ее интеллект, моральный компас и полное безразличие к мнению окружающих не могут не восхищать.

В этот раз Лисбет попадает под подозрение полиции.

Журналист и его подруга застрелены в своей квартире, они изучали поставку с*кс-рабынь в Швецию. Среди клиентов этого отвратительного бизнеса представители власти.

Очевидно, кому выгодна смерть этих двоих. Но в деле внезапно появляются улики, связывающую с ним Лисбет Саландер. Микаэль Блумквист не верит в ее виновность и начинает свое расследование.

И так как Лисбет будет замешана в деле, полиция и Микаэль будут все больше и больше узнавать о ее прошлом и настоящем, и открытия о девушке будут для них шокирующие.

Мне не давала покоя «вся та жуть» что с ней случилась в…

13 января 2024 г. 20:54

5 Эти скандинавы!

"– Я никогда не испытывал симпатии к людям, для которых закон не писан. Но, с другой стороны, никогда не встречал человека, у которого было бы столько серьезных оснований брать судьбу в свои руки".

Эта фраза одного из самых симпатичных мне героев в конце книги, пожалуй, лучше всего отразила эмоции, которые я испытывала при прослушивании аудиоверсии романа.

Лисбет Саландер - необычайная девушка ростом 1,5 метра и весом 40 кг, гениальная хакерша, незауряднейшая интеллектуалка с затрудненной социальной адаптацией. От нее полностью отвернулось общество, поместив ее сначала в психиатрическую больницу, а потом под опеку.

Однако, одна против всего мира, она не сдалась, готовая защищать себя и других людей всеми доступными способами, в частности, рисковать собственной жизнью ради незнакомой…

1 ноября 2023 г. 10:54

4.5 Спойлер Лисбет Саландер - психопатка или чудо-женщина?

Мне очень нравится, как автор раскручивает сюжет с каждой главой. Сначала нужно раскачаться, познакомиться со всеми действующими лицами, с их историями, прошлым, настоящим... А дальше тебя затягивает в торнадо всех событий, и от книги просто невозможно оторваться, 600 страниц читается на одном дыхании, и совсем не хочется, чтобы эта история подходила к концу.

Лисбет Саландер не самая приятная девушка, ее внешность и особенность общения отталкивает людей, плюс, мы не должны забывать, что она еще психопатка и убийца... по навязанному мнению для большинства людей Швеции. Если ты не похож на большинство, значит ты изгой и опасен.

- Вот что мы имеем, - суммируя, сказал Экстрём, когда Фасте закончил. - Отпечатки пальцев на орудии убийства принадлежат женщине, в юности помещавшейся в…