4,1

У кнізе Вінцэнта Дуніна-Марцінкевіча (1808—1884), класіка беларускай літаратуры, майстра камічнага жанру, прадаўжальніка традыцыі Каятана Марашэўскага і Міхала Цяцерскага, змешчаны яго найбольш…
Серия: Школьная бібліятэка
Издательство: Мастацкая літаратура

bukinistika

14 октября 2023 г. 17:56

4 Спойлер

Пьеса из времен примерно конца 18 - начала 19 в., в ней описываются идиллические нравы того времени. Тут вам и обретение исчезнувшей дочки богатым отцом, и комедия положений/узнаваний, и мюзикл - все беспрестанно поют и танцуют. А также врут, придумывают, разыгрывают и просто шутят.

Общая тема литературы того времени - высмеивание франкомании молодых дворян. Она является одной из главных тем и в этой пьесе. В поместье возвращается из Франции молодой наследник и его родне очень не нравится, что он весь насквозь пропитался французским духом, воротит нос от своего, родного, а ведь именно с этих полей, навозом вспоенных, получал он средства на проматывание их в Париже.

Другая популярная тогда тема - "и крестьянки любить умеют!" И Юлия, дочка опекуна молодого хозяина, решает притвориться…

Ідылія, пьеса

стр. 128

ISBN: 978 985-02-1235-1

Год издания: 2010

Язык: Белорусский

Дунін-Марцінкевіч, В. Пінская шляхта : п’есы : для ст. шк. узросту. — Мінск : Мастацкая літаратура, 2010. — 134 с. — (Школьная бібліятэка).
Тыраж 2000 экз.

bukinistika

14 октября 2023 г. 17:56

4 Спойлер

Edith

16 мая 2015 г. 22:41

"Пинская шляхта" - это одно из моих любимых произведений школьной программы. Вот и теперь, спустя десять лет, перечитала с удовольствием.

История из жизни белорусской шляхты получилась очень веселая, увлекательная и при этом не пустая. Забавно наблюдать за мелкими шляхтичами, у которых ни кола, ни двора за душой, ни особых достоинств, зато гонору хватит на целое местечко. Кажется, и правда, времена меняются, а характеры остаются. А уж проблема взяточничества и бюрократии тем более никуда не делась. Поэтому пьеса выглядит так современно и сегодня, спустя полтора столетия.

Подборки