Женщина на грани нервного срыва

ISBN: 978-5-86471-481-2
Год издания: 2010
Издательство: Фантом Пресс

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Жизнь Лорны Мартин - полный хаос. Ей уже тридцать пять, но она все еще не определилась, чего же хочет и к чему стремится. В последний год Лорна совсем "слетела с катушек": она всегда и всюду опаздывает, окончательно запуталась в отношениях со своим мужчиной, все чаще дает волю слезам и отчаянию. Типичная ситуация, которая знакома многим современным женщинам. После долгих раздумий Лорна решается пойти к психотерапевту и попытаться научиться жить в ладу с собой и близкими, научиться получать удовольствие от каждого дня. Лежа на кушетке психотерапевта, она начинает понимать, что всю жизнь подавляла свои чувства, пыталась казаться, а не быть. Год психотерапии не изменил ее, но открыл ей глаза на себя, на людей, которые рядом, на жизненные ситуации. Лорна не обрела счастье, но она научилась получать радость от жизни.
"Женщина на грани нервного срыва" - реальная история реальной женщины, рассказанная предельно откровенно, честно и с большим юмором. Документальный роман Лорны Мартин поднимает вопросы, актуальные для большинства современных и вполне благополучных женщин. Любовь, хорошая работа и материальный достаток не гарантируют счастья и гармонии, которых можно добиться, лишь поняв себя и окружающих, научившись видеть себя без розовых очков, овладев своими чувствами и перестав бояться отрицательных эмоций. Эта книга о том, что психотерапия нужна не только больным и отчаявшимся, но и тем, кто сам не может разобраться в себе.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Дэниел Киз - Таинственная история Билли Миллигана
Дэниел Киз 3235 читателей 297 рецензий 253 цитаты
Ирвин Ялом - Когда Ницше плакал
Ирвин Ялом 766 читателей 60 рецензий 492 цитаты
Эрих Фромм - Иметь или быть?
Эрих Фромм 352 читателя 24 рецензии 65 цитат

28 декабря 2009 г., 11:54

Журналистка Лорна Мартин никогда не доверяла психологам. Она считала, что сильная женщина (коей себя числила госпожа Мартин) должна справляться со всеми напастями сама. В крайнем случае, на помощь ей всегда придут друзья, коллеги и знакомые. Но у нее было много знакомых, друзей и родственников, а помощь от них все не приходила: тридцатипятилетняя Лорна, несмотря на успешную карьеру и отличное здоровье, чувствовала себя жутко несчастной, не могла сойтись ни с одним мужчиной и постоянно плакала.
Тогда она, осознав, что близка к настоящему нервному срыву, решила проконсультироваться со своей приятельницей Кэти. Кэти, будучи профессионалом, консультировать хорошую знакомую лично не могла, но указала ей верный путь – хорошего специалиста, к которому можно было обратиться за помощью. Так Лорна оказалась на кушетке у доктора Джей – немолодой, но очень популярной женщины-психолога.
Сначала доктор журналистке совершенно не понравилась. Во-первых, она все время молчала и не задавала никаких вопросов, хотя сеансы у нее стоили очень дорого. Во-вторых, назначала сессии на утренние часы (других свободных у нее не было), а Лорна не привыкла вставать в такую рань и оттого чувствовала себя еще более несчастной. В-третьих, она не проявляла никакого видимого интереса ни к клиентке, ни к ее проблемам. Тогда Лорна поняла, что если хочет вылечиться и не тратить понапрасну деньги, придется ей начать говорить с доктором Джей самой.
Она поудобнее устроилась на кушетке и начала рассказывать о своих проблемах. И, разумеется, постепенно их решила. Чему нельзя искренне не порадоваться вместе с героиней и по совместительству автором книги

2 января 2010 г., 18:15

Книга написана с меня? Или так много женщин, совершающих одни и те же ошибки? Все мы одинаковы? Или одинаковы типажи? Вечный комплекс отличницы и желание быть лучшей и первой, при этом вечно бояться сделать что-нибудь не так, совершить ошибку и услышать порицание от окружающих? Звонит босс, значит что-то не так и что-то я сделала неправильно? Или просто звонит, чтобы похвалить или узнать как дела?
Ждать звонка от мужчины и уверять себя, что он тот самый единственный, хотя в глубине души уже давно сомневаешься, что он - это то, что надо, Быть веселой и хорошей для всех, бояться расстроить и обидеть всех вокруг, бояться отрицательного отношения совершенно незнакомых людей. Вечно кидаться от одной прихоти к другой? Строить планы по изменению жизни: новое хобби, новые друзья, бросить курить и пить, начать пить, курить, зажигать в ночных клубах. Бояться остаться одной, бояться прожить всю жизнь не с тем мужчиной, бояться родить, бояться быть плохой матерью и женой?
Боже, сколько же тараканов у нас в голове. Как все сложно и запутанно! И главное, мы сами все усложняем и запутываем, вместо того, чтобы жить и наслаждаться жизнью!
Хорошая книга! Год, описанный из жизни героини, которая решила понять себя, посещая курсы психотерапевта, изменения в ее самооценке, ее переживания и стремления.
Для меня лично, книга была очень позитивна, особенно сейчас, когда мне так близки переживания и страдания главного героя книги.

