ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

15 января 2021 г. 13:31

1 Спойлер Тягомотина о неприятной современности и бессмысленной жестокости прошлого

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры - не спойлеры, а отметку поставлю; кат в наличии.

Плюсы: хм... задвиг на тяжкую судьбу рыжих в шестнадцатом веке? Минусы: сомнительный сюжет, гг-ня из настоящего, техническая часть.

Мысли: да уж, верно говорится: "за двумя линиями погонишься — ни одной не напишешь".

— Нет! — возопила я, бросилась к печи и, рыдая, принялась биться головой о плиту.

Мне вот тоже захотелось так сделать, но мне жалко свою голову. Кхм.

Итог: если в "Девушка с жемчужной сережкой" мне хотя бы удалось проникнуться историей настолько, что я аж не поленилась расписать отношение к каждому из основных персонажей, а потом ещё и фильм пошла смотреть; то "Дева" оказалась весьма унылым чтивом, рецензия на которое писалась три часа [Три, Карл! Я…

22 марта 2021 г. 23:39

3 Тяжело

Тяжело. Последние главы для меня были очень тяжелыми. Конец суховат, а начало нудновато. Читав описание Книги даже и подумать не могла как она закончиться. Жаль героев.

CatMouse

25 сентября 2019 г. 01:22

С Трейси Шевалье я знакома по "Девушке с жемчужной сережкой", прочитанной в прошлом году. Та книга была простой и приятной, в меру историчной, атмосферной. Поэтому на "Деву в голубом" я с самого начала взирала благосклонно и предвкушала чтение достаточно интересное, размеренное, красивое, в конце-концов. Но "Дева" оказалась в разы хуже "Девушки", что по сюжету, что по детализации, что по языку. Как будто эти книги писали два разных человека.

Как и принято в наше время в подобных романах, здесь есть две временные линии - история о рыжей девушке из поселения гугенотов, которую односельчане считают ведьмой, судя по всему, просто из-за цвета волос, и рассказ о нашей современнице, американке, случайно попавшей на свою историческую родину и решившей приблизиться к своим корням. Подобные…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

11 февраля 2019 г. 00:22

"Чтобы посеять сомнения, достаточно бывает одного слова".

Я очень люблю книги, где главные героини имеют рыжий цвет волос. Особенно люблю, когда это не просто констатация факта, а этот цвет волос ещё и имеет значение по сюжету. Возможно, именно поэтому я так хотела прочитать эту книгу. К тому же с автором я уже была знакома ранее и надо было составить окончательное мнение о её творчестве.

Это произведение отличается от других автора тем, что повествование здесь ведётся в двух временных промежутках. Первое - далёкое прошлое, 16 век. И настоящее время. В прошлом мы узнаем историю рыжеволосой Изабель, которая страдала из-за своего цвета волос, так как многие считали её ведьмой. А также немножечко заглянем в историю и увидим гонения гугенотов. Честно признаться, до прочтения данной…

23 мая 2019 г. 15:47

Это первый роман известного автора нашумевших исторических бестселлеров. В нем очень ощущаются проскакивающие частенько автобиографические черты. И это привлекает. Искренность. Хотя может немножко и раздражать, ведь одна из главных героинь вполне себе живая женщина из плоти и крови, со своими тараканами и нормальной такой здоровой дурью. Роман женский. О сходстве и различии женских судеб и характеров сегодня и в Средневековье. О знаках, снах, связи с корнями, семейных тайнах далекого прошлого. Красиво, ярко, образно. Франко-швейцарская провинция во всей своей красе.

Источник

_Pelmenka_

3 марта 2019 г. 20:08

С Трейси Шевалье я уже знакома, и в этом романе было всё то, чего я ожидала, а именно - лёгкое и неспешное повествование, приятный слог, и незамысловатая история без излишних сантиментов.

Что мне нравится у автора - в основу произведений она берёт какой-то исторический материал, либо что-то из реально существующего в искусстве. В данном случае Трейси Шевалье вдохновлялась картиной Николя Турнье. Хотя занимала она какое-то не совсем понятное и чёткое место, но началось всё именно с неё. Сюжет довольно примечателен, т.к. разбит на два времени: настоящее, и век 16й. Мне было интереснее читать о событиях из настоящего, нежели о драматических перипетиях прошлого, ибо там всё слишком уж угнетающим было. В книге сплелись две сюжетные линии, и события шли параллельно, а героиня из настоящего…

12 сентября 2018 г. 01:09

Эта книга построена на уже популярном в современной литературе приёме – параллельном ведении двух историй в разных исторических эпохах. В этой книге действия происходят в средних веках и в 21 веке. А главными женскими персонажами становятся соответственно Изабель и Элла.

На мой взгляд, эта книга средняя в своём жанре. Читать вроде бы и интересно, но ничего выдающегося или цепляющего в ней нет. Отлично подойдёт, чтобы разгрузить мозг.

В Средневековой части нам рассказывают о гугенотах. Я не сильна во всех этих религиозных ответвлениях, но после книги захотелось хотя бы поверхностно ознакомиться с этой темой. Чем я и займусь в ближайшее время.

Дальше спойлеры.

В современной истории речь идёт о героине, которая решила изучить генеалогическое древо своей семьи, а параллельно с этим абсолютно…

Icegry

28 марта 2018 г. 12:37

2.5

Роман настолько скучен, что даже попытки рассказать о нём вызывают зевоту. Две сюжетные линии, одна - "средневековая", другая - "современная". История семейства гугенотов, спасающихся от преследования католиков, трагическая судьба женщины, которую считают ведьмой - это, пожалуй, выглядело бы даже интересно, но сюжет непроработан, ни одного прописанного характера, судьба героини, брошенной автором на распутье, вроде как должна вызывать сочувствие, но не вызывает его, слишком уж усиленно из нас давили слезу до этого. "Современная" линия и того хуже - она полностью посвящена нытью героини, которой некуда деть себя от безделья, а виноват в этом почему-то муж, выглядящий чуть ли ни единственным адекватным персонажем на всю книгу. Соединены эти линии искуственно - да и весь роман вызывает…

Hanochka

28 декабря 2017 г. 01:10

Не могу сказать, что эта книга очень поражает, заставляет влюбиться. Вроде все, как я люблю - семейная тайна, скелет (в прямом и переносном смыслах), история, уходящая глубоко в века. Но как-то все чуть скучновато, суховато. Только и есть, что метания героини между двумя мужчинами с погружением в свои корни. Единственное, что сильно зацепило меня - как же все-таки выглядела эта ткань. Уж очень автор ее красочно описывает, даже захотелось себе такое платье.