29 марта 2022 г. 07:57

Ох как скучно и нудно. Это вторая книга на моей памяти, которую я читаю ну очень долго, насилуя себя, порываясь бросить и не делая этого только потому, что пообещала её прочитать одной девочке. Да, знаю, что такой жанр нравится многим, но это не про меня. Это не первая книга данного автора, и всегда остается такое разочарование на душе… а зачем собственно я вообще взяла книгу в руки? Мне всегда важна в книге суть, а тут я её не поняла и не оценила. Я не понимаю и никогда не пойму зачем люди и главное почему? Таааак страдают и мучаются расставаниями?! «Уходя-уходи» (а по-русски: не ипите мозги, люди, друг другу) я люблю эти слова. Не поняла жену, на хрена было исчезать из жизни героя, прожив с ним больше 10 лет?! Не поняла главного героя: что за спортивный интерес? Ушла, значит не…

20 мая 2022 г. 00:05

Довольно необычная история, впервую очередь из-за своего объёма.

Главный герой - писатель,в чем-то похожий на самого Коэльо, понимает, что его жена бесследно пропала, и это не даёт ему покоя. Он начинает искать Эстер, пытаясь понять: почему она его бросила, где же она теперь и что им делать дальше. На пути ему встречается множество людей, которые учат и наставляют его, открывают какие-то истины, меняют его мышление.

История весьма неспешная, местами магическая, философская и не самая уютная в силу восхваления измен и свободных отношений ( для главных героев это в порядке вещей), но по-своему значимая и уютная.

Я бы не советовала начинать знакомство с автором с этой книги, но если вы уже влюбились в Коэльо,то прочесть Заира будет интересно!

Заир - это нечто такое, что полностью захватывает…

9 марта 2022 г. 16:12

Произведения Пауло Коэльо весьма противоречивы. Кто-то говорит, что его произведения гениальны, а кто-то наоборот – его произведения полное г.… Но данную книгу нельзя отнести ни к первому, ни ко второму варианту. Это просто обычная книга, но в которую автор заложил достаточно интересные мысли, да и целом смог вписать достаточно много автобиографических моментов. Такие книги, как правило, заставляют задуматься о гом, на что обычно не обращаешь внимания. Сюжет книги достаточно прост, у главного героя неожиданно исчезает жена, просто пропадает в один день ничего не сказав и не оставив никаких объяснений. Главный герой находится в полном недоумении, так как в их отношениях с женой все было нормально, не было никаких поводов для разрыва отношений. Сначала герой думает, что рано или поздно…

17 мая 2021 г. 21:33

У главного героя неожиданно пропадает жена, сначала он отнесся к этому с некоторым легкомыслием, но постепенно мысли о исчезнувшей жене стали полностью занимать его сознание.
В этом произведении автор много рассуждает о счастье и о любви, но все это сводится к прописным истинам. Конечно, у Коэльо необычная подача и своеобразный взгляд на некоторые вещи, но в целом его мысли какие-то избитые чтоли..
Это единственная книга Коэльо, которую я прочитала. Не знаю буду ли читать что-то еще, но он врядли станет одним из любимых авторов. Возможно у кото-то есть свой "Заир" и для многих эта история станет близкой и понятной.

16 февраля 2021 г. 19:16

5 Для меня все книги П.Коэлью остаются надолго в памяти

Мне нравится стиль автора. Это третья книга Коэлью, которую я прочитала. И осталась довольна. Автор умеет писать так, что читая, проникаешься глубоко в атмосферу и в переживания героев. Тема - интересная, и на протяжении всего романа, хочется не переставать читать. Есть ощущение, что время останавливается и происходит полное проникновение в тему, о которой говорит автор в книге. Её атмосфера - заразительна в хорошем смысле. Хочется какие-то моменты повторить в своей жизни.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

1 августа 2020 г. 16:03

1 ЛЮБАЯ ДОРОГА КУДА- НИБУДЬ ДА ПРИВЕДЁТ

Прочитала, я эту книгу и могу вас сказать, что она меня жажда целых 5 лет. Просто 5 лет лежала на полке и ждала своего времени. И, что я вам скажу: столько бы ещё ждала если не 12 забытых книг.

Взялась я за чтение этой книги, и могу с уверенностью сказать, прошло то время когда я залпом читала Коэльо. Всё не мой больше это автор, не цепляет, увы.

Сюжета как такового тут нет, возможно он где-то потерялся. Сама история вообще никак не развивается, просто идёт прямо и все, нет такого вау, которого я ожидала, когда брала читать эту книгу.

7 сентября 2020 г. 22:51

4 казахстанская тягомотина

пусть в книге нет какого-то экшена (за исключением приступа эпилепсии), повсюду какие-то ненатуральные диалоги, постоянные нелогичные действия, абсолютно бездарно потерянное в ожидании начала поисков время, какие-то недописанные обрусевшие казахи каких-то степей, какая-то блеклая пародия каких-то якобы свободных отношений, а тем не менее послевкусие гораздо приятнее из-за отсутствия этих приторных и порядком надоевших притч, которыми напичканы предыдущие произведения

kassandrik

Самый неспешный

10 июля 2020 г. 23:54

2 Просто не моё

Рейтинг: 2.5 (с округлением вниз). Прослушано через сервис Storytel. Тот случай, когда начитка только усугубила впечатление от книги. Конечно же, это дело вкуса, но для меня голос и диктор не передовали эмоций и разные герои звучали как серые, бледные личности. Ни один из персонажей мне не понравился, идея free love неблизка мне, а так же временами мне было просто скучно от истории. В книге можно найти мудрые цитаты, но пробираться к ним надо через кустарники боли.

13 апреля 2020 г. 21:15

Мое знакомство с этим автором, пишущим довольно необычные книги, произошло очень и очень давно, еще во времена работы в моем первом книжном магазине. Я точно помню, что это знакомство началось с "Алхимика" и помню, что мне очень понравилась книга, как и многие его произведения, читаемые мною далее.

С книгой "Заир" любви не случилось ни в начале, ни в конце. Но сказать, что книга плоха или совсем не интересна я не могу. Скорее просто мне незнакомы ощущения главного героя в полной мере, но есть и то, что нашло отклик.

Сюжет довольно прост, но тем не менее немного интригует - от успешного и богатого писателя уходит жена, просто пропадает в один день ничего никому не сказав и не оставив никаких объяснений. Главный герой приходит в недоумение, считая, что у них в отношениях было все вполне…