Проклятие некроманта

Скачать электронную книгу

ЛитРес 59 руб.
Mybook.ru бесплатно

Описание

Могла ли предполагать юная травница Тень, что ее поступление в магическую академию обернется чередой загадочных событий? Размеренные будни факультета некромантии, призывание призраков и оживление нечисти длилось недолго. Став жертвой чужой охоты и спасаясь от убийц из могущественного Братства Света, она неожиданно находит покровителей среди адептов проклятого культа.
Познавая таинства жизни и смерти, постигая хитросплетения вековой вражды и древних проклятий, шаг за шагом приближается Тень к разгадке своего страшного предназначения.

МОЯ ОЦЕНКА:

Серия: Магия фэнтези

Нет кураторов

Лучшая рецензия

9 октября 2012 г., 11:47

Травница, которая обучается в Академии на факультете Некромантии. На этом можно закрывать книгу? Вприпрыжку нести сдавать ее на макулатуру? Создавать на форумах гневные темы?
С книгой Жильцовой «Проклятие Некроманта» все не так, ведь она заметно качественно отличается от множества ей подобных. Главная героиня не вызывает раздражения. Ее поступки логичны и не завязаны на кустарные рояли. Книга не изобилуют описаниями попоек, секса, женоподобных мальчиков, что без ума от главной героини.

Хочется также заметить, что за этой книгой я следил еще до ее издательства, со времен СИ, то есть несколько лет. Тогда мой ВишЛист хранился не на ЛЛ, а в специальной стопке бумаг А4 и в Excel файлах.

Вердикт: Хорошая реализация немного банального сюжета, заслуженная 5/5. Кстати, появилось продолжение книги, которое прочту обязательно!

Ещё 17 рецензий

Лучшая цитата

Если вдруг что, меня Анхайлиг живьём съест, а кости тут рядом и прикопает. Да фиг с костями, дипломную не подпишет, вот это страшно.

Ещё 22 цитаты
23 октября 2012 г., 15:54

Неплохое подростковое фэнтези. Ну как неплохое... не Мэри Сью, не в жанре Коша или же Орловского. Но и не "фонтан"...
Я предвзята, видимо, после знакомства с Робин Хобб.
А так- история напомнила мне незабвенные "Сумерки". Прекрасный вампир , даже не так Архивампир Артур Вайленберг, прекрасная дева - она же тень мага прошлого - она же Тень , урожденная Амелинда Антеро, ну и эльф-побратим, школа волшебства и тп и тд.
Заметила - интернатско-школьно-университетская тематика при написании книг фэнтези широко спекулируется после ГП, и приносит достаточный интерес. Кто ж не учился в школе? пусть здесь и волшебная, но все равно мучилово и заучилово.
Атрибутика для читающих юных дев - убивцы, скелеты, вампиры, и любовь-с... Куда уж без нее, без любви то.
И еще масса всеобщих черт - противник среди "светлых", поддержка среди своих, шалости на ниве учебы...
Странно, что девица Тень не первая на курсе, а то совсем банально было б.
Если сравнивать , то книги Сыромятниковой, тоже о молодом маге, цикл "Житие мое" - круче. Но это все мое личное избалованное восприятие.

В эту подборку можно добавлять циклы, которые вы бы хотели читать в рамках игры. В свою очередь, все читаемые в текущем туре циклы должны находиться в этой подборке!

