29 ноября 2022 г. 10:22

На удивление, всегда с удовольствием возвращаюсь к этой истории. Не важно, на сколько она детская, сказочная или наивная, все равно чудесная.

Предыдущего путешествия во времени нашим героям показалось мало, поэтому в этой книги он отправляются в прошлое. Что позволит нам встретится с Артемисом образца первой книги и четко увидеть прогресс в его поведении и характере. Мелкий Фаул просто невыносим, серьезно. Хочется уши надрать и оставить без сладкого на месяц. нынешний же Артемис подрос еще немного после последнего приключения. Он все еще совершает неоднозначные поступки, но потом терзается совестью и даже пытается что-то исправить.

Единственное, что расстроило, это какие-то поползновения в романтику. Ну камон, давайте без этого, пожалуйста.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

5 февраля 2020 г. 15:17

Великолепная часть цикла о юном преступнике, хотя к этой части он уже даже не антигероя, он стал героем, ну может быть почти. В этой части продолжаются игры со временем. Мы наконец понимаем как юный Артемис узнал о существовании Волшебного народца. Так же в этой части герои встречают старого врага, с которым даже не думали столкнуться. Ещё показано как не просто договориться с самим собой.

27 августа 2019 г. 14:36

Мама Артемиса вновь заболевает - стремительно тает на глазах, и виною тому не людская болезнь, а хворь, пришедшая от волшебного народца, с которой уже давно никто не сталкивался. К счастью, от нее есть противоядие. К несчастью - это мозговая жидкость лемура, последнего представителя которого уничтожил восемь лет назад сам Артемис. К счастью, Номер Первый, демон-колдун из пятой части, умеет перемещать в прошлое. К счастью и несчастью одновременно, с Артемисом назад отправится и Элфи. Тема путешествия во времени - источник неиссякаемых сюжетов. Внести подобную историю в цикл, связав с прошлыми событиями или же изменив их напрочь (привет, Люди Х) - решать автору. Подход Колфера в этом плане мне нравится - путешествие в прошлое может произойти, но оно уже предначертано. То, что Артемис не…

11 сентября 2019 г. 14:41

Ох... Ну даже не знаю, столько всего тут понамешано, что что-то говорить и не хочется. Автор за всеми перепетиями сюжета, начал путаться и противоречить первым книгам, что, разумеется, понятно, учитывая то какая книга это по счету, но все же обидно. Рада, что отношения между главными героями, наконец, начали развиваться, хотя тут ещё стоит подумать, надо ли было их развивать именно в таком ключе. Вообще книги детские, но первые две мне очень понравились, последующие были уже менее интересны, а с прошлой, я вообще думала, что не вернусь больше к этому циклу. Не могу сказать, что эта часть не интересна, но то из-за чего я начала читать цыкл, в ней уже особо то и нет. Ведь Артемис хоть и гений, но уже перешел на другую сторону.

sam0789

Моё впечатление

27 января 2019 г. 15:57

6 книга цикла. А очень увлекательна! Предыдущая впечатлила меньше!

Артемис уж не тот, кого мы знали изначально.. Если в первых двух книгах перед нами мальчик, заинтересованный исключительно на своих интересах, то здесь - полная противоположность! Артемис готов (и делает это) помогать целому миру! И, что более невероятно, если взять для сравнения первую книгу, за просто так! И снова в этой книге главные герои это Артемис и Элфи. Снова эти двое в гуще событий, поочерёдно вытаскивающие друг друга с того света! У Артемиса больна мать. Серьёзно больна. Ей отпущено буквально неделя. А у Артемиса такие друзья! Естественно он сделает всё возможное, и невозможное тоже! Он пойдёт на всё! Ведь на чаше весов жизнь его матери... Пусть не честным путем, но он принудит друзей помочь ему! И плевать на…

bealex50

2 февраля 2019 г. 23:01

2 Щательней бы с именами

Известно, как Иван Алексеевич Бунин щепетильно относился к выбору имён героев своих произведений. Выписывал столбиком предполагаемые имена и долго-долго выбирал. Он считал это очень важным. Перед нами переводной роман, никакого отношения к Бунину не имеющий и я упомянул великого классика, лишь для того, чтобы напомнить, какое значение имеет имя. Современный автор, эльфы, гномы, вообщем детская фантастика.

Посмотрите, что творится. Кошмар какой-то: Жеребкинс, Малой, Артемис-старший. Артемис-младший, Номер один, Мульч Рытвинг, Дворецки, Кутнез-Меуерс и т.д. Может переводчик накосячил, но напрягает. От слова "совсем". Корней Иванович Чуковский сказал "Для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше". А Жванецкий: "Щательней бы, ребята".

7 сентября 2014 г. 13:33

Итак, продолжается мое победное шествие по подростковой литературе моей юности. Дочитываем недочитанное, так сказать. И как всегда – I like, like, like this!!! Я с самого начала фанатела от этого юного гениального пройдохи, и даже сейчас продолжаю им восхищаться.

Вот только перевод мне попался какой-то любительский, весьма корявый (читала в электронном варианте, указать точно переводчика не могу). Поначалу весьма раздражало, но потом удалось абстрагироваться и сосредоточиться на сюжете. А сюжет Колфер завернул лихо. Получился полноценный приквел уже знакомой истории. Единственное, мне показалось, что действие развивается слишком уж стремительно (о боги, неужели я это говорю!). Порой прямо хотелось сказать автору: «Стой, стой, как так? Давай разберемся, требую обоснуя!». Только…

Avtoruchka

7 февраля 2013 г. 06:47

Я даже комментировать не хочу эту кашу-малашу. Почти всё можно найти у Fermalion .     Хотя нет, всё же выскажусь. Чем автор порадовал, так это обилием неприкрытых цитат и наконец-то сдвинувшимся с мёртвой точки отношениям Арти и Элфи — с первой книги жду, когда он её трахнет, если бы Минерва его у неё увела, я б не пережила.     Печальку навевает обилие сюжетных ляпов с первых же страниц, постепенно перерастающих в отборные рояли с кривыми и липкими швами белым клеем. Погнавшись за лихо закрученным сюжетом, Колфер забыл, что детали сочинительства надо согласовывать между собой тем тщательнее, чем больше букаф.     И пусть обоснует свою нелюбовь к Вебберу!!11 Хотя в любом случае дочитывать я буду уже в электронке. Раз такая борода, не хочется ещё и с поисками следующих книг возиться…

27 августа 2012 г. 00:43

Седьмая по счету книга о юном гении Артемисе Фауле. Честно признаюсь, фанатею от этого героя. Да, книжка, по сути, детская. Сказка об эльфах, гномах, и прочих волшебных существах. Но, черт возьми, я еще с детства готов был перечитывать каждую книгу десятки раз,впрочем, что я и делал. Артемис не просто умен. Артемис – гениален. И столкнувшись с очередной проблемой, он, конечно же, сразу разрабатывает новый план. И я, наконец-то, дождался поцелуя главных героев, которого я ждал еще с первой книги! Возможно, если начинать читать Колфера уже в сознательном возрасте, то он не покажется вам столь интересным. Но я прочитал первую книгу,когда еще был ребенком и продолжал читать последующие до настоящего времени.Короче говоря, Артемис крутой!