Проклятие некроманта

ISBN: 978-5-9922-0430-8
Год издания: 2009
Издательство: Альфа-книга
Серия: Магия фэнтези

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Могла ли предполагать юная травница Тень, что ее поступление в магическую академию обернется чередой загадочных событий? Размеренные будни факультета некромантии, призывание призраков и оживление нечисти длилось недолго. Став жертвой чужой охоты и спасаясь от убийц из могущественного Братства Света, она неожиданно находит покровителей среди адептов проклятого культа.
Познавая таинства жизни и смерти, постигая хитросплетения вековой вражды и древних проклятий, шаг за шагом приближается Тень к разгадке своего страшного предназначения.

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 352
Тираж: 8 000 экз.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

9 октября 2012 г., 11:47

Травница, которая обучается в Академии на факультете Некромантии. На этом можно закрывать книгу? Вприпрыжку нести сдавать ее на макулатуру? Создавать на форумах гневные темы?
С книгой Жильцовой «Проклятие Некроманта» все не так, ведь она заметно качественно отличается от множества ей подобных. Главная героиня не вызывает раздражения. Ее поступки логичны и не завязаны на кустарные рояли. Книга не изобилуют описаниями попоек, секса, женоподобных мальчиков, что без ума от главной героини.

Хочется также заметить, что за этой книгой я следил еще до ее издательства, со времен СИ, то есть несколько лет. Тогда мой ВишЛист хранился не на ЛЛ, а в специальной стопке бумаг А4 и в Excel файлах.

Вердикт: Хорошая реализация немного банального сюжета, заслуженная 5/5. Кстати, появилось продолжение книги, которое прочту обязательно!

23 октября 2012 г., 15:54

Неплохое подростковое фэнтези. Ну как неплохое... не Мэри Сью, не в жанре Коша или же Орловского. Но и не "фонтан"...
Я предвзята, видимо, после знакомства с Робин Хобб.
А так- история напомнила мне незабвенные "Сумерки". Прекрасный вампир , даже не так Архивампир Артур Вайленберг, прекрасная дева - она же тень мага прошлого - она же Тень , урожденная Амелинда Антеро, ну и эльф-побратим, школа волшебства и тп и тд.
Заметила - интернатско-школьно-университетская тематика при написании книг фэнтези широко спекулируется после ГП, и приносит достаточный интерес. Кто ж не учился в школе? пусть здесь и волшебная, но все равно мучилово и заучилово.
Атрибутика для читающих юных дев - убивцы, скелеты, вампиры, и любовь-с... Куда уж без нее, без любви то.
И еще масса всеобщих черт - противник среди "светлых", поддержка среди своих, шалости на ниве учебы...
Странно, что девица Тень не первая на курсе, а то совсем банально было б.
Если сравнивать , то книги Сыромятниковой, тоже о молодом маге, цикл "Житие мое" - круче. Но это все мое личное избалованное восприятие.

27 декабря 2012 г., 08:32

Читая книгу ощущала острое дежа вю. Поступление в академию, проникновение в закрытую комнату, практика у черта на куличках... Не помню из какого произведения, но это уже где то было.
Только под конец это ощущение пропало и читать было действительно интересно.
Книга позволила отвлечься, посмеяться и немного отдохнуть.

Выбрав единственного темного, я спросила, куда мне, Тени с факультета Некромантии, собственно, идти. Тот понимающе покосился на своих коллег и стал рыться в списках.
- Так, поднимаешься по правой лестнице на третий этаж, комната у тебя будет 3-23.

А эта цитата напомнила мне мое восстановление в универе и перепоселение в общежитие. Кстати, в комнате живу - 323.

Определенно удачная книга.

15 июня 2014 г., 19:34

Рецензия написана ко всему циклу книг. Спойлеров нет, только мои ощущения от прочтения.

После сдачи 4 экзаменов в течении 1,5 недель мне нужно было что-то для расслабления мозга. Без пафоса, философии и сложных переживаний. Что-то простенькое, но не примитивное, с юмором и обилием приключений. Серия книг Жильцовой пришлась как раз кстати. Это истинный представитель своего жанра, без замашек на что-то высокохудожественное и вечное, но и не отдающее дешевизной. Никакой пошлятины, героиня не лучше всех в магии и не самая привлекательная (хотя толпу парней вокруг себя собрать умудрилась, но большинство на ее тело не претендуют). Что особенно охота отметить - это язык, описанный мир и герои этого мира. Язык привлек наверное в меньшей степени, но тем не менее, он действительно не плох: не примитивен, не односложен, но и не пестрит нагромождением сложноподчиненных предложений и ярких (но как часто бывает в книгах данного жанра - не оригинальных) эпитетов. А мир просто сказка. Со своими заморочками, правилами, ну и конечно богами. Боги здесь прямо и косвенно влияют на людей и нелюдей, поддерживают их, или им мешают, ну и конечно пакостят друг другу, что опять же для простых смертных (и бессмертных) бесследно не проходит. Герои Жильцовой тоже удались, причем как мужчины, так и женщины. А так как с мужчинами у современных русских писательниц особые проблемы, то автора данной книги я прям хвалю-хвалю. Никаких смазливых женоподобных красавчиков, никаких слюней и соплей. Все так как и должно вытекать из характера, расы и принадлежности тьмы или свету того или иного персонажа. Здесь несомненно мой герой - глава кафедры некромантии (имя, простите, по памяти не воспроизведу, а лезть ради этого в планшетник мне лень). Такой ехидной, но тем не менее обаятельной сволочи еще поискать надо)))
Теперь к кактусам. Они тут есть и не в малом количестве. Книга пестрит роялями и штампами (хотя некоторые из них вписаны вполне гармонично), есть явно провисающие (а то и не имеющие начала или конца) сюжетные линии, количество событий на 1 страницу текста порой просто зашкаливает. С главной героиней вечно что-то происходит, она вообще на попе ровно сидеть не умеет, вечно куда-то мчится, влипает в неприятности, а самостоятельно из них вылезти уже не может (приходится подключать мужскую бригаду, порой чуть ли не полным составом). Но все это не помешало мне поставить книге положительную оценку, она этого несомненно заслужила.
Буду и дальше следить за творчеством данного автора, вполне возможно, что с опытом она сможет написать что-то действительно необычное, тем более у нее есть неплохие задатки.

