Женщина на грани нервного срыва

3.789 20 читателей 118 хотят прочитать
ISBN: 978-5-86471-481-2
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс

Жизнь Лорны Мартин - полный хаос. Ей уже тридцать пять, но она все еще не определилась, чего же хочет и к чему стремится. В последний год Лорна совсем "слетела с катушек": она всегда и всюду опаздывает, окончательно запуталась в отношениях со своим мужчиной, все чаще дает волю слезам и отчаянию. читать дальше...

Купить бумажную книгу

Ozon.ru заказать
Labirint.ru заказать

Части лица на обложке
В подборку входят книги с изображенной на обложке частью лица человека - будь то губы или глаза , или нос и т.д. Всё лицо на обложке - это не…
Katerinka_chitachka
Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром)
Подборка в процессе наполнения.
Буду благодарна за помощь. Приветствуются книги, в которых главным или одним из является психолог,…
Sandriya
Психология: за и против
Бывают психологические книги, приносящие реальную пользу как специалистам, так и обычным вдумчивым читателям. Они помогают разобраться в себе и окружающих,…
panda007

28 декабря 2009 г., 11:54

Журналистка Лорна Мартин никогда не доверяла психологам. Она считала, что сильная женщина (коей себя числила госпожа Мартин) должна справляться со всеми напастями сама. В крайнем случае, на помощь ей всегда придут друзья, коллеги и знакомые. Но у нее было много знакомых, друзей и родственников, а помощь от них все не приходила: тридцатипятилетняя Лорна, несмотря на успешную карьеру и отличное здоровье, чувствовала себя жутко несчастной, не могла сойтись ни с одним мужчиной и постоянно плакала.
Тогда она, осознав, что близка к настоящему нервному срыву, решила проконсультироваться со своей приятельницей Кэти. Кэти, будучи профессионалом, консультировать хорошую знакомую лично не могла, но указала ей верный путь – хорошего специалиста, к которому можно было обратиться за помощью. Так Лорна оказалась на кушетке у доктора Джей – немолодой, но очень популярной женщины-психолога.
Сначала доктор журналистке совершенно не понравилась. Во-первых, она все время молчала и не задавала никаких вопросов, хотя сеансы у нее стоили очень дорого. Во-вторых, назначала сессии на утренние часы (других свободных у нее не было), а Лорна не привыкла вставать в такую рань и оттого чувствовала себя еще более несчастной. В-третьих, она не проявляла никакого видимого интереса ни к клиентке, ни к ее проблемам. Тогда Лорна поняла, что если хочет вылечиться и не тратить понапрасну деньги, придется ей начать говорить с доктором Джей самой.
Она поудобнее устроилась на кушетке и начала рассказывать о своих проблемах. И, разумеется, постепенно их решила. Чему нельзя искренне не порадоваться вместе с героиней и по совместительству автором книги

2 января 2010 г., 18:15
Книга написана с меня? Или так много женщин, совершающих одни и те же ошибки? Все мы одинаковы? Или одинаковы типажи? Вечный комплекс отличницы и желание быть лучшей и первой, при этом вечно бояться сделать что-нибудь не так, совершить ошибку и услышать порицание от окружающих? Звонит босс, значит что-то не так и что-то я сделала неправильно? Или просто звонит, чтобы похвалить или узнать как дела?
Ждать звонка от мужчины и уверять себя, что он тот самый единственный, хотя в глубине души уже давно сомневаешься, что он - это то, что надо, Быть веселой и хорошей для всех, бояться расстроить и обидеть всех вокруг, бояться отрицательного отношения совершенно незнакомых людей. Вечно кидаться от одной прихоти к другой? Строить планы по изменению жизни: новое хобби, новые друзья, бросить курить и пить, начать пить, курить, зажигать в ночных клубах. Бояться остаться одной, бояться прожить всю жизнь не с тем мужчиной, бояться родить, бояться быть плохой матерью и женой?
Боже, сколько же тараканов у нас в голове. Как все сложно и запутанно! И главное, мы сами все усложняем и запутываем, вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью!
Хорошая книга! Год, описанный из жизни героини, которая решила понять себя, посещая курсы психотерапевта, изменения в ее самооценке, ее переживания и стремления.
Для меня лично, книга была очень позитивна, особенно сейчас, когда мне так близки переживания и страдания главного героя книги.
22 июня 2013 г., 14:56

Умеренно забавная смесь "Бриджит Джонс" и всяких книг по психологии с советами типа "осознайте своё отношение к родным, примите свои эмоции" и т.д. Героиня, находясь на грани нервного срыва, начинает ходить к психотерапевту. Ну вот собственно в книге и описано, как проходит психотерапия, и что происходит в жизни героини в это время. Первая часть читается легко, хотя такой юмор я не очень люблю. Вторая часть всё больше погружает в психотерапевтическое занудство, ощущение, что соответствующие пособия цитируются прямо абзацами. Скука. В целом книга вполне читабельна, не совсем уж ерунда, но рекомендовать никому не хочется.