Правила добавления:
1. Циклы должны подходить под определение, указанное здесь в пункте 1.4 правил.
2. В подборку добавляется только первая книга цикла.
3. В описании к добавленной книге пишется
а) название цикла;
б) весь список книг, относящихся к циклу, желательно либо в порядке чтения, либо в хронологическом порядке, с указанием года издания.
в) тэги, начинающиеся со знака #. Доступные на данный момент тэги смотрите ниже.
4. Запрещается:
а) нарушать целостность подборки (добавлять дубли, не заполнять описания);
б) добавлять произведения, не относящиеся к циклам по определению из пункта 1.4 правил (см. выше). Если Вы не уверены, подходит ли цикл, напишите хозяйке подборки Rina-chan или russischergeist .
в) редактировать уже добавленные циклы. Если Вы считаете, что нашли ошибку в описании или считаете, что книге должен быть присвоен какой-то отсутствующий тэг, напишите хозяйке подборки, приведя в сообщении доказательства Вашей правоты.
г) использовать тэги не в том значении, в каком они приведены ниже;
д) использовать тэги, не указанные в списке, приведенном ниже. Если Вы считаете целесообразным ввести новый тэг, напишите хозяйке подборки, она рассмотрит Ваше предложение и проверит, подходят ли под этот тэг другие книги подборки.
Надеюсь, Вы понимаете, что эти меры введены кураторами для предотвращения хаоса коллективной подборки. Но так как хозяйка подборки носит очки, то она может проглядеть какие-то недочеты и будет очень рада предложениям и поправкам.
5. Внимательно просматривайте подборку перед добавлением новых книг!
6. Голосовать за циклы, которые Вы хотели бы увидеть в ТОП-50, из которого будут разыгрываться рандомные циклы первого тура, можно посредством нажатия плюсика под добавленной книгой цикла. Пожалуйста, смотрите дальше первой страницы! Уважайте труд составителей подборки!

Приятного Вам изучения циклов! Спасибо за сотрудничество)

Список тэгов и их значений:
#детское (используется для детской литературы)
#русская литература (используется для литературы, написанной русскими авторами. Также разрешены аналогичные тэги для других стран, напр. #английская литература #французская литература и т.д.)
#советская литература (для циклов, в которых все произведения написаны в Советском союзе)
#приключения (герои цикла попадают в какие-то истории, где им нужно проявлять смекалку, бороться с кем-то, путешествовать и т.п.)
#фэнтези (циклы, в которых есть магические миры)
#классика (все книги цикла написаны до 1970 года)
#современная литература (все книги цикла написаны после 1980 года)
#историческое (цикл рассказывает об исторических/псевдоисторических событиях)
#любовь (одна из центральных тем цикла - любовная история)
#детектив (в цикле расследуются преступления)
#фантастика (в цикле присутствуют технологии, отличные от существующих на сегодняшний день)
#киберпанк (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#биография (цикл представляет собой биографию известной личности, возможна новеллизированная биография)
#молодежное (циклы жанра Young Adult)
#магический реализм (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#стимпанк (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#триллер (цикл соответствует определению жанра, данному здесь)
#графический роман (цикл соответствует определению, данному здесь)
#манга (цикл соответствует определению, данному здесь, также можно добавлять корейскую манхву и китайскую маньхуа)
#стихи (все произведения цикла имеют стихотворную форму)
#ужасы и мистика

Настоящий подарок любителям жанра фэнтези.
Серия основана в 2004 году.
Остросюжетные романы в жанре фэнтези современных отечественных писателей.
Большинство произведений публикуется впервые.
В каждой книге — карта.
Объем 400-600 стр., формат 84х108 1/32, твердый переплет.

Романы, действие которых полностью или частично происходит в каком-нибудь учебном заведении: школе или академии магии, простом вузе и т.д.
Если книга входит в серию, здесь указывается первая.

Люблю фэнтези, особенно те книги, где главные герои учатся в различных академиях магии или на наёмных убийц. Читать о студенческих буднях, о достижениях, успехах.

Хотелось бы создать подборку, чтобы можно было найти новые книги по данной тематике, узнать о впечатлениях, посоветовать самой и получить советы единомышленников.

ВНИМАНИЕ!

1. Детские книги и Гарри Поттера не добавлять!
2. Если добавляете серию, то только первую книгу из неё.