14 января 2013 г., 11:42

Долго выбирала, что же почитать после атмосферного и загадочного "Убика" Дика и разочаровавшего "Мы" Замятина . Хотелось чего-то легкого, волшебного. Наткнулась в своем списке на эту книгу и решила, что она вполне подходит под настроение.

Начинается все просто: "обычная" девушка с необычным именем Тень отправляется поступать в Академию магии, лелея свою детскую мечту стать боевым магом элементалистом. По пути она встречает таинственного незнакомца, который...м...помогает ей безопасно дойти до стен города, где и находится Академия. Далее Тени приходится сделать нелегкий выбор: либо проститься со своей мечтой и забыть о карьере мага, либо смириться с судьбой и стать адептом факультета некромантии. Как подсказывает название книги, девушка выбирает второй вариант и начинает нелегкое, и как это ни странно звучит, веселое обучение темному искусству. В Академии у нее появляются друзья, с которыми Тень проводит практически все свое время и благодаря которым студенческая жизнь наполнена всевозможными курьезами и забавными ситуациями. Год пролетает незаметно, и настает время практики. Тут-то и приходится вспомнить все странные события своей жизни, ведь вокруг творится такое...

Все это читается действительно легко, книга не перегружена подробными описаниями "всего". Только язык немного подкачал, часто встречались какие-то странные и порой бессмысленные предложения, к тому же некоторые ругательные выражения просто не укладывались в действительность созданного мира. А в остальном, книга попалась очень вовремя(терзают смутные сомнения, что при других обстоятельствах или, к примеру, после саги Робин Хобб, книга понравилась бы гораздо меньше) и хорошо попала под настроение, поэтому твердая 4 с возможным чтением продолжения.

10 июля 2012 г., 13:46

Очередная история об обучающейся магии девушке совсем не вызывает раздражения. Ее любовь не навязчива, а магия не всесильна. Конечно, она борется не с картошкой на кухне, а с неведомыми силами, не очень-то и интересовавшимися, а хочет ли она этого. Книга очень ровная и вполне годится для коротания вечера

24 августа 2011 г., 16:37

Книга мне неожиданно понравилась. Возможно на фоне брошенного незадолго Перумова, с его бесконечными опусами, а может действительно в книге что-то есть.
Очень понравилось то, что здесь нет мега-супер всесильного главного героя, от которых меня тошнит. Понравилось то, что в книге есть какая-то естественность.
В общем, неплохая книга для отдыха.
9/10

5 октября 2012 г., 12:14

Любителям про академии + немного любви + приключений. Тем возможно понравится. Нет безумно розового романа.
Мужскому обществу думаю не стоит читать. Сильно многое не ожидать. Шуток про попойку и разные койки нет, главная героиня девушка. В книге есть вампиры и эльфы. В принципе не считаю, что время потратила зря. Мир со своими фишками. Не ожидайте, что на каждой странице на героиню будут сваливаться неприятности, будут передышки. Не плохо, не хорошо и прочитано. Вторую буду читать.

4 октября 2010 г., 22:20

Если вы очень любите истории об обучении неофитов в магических академиях и последующей практике, о том, как нелегко быть некромантом, а так же истории о людях, чья жизнь - лишь служение Пророчеству и не более того - то эта книга для вас.
Во всем прочем легкое чтение с еще более легким намеком на романтические отношения двоих товарищей, которые в нормальных обстоятельствах даже бы и не встретились. Для "почитать на вечер" самое оно - и смешные моменты имеют место быть, и взгрустнуть есть где.

9 декабря 2013 г., 15:42

Сюжет здесь на высоте, давно не читала книгу с таким интересом. Хоть начало и пугает - спасение героини от бандитов загадочным вампиром, зато дальше в книге нет никакой банальщины. Каждая сцена продумана от и до, ничего лишнего, ружья развешены умело и, что особенно приятно, действительно выстреливают точно в цель. Есть и забавные ситуации, и драматические моменты, при этом никаких соплей и сомнительной романтики.
Но вот героиня... В стремлении сделать из нее не Мери-Сью, автор сделал ее просто скучной. Столько неуверенности, беспомощности и рефлексий - это перебор. В итоге любой второстепенный персонаж получился в разы интереснее.

Все рецензии читателей...