2 июня 2010 г., 12:53

…Поскольку я на этой самой грани уже года три как, книга была интересна мне изначально. – Не поверите, сколько раз мне хотелось ткнуть в тот или иной абзац пальцем и возопить «это я! это же я! Я!-Я!-Я!», размахивая белым лифчиком над головой – в знак капитуляции.

Никогда не верила в психоаналитиков. Ну, или точнее верила, ставя их в один ряд с лохнесским чудовищем, снежным человеком, НЛО и прочими аномалиями. Где-то эти психоаналитики, вероятно, существуют, и кому-то они, очевидно, даже помогают, но мой случай настолько уникален и запущен – что тут даже у Ангела-Хранителя иной раз крылья опускаются.

Если честно, мне кажется, практика переосмысления своей нелегкой судьбинушки при наличии постороннего слушателя – это не наш метод в случае, когда осмысляющий и слушающий трезвы: первый лежит на кушетке, а второй за ним записывает и периодически его критикует. Для русского человека решение многих проблем сводится к универсальному средству – напиться. (Это средство в свою очередь ведет к новой проблеме, но суть не в этом.) Слишком велика в нас тяга к кухонно-полуночным посиделкам, чтобы искать каких-то новомодных психоаналитиков в противовес друзьям, да еще и деньги платить за свой же душевный стриптиз. Но это все лирика… Вернусь-ка я к книге.

Многие сравнивают «Женщину на грани…» с Бриджит Джонс – достаточно справедливая аналогия. Проблемы Лорны излагаются цепким живым языком – с юмором, сарказмом, иронией. Хотя по мере продвижения курса терапии героиня (она же автор) все чаще сдабривает повествование серьезностью, отодвигая клоунаду на второй план. Взглянув на мир сначала ее глазами, а потом глазами доктора Джей, приходишь к переосмыслению некоторых вещей – пускай всего на миг, на час, на день, на год, но какой-то эффект от этого определенно есть!..

Нахожу, что книга полезна – и посмеяться, и подумать, и уверовать, наконец, в целительные свойства психоанализа. Хотя лично я никогда не засыпала в обнимку с телефоном (в ожидании звонка от любимого мужчины) и не опаздывала на судьбоносные встречи (скорее приходила на полчаса, а то и на час раньше). – Полагаю, любой уважающий себя психоаналитик скажет, что это тоже ненормально, ага-ага. Но мне уже сейчас интересно, скольких тараканов я еще успею взрастить к 35-ти годам (возраст Лорны), и которые из уже имеющихся эволюционируют за это время в слонов…
Однако с грани срыва я постараюсь все же не сходить. И – с вашего позволения – надену лифчик обратно.

28 августа 2012 г., 14:26

осилила таки.... Если честно купилась на название и отзывы, ожидала большего-а оеально еле домучала эту книгу.
Если в двух словах -то примерно так:
- книга безумно затянута, подробным описанием какиих мелких деталей жизни героини.... причем весьма поверхостных...
не знаю, как этот "самоанализ" способен что то перевернуть в жизни читателей -я бы назвала это какой то бабский треп...да и только.

Ну а если немного больше слов -то я лично сама ходила к психоаналитику около года... но мне было 23... описания сеанса психоаналитика-очень походе-т.е психологи это не треп о смысле жизни -это работа с внутренним Я.
но по факту героиня посещав психолога особо лучше жить не стала...главной своей задаче как одиночество -она не решила!

вообщем резюмирую -нудная, скучная книга о женщине 30лет -которая по средствам психоаналитика хочет что то поменять в своей жизни.

13 июля 2010 г., 08:46

Оооооооййййййй...ну что же...в принципе не плохо...сначала даже активненько так читалось, воспринималась с юмором, но потом и юмор куда-то делся и активность пропала))) Но в общем и целом - да, книгу прочитать стоит)))

18 апреля 2010 г., 21:50

Книгу прочитала на одном дыхании. Описание Лорной посещение психоаалитика и своей жизни и как отображаются посещения на реальную жизнь.
Во многих местах чувствуешь себя в её шкуре, так как видимо основные проблемы которые существуют у девушек именно в этой книге и описаны.
Книжка также заставил меня о многом задуматься и теперь плавно планирую немножко изменить свою жизнь к лучшему.. )

Осталось
321 день до конца года