3,6

Пантелеймон Куліш (1819—1897) — визначний український письменник, просвітитель і гуманіст, один із фундаторів української національної свідомості і нової літератури. Письменницький талант Куліша…
Серия: Бібліотека шкільної класики
Издательство: Школа

30 апреля 2021 г. 19:30

Я, конечно, не буду умалять значимости произведения и самого автора (все-таки Кулиш это не кто-то там с горы), поэтому просто поделюсь своими впечатлениями, никакой претензии на объективность.

Итак, прочитать я это произведения должна была не в 21 год, а в 14-15, исходя из школьной программы. Но, как обычно оно бывает, школьная программа построена рахитно и по хронологическому порядку (что в корне, по моему мнению, неправильно – ну вот какая "Божественная комедия" Данте в 8 классе, например?), поэтому такой исторический роман если и можно читать школьникам, то разве что для по ржать. В моём случае было также, потому что цитат со смешными оскорблениями там навалом, сразу вспоминается 2011 год с постами "как хамить красиво", а вот пан Кулиш точно знает как это сделать:

агукала громада,…

ISBN: 966-661-657-2

Год издания: 2008

Язык: Украинский

160 стр.
Формат: 84х108/32 (~130х210 мм)
Тираж: 2 000 экз.
Переплет: Твердый переплет

Кураторы

30 апреля 2021 г. 19:30

агукала громада,…

5 сентября 2020 г. 10:18

0 Еле еле дочитала

Читали это книгу в 9 классе. Сейчас готовлюсь к ВНО и решила перечитать.... Сама наша учительница литературы говорит, что темы в украинских произведениях часто однообразные (любовь, патриотизм, войны, бедные селяне, боярины и власть плохие). Недавно сказала нам, что программу школьную нужно менять, и многие произведения очень тяжело даются ученикам. «Чорну раду» я бы не назвала плохим произведением, но если бы был выбор я не стала бы читать...