9 августа 2014 г. 11:07

Или я чего-то не понимаю, или это полный бред.

OFF_elia

28 мая 2014 г. 17:36

В каждой истории сто одно слово. В моей рецензии будет столько же. Чистый, искрящийся, ничем не запятнанный абсурд. В лучшем понимании этого слова. Сто одна история о девушках и о том, какими они могут быть разными – красть у бомжа монетки, чтобы купить помаду, или водить трактор, вынашивать ребенка больше двух лет или таскать с собой в отпуск миллион фотографий любимого. Эта маленькая книжечка странная ровно настолько, насколько странны женщины. Ведь согласитесь, порой мы ведем себя так, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Но Дэн Роудс прощает нам всех наших тараканов. Более того он восхищается нами и ими. Вот так.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 сентября 2013 г. 19:17

4 Его девушка

А что- очень даже неплохое времяпрепровождение, особенно, когда льёт дождь, и солнышко спряталось, и ничего не хочется делать, и даже думать лень. А особенно, когда ты (то есть я) всё ещё в Древнем Риме после книги Ожешко.

В этой книге всё легко и просто, и спокойно, даже если трагично. И непроизвально улыбаешься, потому что понимаешь, что это бред, но этот бред тебе нравится.

Сто удивительных историй, сто абсурдных ситуаций, сто невероятных, сумасшедших фантазий. И почему-то ни одна из них не напрягает и не вызывает неприятия. Вот она - харизма автора в действии.

Открытая книга августа. За совет спасибо Seterwind .
И я думаю, Даша не будет против, если я дам ссылку на её рецензию. Просто, на мой взгляд, это одна из лучших на данную книгу.

Nadiika-hope

10 сентября 2013 г. 17:49

Моя девушка затерялась в космосе, и я сходил с ума от горя. (Дэн Роудс)

Эту книгу хочется цитировать не останавливаясь. Впечатление такое, что автор не просто довел все ситуации до абсурда, он возвел их в десятую степень. 101 рассказ, 101 жизнь в 101 слове. 101: «ептблн, что за бред?».

Прелесть этого произведения в том, что нет никакой прелести. Любовь ударилась головой о стену, логика – рухнула с дуба на кактус. Бывает, что книга – это вылитое на голову ведро ___ (дальше зависит от книги: может быть вода, шоколад, а может, что-то не такое безобидное). Так вот, эта книга – фонтан. Если пройти по краю, то тебя немного обрызгает, и просто останешься недоволен. А вот если забежать в середину фонтана, сделать полный круг и трижды пройтись колесом – тогда другое дело. Ты вымокнешь, на тебя…

Shaherezada

22 августа 2013 г. 20:48

Милый, иногда чуть циничный, не замутненный рассудком английский юмор. 15 минут отличного настроения читателям обеспечены. Ситуации из жизни влюбленных, практически реальные, но очень гиперболизированные. Это скорее сборник анекдотов, а не литература. Но в связи с малыми объемами, всем рекомендую к прочтению.

18 августа 2013 г. 04:04

Девушка, которой я процитировала один из рассказов, решила, что автор - японец. Сама я, если б не знала, приняла бы его за француза. Ведь это как если бы "Пену дней" расфасовали на 101 часть по 101 слову.

Не в силах перенести мысль о том, что возраст уничтожит и иссушит мою молодую красоту, Солнышко ослепила себя паяльником.

Трижды его девушки умирают, тринадцать раз – уходят от него, но лирический герой как будто совсем не переживает по этому поводу и бодро бросается в новые отношения, опять отдавая всего себя очередной избраннице. Такой душевной закалённости можно только позавидовать.

В этих миниатюрных рассказах – сентиментальность и черный юмор, совершенный абсурд и предельный реализм, легкая сумасшедшинка и сумасшедшая любовь. Они оглушают, удивляют, вызывают улыбку, заставляют…

DariaaK

10 июля 2013 г. 21:32

Когда умерла моя девушка, я был так расстроен, что не мог даже подумать о том, чтобы поцеловать другую.

Это произведение великолепно и стоит того, чтобы его прочесть. Наткнулась я на эту книгу абсолютно случайно, но, как бы то ни было, невероятно вовремя. Я где-то прочитала, что все книги попадают к нам в руки именно тогда, когда это нужно. Это очень точно и тонко подмечено. Я настолько в восторге от этой книги, что у меня нет подходящих слов. Ее нельзя описать, это нечто абсолютно особенное. Это то, чему стоит уделить внимание.

gladun

21 января 2013 г. 11:43

...тексты расположены по алфавиту, всего рассказов - сто один, и в каждом ровно по сто одному слову. Но за этой игрой возникает совершенно неожиданный образ лирического героя - нежного, трепетного, ранимого, наивного и сентиментального.

Только и есть интересного в этой книге - ее форма. 101 рассказ по 101 слову, расположенные по алфавиту. Каждый рассказ - преувеличение какого-либо качества или черты. Девушки показаны красивыми, очень глупыми, подверженными сиюминутным желаниям. Пустыми что ли? Не смотря на красоту, блеклыми и невзрачными. Он прицепил к ней маячок слежения, а она должна всю жизнь радоваться и скакать от счастья от этого! Какая прелесть!!! По поводу лирического героя: он до ужаса нежный, трепетный, ранимый, наивный и сентиментальный (и это не комплимент). Наверное,…

masamvs

6 января 2013 г. 11:22

В книжном клубе "ПереплЁт" идет выбор книги на январскую встречу. Тема - "Сборники рассказов". Вариантов много, одним из кандидатов является "Антропология". С интересом смотрю название, читаю комментарии, филологи жаждут обсудить!..Становится интересно. Скачиваю. Открываю, чтобы посмотреть, что это вообще такое, и имеет ли смысл дальнейшее обсуждение. И так, незаметно для себя, моя разведка заканчивается на 100 странице. Думаю, тогда бы и дочитать уже надо. Дочитала.

Очень странная вещь, разбор которой, наверное, было бы увлекательно проделать. Понравился "математический расчет". По 101 слову в рассказе, рассказы на каждую букву алфавита. Вот что интересно, оригинальный же язык книги - английский, в русской версии рассказы тоже выстроены от А до Я. Это переводчики подбирали подходящие…