3,9

Книга, которая стала культовой для молодежи не только англоязычных стран, но и Франции, Испании, Скандинавии, Японии и Китая. Литературный дебют, который критики сравнивают с "Интервью с вампиром"…
Серия: Кинороман
Цикл: Сумеречная сага, книга №1
Издательство: АСТ

8 марта 2024 г. 17:39

4 Сумерки vs Вечники

Как же долго я собиралась прочесть эту книгу. Держала в голове, устанавливала сроки. Нет, вампиры меня мало заводят. Просто я очень люблю писательницу Елену Булганову. А она всякий раз в интервью говорит что именно Сумерки подтолкнули ее писать фентези. И ее "Вечники" часто сравнивают со С. Майер. Теперь понимаю, почему. Общее конечно есть, это вечная жизнь некоторых персонажей и Лазарь Гольдман. В литературе раз два и обчелся действительно любящих мужских персонажей. Большинство любят в кавычках по принципу: Не доставайся же ты никому. Наверное Сумерки так и поразили читателей 20 лет назад, что в ней показан по настоящему любящий персонаж - Эдвард Каллен. Готовый жертвовать, готовый даже уступить любимую, если ей лучше будет с другим. Я можно сказать росла на таком персонаже - только…

Сумерки, роман

Перевод: Алла Ахмерова

ISBN: 978-5-17-054607-7, 978-5-9713-8957-6, 978-985-16-5918-6

Год издания: 2008

Переводчик: Алла Ахмерова
Твердый переплет, 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 15000 экз.

- С 1991 по 1993 год Лиза Джейн Смит написала серию книг «Дневники вампира» с весьма похожим по идее и стилю изложения сюжетом, имевшую большой успех в начале 90-х годов ХХ века, однако, в отличие от "Сумерек" Стефани Майер, отнюдь не в мировом масштабе. Бытует мнение, что Стефани Майер написала свою книгу под влиянием "Дневников Вампира", однако сама писательница утверждает, что никогда не читала книги о вампирах и не смотрела фильмы ужасов.
- Роман "Сумерки" Стефани Мейер был написан с использованием мотивов известного произведения Эмили Бронте "Грозовой перевал" (эта книга часто упоминается в романе). После того, как это стало известно, продажи книги Бронте возросли в несколько раз, а издательство "HarperCollins" выпустило книгу, оформленную как книги из серии «Сумерки» с надписью на обложке "Любимая книга Эдварда и Беллы".

Идея написания книги «Сумерки» возникла у Стефани Майер при весьма необычных обстоятельствах. Как она сама призналась, своих героев – влюбленных девушку и вампира, она увидела однажды во сне и так прониклась увиденным, что решила запечатлеть все на бумаге. Сама Стефани рассказывает об этом так: "Я знаю точную дату,когда я начала писать "Сумерки", потому что это был так же первый день уроков плавания моих детей. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что все это началось 2 июня 2003 года. До этого момента, я не написала ничего, кроме нескольких глав ( других произведений), в чём я не очень далеко продвинулась, ничего со дня рождения моего первого сына, шесть лет назад. Я проснулась ( 2 июня) от очень яркого сна. В моём сне, два человека разговаривали на лугу в лесу. Одним из этих людей была обычная девушка. Другой человек был фантастически красив, сверкал, и был вампир. Они обсуждали трудности, связанные с фактами, что: а) они были влюблены друг в друга, в то время как б) вампира особенно привлекал запах ее крови, и он с большим трудом сдерживал себя от того,чтобы не убить ее немедленно".
За время написания Стефани настолько сблизилась со своими героями, что и имена дала им, как будто называла своих детей – Изабелла (так она мечтала назвать дочь) и Эдвард - это имя она считала очень романтичным, оно было навеяно произведениями Ш. Бронте и Джейн Остин.
В поисках места обитания для своих героев она исследовала на карте самые дождливые области США. В результате был найдет небольшой городок, окруженный лесом, - Форкс на полуострове Олимпик, штат Вашингтон.
Опубликовать книгу посоветовала писательнице её сестра - Эмили. И вот, после череды неудач, отказов в публикации, Стефани наконец-то повезло - нашлись люди, сумевшие по достоинству оценить ее роман. "Вот так вот в течении шести месяцев, "Сумерки" приснились, записались и опубликовались", - говорит Стефани.
Закончить первую часть романа для писательницы оказалось очень нелегко. Она писала множество вариантов эпилога, но в конце концов поняла, что не готова отпустить своих героев, и приступила к работе над продолжением истории. В результате мы теперь имеем 4 части саги.

Награды книги "Сумерки":
- Выбор редакции New York Times
- В числе «лучших детских книг 2005 года» Publishers Weekly
- Лучшая книга года Publishers Weekly
- В числе лучших десяти книг для молодёжи Американской библиотечной ассоциации
- В числе «лучших книг 2005 года» по версии School Library Journal'
- Лучшая книга десятилетия Amazon.com

В 2008 году была экранизирована книга "Сумерки" / "Twilight" (США).
Режиссёр: Кэтрин Хардвик.
Мелисса Розенберг написала сценарий по мотивам книги Стефани Майер, а композитором стал Картер Бёруэлл.
Роли Эдварда и Беллы исполнили Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт.

Кураторы

8 марта 2024 г. 17:39

4 Сумерки vs Вечники

11 марта 2024 г. 11:15

5 "Белла, это смешно! Ну что ты плачешь?"

Про эту книгу написаны уже сотни рецензий. Многие ругают, многие хвалят, но вот что-то я не увидела комментариев, какая же это веселая книга и насколько Роберт Паттинсон не канон.

Начну с того, что книга представляет собой именно то, чего от неё все ждут. Легкое чтение для отдыха мозга. Поэтому от меня высшая оценка. Что я ожидала = что получила. Читается легко, быстро, кое-где я улыбалась, кое-где - хмурилась.

Думаю, как и у большинства тех, кто сначала посмотрел фильм, кино-герои для меня наложились на книжный образ, но где-то с четверти книги я поняла, что Паттинсон сильно выпадает из образа, из-за одной, часто упоминающейся черте характера - книжный Эдвард страшный весельчак. Не замечали? Он всю книгу, только и делает, что угорает над всем происходящем. Сколько раз кино-Эдвард…

Подборки