18 марта 2023 г. 13:52

0 Ганс Христиан Андерсен. Оле-Лукойе

Я прочитала произведение Ганса Христиана Андерсена "Оле- Лукойе". Главными героями являются: Оле-Лукойе и Яльмар. Каждую ночь Оле-Лукойе рассказывает мальчику Яльмару сказку, Яльмар оказывается в историях, а когда сказка заканчивается, мальчик просыпается в своей кроватке. Мне понравилась эта история, потому что она волшебная и очень добрая.

InsomniaReader

11 сентября 2021 г. 18:13

5 Самая волшебная сказка

Я не знала, что Оле-Лукойе - это персонаж скандинавского фольклора, он всегда был для меня героем сказки Андерсена. И я искренне считаю сказку про Оле Лукойе одной из самых волшебных историй. Ведь она о том, что сказочником может стать каждый, а сказка рождается из простых повседневных событий, предметов, игрушек, практически из воздука.

Из утилитарных задач - с ее помощью можно выучить дни недели, а вот назвать ее любимой у ребенка не могу - не проникся он тем самым волшебством, которое так нравится мне.

1 августа 2021 г. 08:04

Оле-Лукойе рассказывал сказки и укладывал детей. Как-то он зашёл к Яльмару и рассказывал ему сказки целую неделю. В понедельник он рассказал ему про живые буквы, во вторник - Яльмар поплавал в море, в среду - он спас аиста и прокатился на нем, в четверг - он побывал на свадьбе мышей, а в пятницу - у кукол. В субботу Оле украшал мир перед воскресеньем и взял Яльмара с собой на колокольню, проверить, как чистят звезды. А в воскресенье познакомил его со своим братом - тоже Оле-Лукойе.

Если хорошо себя вести, Оле будет всегда показывать интересные сны.

3 февраля 2021 г. 10:22

5 ПРОЧЛА!!! ЧИТАЛА МНОГО ЛЕТ НАЗАД!

ПРОСТОЙ ,ЛЁГКИЙ ТЕКСТ. ОЩУЩЕНИЕ СКАЗОЧНОСТИ И ФАНТАСТИКИ.

24 августа 2020 г. 18:50

5 Оле-Лукойе, награда за хорошие поступки.

Интересная захватывающая сказка "Оле -Лукойе". Сказка о добром волшебнике, который приходит ко всем детям, когда они спят. Над хорошими, послушными ребятами он открывает свой красочный зонтик и они всю ночь смотрят интересные сновидения, в которых принимают участие. Над злыми детьми волшебник раскрывает чёрный зонт и дети не видят снов. Мне было интересно читать в сказке про то, куда попадают дети в своих снах, любопытно было узнать ,что же дальше, каким будет следующий сон? Рекомендую к прочтению ребятам!

1 января 2016 г. 06:02

Чтобы немного отдохнуть утром первого января, я решила прочитать какую-нибудь незнакомую мне сказку. Вот мой выбор и пал на "Оле-Лукойе". Раньше я не слышала об этом персонаже, поэтому мне было интересно, кто это такой. Сказка рассказывает о герое, который показывает людям сны. Этот персонаж основан на разных народных сказках. Вообще тема сновидений очень мне интересна, я люблю читать разные "теории" и предположения о том, как и почему человек видит сны, и такая сказочная версия определенно подняла мне настроение.

13 января 2016 г. 22:43

5 Закрой глазки

Маленькая история о том, кого Вы все прекрасно знаете. Добрый волшебник приходит ко всем детям каждую ночь. И каждый раз рассказывает новую сказку. У него есть два зонтика. Если дети ведут себя хорошо он раскрывает зонтик с красивыми яркими картинками и помогает увидеть прекрасные сны. Если же детки вели себя не очень хорошо, то Оле раскрывает другой зонтик и детки спят без снов. Правда ведь, хоть раз Вы встречали Оле-Лукойе и слушали историю? Это могла быть сказка о прекрасной волшебной стране, где живут феи и эльфы. Или может Вы просыпались в своей комнате, но видели как игрушки оживали. А может Вам удалось попутешествовать по Африке? Или погулять вместе с северными оленями? А в облаках Вы не летали? Нет?? Не верю! Вот мы с ним старые друзья. И до сих пор он часто приходит ко мне в…

kopi

21 августа 2015 г. 01:39

4.5 Оле- "Закрой глазки"

Датский волшебник-сказочник Оле-Лукойе, что означает "Закрой глазки" много добрее, чем "Песочный человек" Гофмана. Оле брызжет детишкам в глазки сладким молочком- и глазки слипаются,а потом-легонько и тихо дует им в затылки. Как тут не уснешь. У Гофмана дети получают волшебным песком в глаза, а потом им рассказывают на ночь тако--оооооо-е... Оле-Лукойе круче Песочного человека еще и потому, что может рассказывать и цветные сны! Песочный человек вообще отдыхает, так как датчане, назвавшие своих мальчиков именем Оле, обрели совсем не сказочных, а очень живых: 1. Оле Булла-добряка и мецената, который оплатил юному Эдварду Григу учебу в консерватории 2. Оле Ворма - ученого и фантазера. который придумал имена "сталактит" и "сталагмит" 3. Оле Кристиансена- бизнесмена и мальчишку, который…

RReDFoXX

8 октября 2015 г. 10:41

Раньше почему-то казалось, что "Оле-Лукойе" - это большое произведение. А оказалось, что там три строчки. Да, герой узнаваем, молочком прыскает детей и тогда они засыпают. Вот и все. Не впечатлило. Уж лучше "Буратино"