3,6

«Опыт о человеческом разумении» (англ. An Essay concerning Human Understanding) — основное философское сочинение Джона Локка, излагающее систему его эмпирической эпистемологии.

Замысел сочинения…

11 октября 2023 г. 15:59

5 О разуме сквозь слово, написанное доступным языком

Не всякое философское произведение легко читать. Кьеркегор, Гуссерль и Гегель не дадут соврать. Читатель всякий раз лезет в словарь, когда страница начинает пестреть пассажами вроде онтический релятивизм бытия. Помучившись, читатель в расстроенных чувствах откладывает книгу и часто больше никогда не возвращается ни к ней, ни к философии. А ведь в философии главный сюжет это как автору удается донести свою мысль до читателя. Джон Локк на мой взгляд великолепно справляется с этой задачей. Опыт о человеческом разумении труд безусловно объемный, но при наличии желания сквозная мысль данного опуса держится читателем без лишних усилий. Труд разбит на четыре части. В первой Локк доказывает, что идеи, которыми обладает человек не являются врожденными. Из всей части лично мне больше всего…

Год издания: 1960

Сочинение состоит из четырёх частей. Первая книга посвящена доказательству того, что врождённых идей и принципов не существует. Описывая различного вида идеи (смутные и ясные, простые и сложные) во второй книге, Локк выстраивает теорию происхождения идей из чувственного опыта. В третьей книге, продолжая изложение своей теории познания, Локк пишет о роли языка и слов, которые представляют собой чувственные знаки идей. Четвёртая книга рассказывает о том, что представляет собой процесс познания и каковы границы познания, в ней рассматривается проблема истины и вопросы природы и оснований веры, или мнения, проблематизируются основания вероятного знания.

В сочинении также поднимаются вопросы этики и морали.

11 октября 2023 г. 15:59

5 О разуме сквозь слово, написанное доступным языком

8 сентября 2011 г. 17:21

Чтение оригинала на самом деле немного прибавляет к тому, что можно почерпнуть из любого обзора философии Нового времени. Довольно скучно, хотя книга хорошо структурирована по темам.

Предисловие умиляет:

Не стану отрицать, что эта книга могла бы быть, вероятно, сведена к меньшему объему, чем настоящий, и что некоторые части ее могли бы быть сокращены, так как написание ее урывками и с большими промежутками могло вызвать некоторые повторения. Но, сказать по правде, я теперь слишком ленив или слишком занят, чтобы сделать ее короче.

Этой книгой Локк дал начало эмпиризму, усомнившись во "врождённости идей", которые, как он считал, появляются у человека только в результате опыта. Человеческий ум — tabula rasa, наши знания происходят из опыта, а не заложены заранее.

Это открытие было…

Подборки