4,1

Suharewskaya

17 апреля 2021 г. 10:44

4 Не надо, Нюточка.

Повесть интересна, конечно, прямой параллелью с гоголевской "Шинелью". На мой взгляд, Чижовой удался этот "римейк". Искусно и без лишних словесный нагромождений, что для этой писательницы характерно. Даже присутствует какая- то гоголевская особая атмосфера, мистическая, словно нечисть собирается кольцами возле ГГ, играет с ней как кошка с глупым мышонком.

Нюточка- Анна Сниткина (имя жены Достоевского? Не знаю, с чем связано это совпадение) с раннего детства существует обособленно от окружающего мира. Так живут и её родители. Девочка - ленинградка воспитана на воспоминаниях отца о блокаде, и, благодаря им, её трудно удивить скудостью еды и всех человеческих радостей в целом. Ведь если сравнить её с блокадниками - да грех роптать, она более чем благополучна.
"Не надо, Нюточка," - вот…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2008

Suharewskaya

17 апреля 2021 г. 10:44

4 Не надо, Нюточка.

"Не надо, Нюточка," - вот…

MaryZu

11 декабря 2009 г. 01:46

Заполучить в библиотеке роман Елены Чижовой «Время женщин» мне не удалось и пришлось временно ограничиться ее рассказом «Нюточкин дом», опубликованном в журнале «Звезда» №1 за 2008 год. Можно прочитать здесь.

Первое предложение скажет об этом рассказе больше, чем любая рецензия:

«В одной бюджетной организации… впрочем, не станем указывать, в какой именно, ибо слова, выделенные курсивом, говорят сами за себя, и читатель, если Бог привел ему родиться и жить в России, прекрасно отдает себе отчет в том, что бюджетная организация отличается от бюджетного учреждения как день от ночи, а уж от частной фирмы и вовсе как день от Судного дня, трудилась Анна Петровна Сниткина чей непрерывный стаж, согласно записи в трудовой книжке, насчитывал без малого двадцать пять лет.»

Но я все-таки добавлю свои…