Хочу собрать все книги, где главным или одним из главных героев бы являлся некромант или просто некто со способностями к некромантии.
Ну и желательно, чтобы он не являлся главным антагонистом главных героев, которого они всю книгу пытаются замочить. Этот вариант принимается только в случае, если главзлодей не шаблонный, а с изюминкой, и действительно стоит упоминания. Ну и появляется не пару раз за всю книгу. )

Буду рада подсказкам. :)

Ещё 1 подборка

25 октября 2014 г., 13:32
Почему я чувствую себя разменной монетой в чужой игре?

А давайте я расскажу вам одну историю. Жила-была на белом свете простая травница, звали ее... а, не имеет значения, как ее звали. Хотя нет, секундочку... это как раз очень важно. Но я вам все равно не скажу, не портить же одну из основных интриг сюжета раньше времени. Сойдемся на том, что все называли ее Тень. Ну так вот, жила она с бабушкой, которая и научила ее всему, что сама знала о травах. Бродила наша девица по болотам, мечтала попасть в магическую академию и пройти обучение, но все как-то не складывалось. А потом бабушка умерла...

Вот с этого момента и начинаются приключения. По пути в город напали на Тень какие-то отморозки, схватили, закинули на плечо и потащили в лес. И все бы кончилось весьма плачевно, если бы не внезапный принц спаситель. Странный молодой человек любезно согласился сопроводить спасенную им Тень до города, а заодно помог ей обустроиться в таверне, заведовал которой самый настоящий тролль. Не самое лучшее место для девушки, на мой взгляд, но кормили там вкусно. Казалось бы все, дальше можно расслабиться и выдохнуть, но нет. На следующий день по пути в ту самую злополучную Академию на Тень нападают светлые фанатики и орут что-то о великом отомщении, собираясь быстренько отправить ее на тот свет. Судя по всему, героиня просто магнит для всяких ненормальных. От смерти ее опять спасает вчерашний знакомый (кстати, совсем забыла вам сказать, он же вампир...). Как бы то ни было, до Академии Тень все-таки добирается. Правда там ее ждет очередное разочарование, мест на факультете Элементалистики нет. А она так хотела на него поступить. Зато есть места на факультете Некромантии...

Вопрос, как травница оказалась на факультете Некромантов, мучил меня еще с момента прочтения аннотация. Ответ оказался прост... даже слишком. Дальше сюжет развивается по стандартному сценарию. Тень обзаводится друзьями и врагами. Обнаруживает в себе определенные способности и страшную тайну, связанную с ее настоящим именем. Все это закручивается на фоне противостояния Света и Тьмы и, само собой, она оказывается втянута в самый эпицентр этой баталии. Вампир (оказавшийся тоже не самым простым) все время мелькает то тут, то там, проявляя странную заинтересованность в судьбе девушки. Я до последнего надеялась, что это окажется не завязкой любовной истории... надежды мои не оправдались. Спасибо и на том, что всяких соплей и страданий в книге было крайне мало. Хотя вот эта цитата вызвала у меня истерические хихикания.

Арт медленно подошел к лежащей на земле девушке и осторожно поднял. Хрупкая фигурка безвольно обвисла у него на руках. Одинокая слеза скользнула по щеке Архивампира, а потом Плато Демонов содрогнулось.

В целом, если не обращать внимания на всплакнувшего вампира, очень даже неплохо. Без претензий на нечто особенное и запоминающееся, но вполне подходит для того, чтобы скрасить вечер или отвлечься от какой-то серьезной литературы. Правда меня пару раз передернуло от того, что герои в качестве ругательств употребляют слова (?) "мля" и "млять"... но это издержки русской литературы.

