Школьные годы. Выпуск 3. Прекрасная второгодница. Современная история, рассказанная Женей Камчадаловой. Ожидание друга, или Признания подростка. Белая ворона (сборник)

Валерий АлексеевЭдуард ПашневЕлена Криштоф Ещё 1 автор

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

23 декабря 2022 г. 19:45

«Что такое жизнь? — вяло думал Игорь, идя вслед за Соней по коридору. — Цепочка таких вот мгновений, половина из них — кажимости. Бусы. Временами — цветные камешки, а то просто голая серая нитка».

Периодически люблю читать литературу советских авторов. Чаще всего, конечно, показано, в какое хорошее время живут люди, какие отличные у них работы и зарплаты и т.д. В этот раз всё не совсем так. Две семьи. Одна переехала из провинциального городка. Мать и дочь, подросткового возраста. Живёт с отчимом. И вся эта девица из себя прекрасная. И красавица, и умница, и французским владеет в совершенстве. Только на деле высокомерная, пафосная, глупая девчонка. Только вот неувязочка она осталась на второй год, получает сплошные двойки и тройки, учиться не хочет. Отчим всё делает для неё и матери, а…

15 марта 2023 г. 21:07

Откровенно признаться, перебирая библиотеку в родительском доме, решила перечитать на контрасте Алексеева с современной прозой для подростков, так сказать растроворить осадочек после "В конце они оба  умрут"
Извечна и непоколебима проблема отцов и детей, вопроса: "что хорошо, что плохо", моральная мораль 40 летней давности нам и не снилась, а что сейчас в головах и сердцах подростков и представить сложно, страшно и не очень, то и хочется.
Следующий контраст в моем списке перечитать Л.Толстого "Отрочество"

Популярный в 80-е писатель подрастковых повестей для меня нынешней такой же поверхностный как и современные, но.... в бытность моей юности он мне видимо "зашел", судя по сохранившейся книге.

2 декабря 2022 г. 21:54

Это самое известное произведение писателя. Школьная жизнь, самая интересная и в тоже время -выживаемая. Нелегко прийти в новую школу, в чужой класс. А здесь еще и второгодница. Книга о дружбе, первой любви и преодолении трудностей. Кстати, очень поучительная. Ребята, забудьте на время о телефонах и почитайте книгу. Рекомендую.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

13 апреля 2022 г. 09:40

Книга о взрослении, о переходном возрасте от детства к взрослости. В чем-то типовая, в чем-то своеобразная.

Пара месяцев из жизни старшеклассницы Жени Камчадаловой. Обычной советской старшеклассницы, с обычными проблемами. Есть родители – практичная деловая мама, блестящий врач, хирург, известный всему городу. Отец, романтичный археолог, слегка не от мира сего, кажется его не видно в тени энергичной жены, но это только поверхностный взгляд и для Жени он значит многое. Родители находятся в состоянии то ли развода, то ли просто разбежались на время. Ситуация не рядовая, но не такая уж и необычная. Однако она стала катализатором дальнейших событий, вернее не она, а нечаянно услышанный Женей разговор в учительской, что мол, у девочки проблемы в семье, все может с ее неокрепшей психикой…

Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

6 сентября 2021 г. 09:57

4.5 Когда треугольники становятся квадратами

Маленькая странная книга без начала и конца, над которой приятно размышлять - вот квинтэссенция моих мыслей после прочтения. Специально позволил книге отлежаться сутки, но ничего не поменялось в восприятии. Мало страниц, много любопытных разных характеров, открытые начало и финал. Привлекателен не текст, в нём нет метафоричности Бабеля или утончённости Мариенгофа, зато любые, даже второстепенные персонажи сложные. Либо мутные, либо с диким сумбуром в голове, да таким, что поступки их не просчитать никак. Мутные живут в своей реальности и не понять, то ли они врут о ней, рассказывая, то ли на самом деле всё так и было. Меня даже название смутило - ну где это видано, чтобы второгодницы были? Второгодники - те да, сидят себе на последних партах, почёсывают начинающуюся небритость на…

25 января 2022 г. 22:29

5 ПОДРОСТКИ ИЩУТ СЕБЯ.

Пожалуй, исключительно редкий случай, когда книга, написанная взрослым АБСОЛЮТНО передала трепетный процесс поиска своего "я" у каждого подростка. Фантастика! На данную книгу стоит обратить внимание черствым взрослым, в первую очередь. Вспомнили какой плазменным, живым было восприятие реальности? Сильное произведение.

M_Aglaya

16 сентября 2021 г. 21:22

"Школьные годы". Советская детская литература... точнее, "для старшего школьного возраста. )) Сборник повестей о старшеклассниках, о первой любви, ну вы понимаете... )) Вообще, один такой сборник я уже себе покупала, еще в 90-е - в буккниге - и была очень счастлива, потому что там были включены мои любимые детские книжки. Но я тогда и понятия не имела, что этих сборников была целая серия! Случайно увидела в библиотеке и тут же взяла почитать. ))

Что характерно - из всего сборника я ни повестей этих не читала, ни об авторах в жизни не слышала. Возможно, тут сказались причуды советского книжного дефицита, возможно, дело в том, что эти авторы были, так сказать, региональными? то есть, в первую очередь попадали в библиотеки своего региона? (у нас, например, в детской библиотеке так не…

29 августа 2021 г. 18:55

3 мучаюсь как собака

Мать и дочь переехали в Мск, т.к. мать вышла замуж за неказистого мужичка, который был влюблён в неё ещё в годы учёбы. Дочь - хроническая двоечница и без ума от себя-любимой. Но обе постоянно вдалбливают окружающим и особенно мужичку лживые истории про то, что они чуть ли не потомки дворян, у них было 5 комнат, они невероятно талантливые, а у дочери такие способности к французскому, что французская делегация пришла к ним в гости. При этом в Мск девушку выкинули из французского кружка, учится она на двойки и остаётся на второй год. Но гонору и пафосу! Королевы в изгнании.

Мужичок этот всё старается им угодить, двум боярыням, говорит: "мучаюсь как собака". Падчерица, для которой всё, его ненавидит. А он винит себя:

- Губит себя мне назло, - горестно сказал дядя Жора, - демонстративно не…

17 декабря 2020 г. 16:50

4 Отличная повесть, но слишком уж много здесь недосказанности

В центре повествования - две семьи: Шутиновых и Мартышкиных.
Шутиновы - семья образцово – показательная; родители – уважаемые люди, все дети – отличники. Старший, Костя, проводит изыскания заграницей, Нина маленькая учится на втором курсе журфака, а самый младший, старшеклассник Игорь, с уверенностью идет на золотую медаль.
Каждый вечер он ходит заниматься с Соней Мартышкиной, в которою влюблен с первой встречи.
Семья Мартышкиных  совсем не похожа на Шутиновых. Обстановка у них совсем простенкая, да, и Соня не блистает в школе. Раньше Соня и её мама Наталья жили в Брянске, но потом Наталья вышла замуж за дядю Гошу Мартышкина и вместе с дочкой переехала в Москву.
В Москве Соня живет, как маленькая царевна,и отчим и мать любят её без памяти, одевают по последней моде, не ругают за плохие…