2 июня 2010 г., 12:53

…Поскольку я на этой самой грани уже года три как, книга была интересна мне изначально. – Не поверите, сколько раз мне хотелось ткнуть в тот или иной абзац пальцем и возопить «это я! это же я! Я!-Я!-Я!», размахивая белым лифчиком над головой – в знак капитуляции.

Никогда не верила в психоаналитиков. Ну, или точнее верила, ставя их в один ряд с лохнесским чудовищем, снежным человеком, НЛО и прочими аномалиями. Где-то эти психоаналитики, вероятно, существуют, и кому-то они, очевидно, даже помогают, но мой случай настолько уникален и запущен – что тут даже у Ангела-Хранителя иной раз крылья опускаются.

Если честно, мне кажется, практика переосмысления своей нелегкой судьбинушки при наличии постороннего слушателя – это не наш метод в случае, когда осмысляющий и слушающий трезвы: первый лежит на кушетке, а второй за ним записывает и периодически его критикует. Для русского человека решение многих проблем сводится к универсальному средству – напиться. (Это средство в свою очередь ведет к новой проблеме, но суть не в этом.) Слишком велика в нас тяга к кухонно-полуночным посиделкам, чтобы искать каких-то новомодных психоаналитиков в противовес друзьям, да еще и деньги платить за свой же душевный стриптиз. Но это все лирика… Вернусь-ка я к книге.

Многие сравнивают «Женщину на грани…» с Бриджит Джонс – достаточно справедливая аналогия. Проблемы Лорны излагаются цепким живым языком – с юмором, сарказмом, иронией. Хотя по мере продвижения курса терапии героиня (она же автор) все чаще сдабривает повествование серьезностью, отодвигая клоунаду на второй план. Взглянув на мир сначала ее глазами, а потом глазами доктора Джей, приходишь к переосмыслению некоторых вещей – пускай всего на миг, на час, на день, на год, но какой-то эффект от этого определенно есть!..

Нахожу, что книга полезна – и посмеяться, и подумать, и уверовать, наконец, в целительные свойства психоанализа. Хотя лично я никогда не засыпала в обнимку с телефоном (в ожидании звонка от любимого мужчины) и не опаздывала на судьбоносные встречи (скорее приходила на полчаса, а то и на час раньше). – Полагаю, любой уважающий себя психоаналитик скажет, что это тоже ненормально, ага-ага. Но мне уже сейчас интересно, скольких тараканов я еще успею взрастить к 35-ти годам (возраст Лорны), и которые из уже имеющихся эволюционируют за это время в слонов…
Однако с грани срыва я постараюсь все же не сходить. И – с вашего позволения – надену лифчик обратно.

22 июня 2013 г., 14:56

Умеренно забавная смесь "Бриджит Джонс" и всяких книг по психологии с советами типа "осознайте своё отношение к родным, примите свои эмоции" и т.д. Героиня, находясь на грани нервного срыва, начинает ходить к психотерапевту. Ну вот собственно в книге и описано, как проходит психотерапия, и что происходит в жизни героини в это время. Первая часть читается легко, хотя такой юмор я не очень люблю. Вторая часть всё больше погружает в психотерапевтическое занудство, ощущение, что соответствующие пособия цитируются прямо абзацами. Скука. В целом книга вполне читабельна, не совсем уж ерунда, но рекомендовать никому не хочется.

13 июля 2010 г., 08:46

Оооооооййййййй...ну что же...в принципе не плохо...сначала даже активненько так читалось, воспринималась с юмором, но потом и юмор куда-то делся и активность пропала))) Но в общем и целом - да, книгу прочитать стоит)))

18 апреля 2010 г., 21:50

Книгу прочитала на одном дыхании. Описание Лорной посещение психоаалитика и своей жизни и как отображаются посещения на реальную жизнь.
Во многих местах чувствуешь себя в её шкуре, так как видимо основные проблемы которые существуют у девушек именно в этой книге и описаны.
Книжка также заставил меня о многом задуматься и теперь плавно планирую немножко изменить свою жизнь к лучшему.. )

28 августа 2012 г., 14:26

осилила таки.... Если честно купилась на название и отзывы, ожидала большего-а оеально еле домучала эту книгу.
Если в двух словах -то примерно так:
- книга безумно затянута, подробным описанием какиих мелких деталей жизни героини.... причем весьма поверхостных...
не знаю, как этот "самоанализ" способен что то перевернуть в жизни читателей -я бы назвала это какой то бабский треп...да и только.

Ну а если немного больше слов -то я лично сама ходила к психоаналитику около года... но мне было 23... описания сеанса психоаналитика-очень походе-т.е психологи это не треп о смысле жизни -это работа с внутренним Я.
но по факту героиня посещав психолога особо лучше жить не стала...главной своей задаче как одиночество -она не решила!

вообщем резюмирую -нудная, скучная книга о женщине 30лет -которая по средствам психоаналитика хочет что то поменять в своей жизни.