22 мая 2015 г., 14:55

Первое, что хочу сказать...
Русское фэнтези и УРА, наконец-то, адекватная героиня не страдающая мэрисьюшностью, у нее нет сто тыщ мильйонов поклонников, во всяком случаи в первой части, она не раскрывает всемирный заговор, нет дурацких шуточек, не ядовита, особыми выдающимися талантами не наделена.
Остальные герои тоже вполне интересные ребята. В первой части они недостаточно раскрыты, но еще впереди три части, так что надеюсь, что все еще впереди и автору удастся удивить, в хорошем смысле этого слова.
Хоть сюжет и не особо закручен, но читать все равно интересно.
Какие-то ляпы в глаза не бросаются, хотя я и не особо высматривала, никто и ничто не раздражает, что для меня является весьма важным фактором.
Книга для отдыха.

27 декабря 2012 г., 08:32

Читая книгу ощущала острое дежа вю. Поступление в академию, проникновение в закрытую комнату, практика у черта на куличках... Не помню из какого произведения, но это уже где то было.
Только под конец это ощущение пропало и читать было действительно интересно.
Книга позволила отвлечься, посмеяться и немного отдохнуть.

Выбрав единственного темного, я спросила, куда мне, Тени с факультета Некромантии, собственно, идти. Тот понимающе покосился на своих коллег и стал рыться в списках.
- Так, поднимаешься по правой лестнице на третий этаж, комната у тебя будет 3-23.

А эта цитата напомнила мне мое восстановление в универе и перепоселение в общежитие. Кстати, в комнате живу - 323.

Определенно удачная книга.

15 июня 2014 г., 19:34

Рецензия написана ко всему циклу книг. Спойлеров нет, только мои ощущения от прочтения.

После сдачи 4 экзаменов в течении 1,5 недель мне нужно было что-то для расслабления мозга. Без пафоса, философии и сложных переживаний. Что-то простенькое, но не примитивное, с юмором и обилием приключений. Серия книг Жильцовой пришлась как раз кстати. Это истинный представитель своего жанра, без замашек на что-то высокохудожественное и вечное, но и не отдающее дешевизной. Никакой пошлятины, героиня не лучше всех в магии и не самая привлекательная (хотя толпу парней вокруг себя собрать умудрилась, но большинство на ее тело не претендуют). Что особенно охота отметить - это язык, описанный мир и герои этого мира. Язык привлек наверное в меньшей степени, но тем не менее, он действительно не плох: не примитивен, не односложен, но и не пестрит нагромождением сложноподчиненных предложений и ярких (но как часто бывает в книгах данного жанра - не оригинальных) эпитетов. А мир просто сказка. Со своими заморочками, правилами, ну и конечно богами. Боги здесь прямо и косвенно влияют на людей и нелюдей, поддерживают их, или им мешают, ну и конечно пакостят друг другу, что опять же для простых смертных (и бессмертных) бесследно не проходит. Герои Жильцовой тоже удались, причем как мужчины, так и женщины. А так как с мужчинами у современных русских писательниц особые проблемы, то автора данной книги я прям хвалю-хвалю. Никаких смазливых женоподобных красавчиков, никаких слюней и соплей. Все так как и должно вытекать из характера, расы и принадлежности тьмы или свету того или иного персонажа. Здесь несомненно мой герой - глава кафедры некромантии (имя, простите, по памяти не воспроизведу, а лезть ради этого в планшетник мне лень). Такой ехидной, но тем не менее обаятельной сволочи еще поискать надо)))
Теперь к кактусам. Они тут есть и не в малом количестве. Книга пестрит роялями и штампами (хотя некоторые из них вписаны вполне гармонично), есть явно провисающие (а то и не имеющие начала или конца) сюжетные линии, количество событий на 1 страницу текста порой просто зашкаливает. С главной героиней вечно что-то происходит, она вообще на попе ровно сидеть не умеет, вечно куда-то мчится, влипает в неприятности, а самостоятельно из них вылезти уже не может (приходится подключать мужскую бригаду, порой чуть ли не полным составом). Но все это не помешало мне поставить книге положительную оценку, она этого несомненно заслужила.
Буду и дальше следить за творчеством данного автора, вполне возможно, что с опытом она сможет написать что-то действительно необычное, тем более у нее есть неплохие задатки.

24 августа 2011 г., 16:37

Книга мне неожиданно понравилась. Возможно на фоне брошенного незадолго Перумова, с его бесконечными опусами, а может действительно в книге что-то есть.
Очень понравилось то, что здесь нет мега-супер всесильного главного героя, от которых меня тошнит. Понравилось то, что в книге есть какая-то естественность.
В общем, неплохая книга для отдыха.
9/10

14 января 2013 г., 11:42

Долго выбирала, что же почитать после атмосферного и загадочного "Убика" Дика и разочаровавшего "Мы" Замятина . Хотелось чего-то легкого, волшебного. Наткнулась в своем списке на эту книгу и решила, что она вполне подходит под настроение.

Начинается все просто: "обычная" девушка с необычным именем Тень отправляется поступать в Академию магии, лелея свою детскую мечту стать боевым магом элементалистом. По пути она встречает таинственного незнакомца, который...м...помогает ей безопасно дойти до стен города, где и находится Академия. Далее Тени приходится сделать нелегкий выбор: либо проститься со своей мечтой и забыть о карьере мага, либо смириться с судьбой и стать адептом факультета некромантии. Как подсказывает название книги, девушка выбирает второй вариант и начинает нелегкое, и как это ни странно звучит, веселое обучение темному искусству. В Академии у нее появляются друзья, с которыми Тень проводит практически все свое время и благодаря которым студенческая жизнь наполнена всевозможными курьезами и забавными ситуациями. Год пролетает незаметно, и настает время практики. Тут-то и приходится вспомнить все странные события своей жизни, ведь вокруг творится такое...

Все это читается действительно легко, книга не перегружена подробными описаниями "всего". Только язык немного подкачал, часто встречались какие-то странные и порой бессмысленные предложения, к тому же некоторые ругательные выражения просто не укладывались в действительность созданного мира. А в остальном, книга попалась очень вовремя(терзают смутные сомнения, что при других обстоятельствах или, к примеру, после саги Робин Хобб, книга понравилась бы гораздо меньше) и хорошо попала под настроение, поэтому твердая 4 с возможным чтением продолжения.

10 июля 2012 г., 13:46

Очередная история об обучающейся магии девушке совсем не вызывает раздражения. Ее любовь не навязчива, а магия не всесильна. Конечно, она борется не с картошкой на кухне, а с неведомыми силами, не очень-то и интересовавшимися, а хочет ли она этого. Книга очень ровная и вполне годится для коротания вечера

4 октября 2010 г., 22:20

Если вы очень любите истории об обучении неофитов в магических академиях и последующей практике, о том, как нелегко быть некромантом, а так же истории о людях, чья жизнь - лишь служение Пророчеству и не более того - то эта книга для вас.
Во всем прочем легкое чтение с еще более легким намеком на романтические отношения двоих товарищей, которые в нормальных обстоятельствах даже бы и не встретились. Для "почитать на вечер" самое оно - и смешные моменты имеют место быть, и взгрустнуть есть где.

eщё 8 рецензий
Осталось
123 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

— Итак, этой ночью четверо адептов первого курса факультета некромантии вызвали духа и натравили его на светлого адепта. Для этого они объединились в магическую цепь и, сознательно контролируя вызванную сущность…
— Вроде рано для них. Савелий, это ты их научил? — заинтересовался Анхайлиг.
— Нет, они сами. — Савелия аж распирало от гордости. — Очень способные адепты…
Виттор хмуро посмотрел на молодого магистра.
— Ну то есть это, конечно, очень, очень нехорошо, — поправился Савелий тут же, грозно глянув на нас.
— Далее, — продолжил Виттор. — Подвывающий угрозы и непристойности призрак, по словам очевидцев, преследовал адепта до корпуса факультета благ и исцелений, где был развеян старшекурсниками.
— Блин, — тихо вздохнул Серж, заработав сразу три хмурых взгляда.

Ещё 22 цитаты