3 октября 2023 г. 16:17

4 Научная антиутопия

Что есть свобода для человека? При поиске ответа на данный вопрос большинство людей глубоко заблуждаются и я тоже. Автор на протяжение всей книги анализирует истинные причины поведения людей в обществе с точки зрения психологии и философии, раскрывает истинные мотивы побуждающие индивида к конформизму в котором человек обречен быть неким винтиком в механизме авторитарной системы осознанно жертвуя своей свободой.

6 июня 2023 г. 19:53

Этот труд рассказывает о причинах того, почему человек стремится избежать свободы, и последствиях подобного поведения. Автор подробно рассуждает о способах осуществления этого поведения, в том числе и с точки зрения психоанализа и раннего развития вплоть до формирования более или менее глобальных систем, в которых человеку отводится роль функции, отчего он глубоко несчастен.

По итогу прочтения книга мне скорее понравилась, чем нет, но начинала я её со скрипом и также больше половины осилила со скрипом. Ожидала я почему-то совершенно другого разбора, но такой вариант рассмотрения вопроса, вынесенного в заголовок, мои любопытство и потребность удовлетворил. Я с трудом закончила части про религиозные аспекты свободы и бегства от него, но с большим интересом слушала про предпосылки…

12 апреля 2023 г. 21:40

5 До свободы надо дорасти

В этой книге автор делает попытку разобраться в том, почему люди бегут от свободы. Почему вместо свободы мысли, равноправия, люди выбирают подчинение или доминирование.

Фромм утверждает, что свобода может приносить человеку невыносимое чувство одиночества. И если один человек приобретает невротические симптомы, не справившись с этим одиночеством, то группа людей, находясь в шатком положении, ищет спасения в подчинении авторитету - в вере, природе, догме, каждый в своем. Легче принять любое суждение за своё, чем думать самому; легче исполнять приказ, чем действовать самостоятельно.

Бремя ответственности, которую несёт свобода, для многих - тяжелая ноша. А при авторитарном режиме есть авторитет, который берет эту ответственность на себя. Люди, которые преклоняются перед авторитетом, легко…

23 февраля 2023 г. 22:14

5 Спойлер Мы заглядываем в огромную чёрную бездну, и нам страшно.

Казалось бы, совсем небольшая на объёму книга по своему содержанию представляется поистине монументальной.

Автору удаётся ёмко и всеохватывающе проанализировать формирование базовых черт характера как отдельной личности, так и свойственных большим социальным группам. Экономические, политические, социальные и культурные предпосылки неразрывно связаны друг с другом и эта связь прослеживается Фроммом на протяжении всей человеческой истории.

Будучи отделённым от огромного, мощного и опасного мира, осознав собственную индивидуальность и вместе с тем ничтожность в сравнении с этим миром, свою конечность перед лицом смерти, сиюминутность человеческой жизни в масштабах Космоса, оробевший крошечный человек стремится всеми силами вернуть себе то единство с окружающим миром, ощущение безопасности и…

17 февраля 2023 г. 20:14

4.5 Перечитаю ещё

В течении полугода эта книга крутилась где-то в голове. Я регулярно её вспоминала, по разным причинам, может меня привлекло так название или описание...И решение прочесть её - это было лучшее решение, и я уже хочу её перечитать.

Но начнём с парочки вещей, которые нужно знать 1) Будьте готовы к захвату всего вашего внимания именно этой книгой. Несмотря на то, что Фромм рассматривает множество событий из разных эпох, его рассказ последователен. Чтобы лучше и максимально погрузиться в это, лучше идти за автором вместе и последовательно. Благо, книга небольшая 2) Аудиоверсия книги для меня не работала. Я и при чтении глазами упускала мысль, а там это происходило ещё чаще, но для понимание ваше это произведение или нет подойдёт и аудио версия

Как мне кажется, основной целью данной книги было…

24 января 2023 г. 20:12

5 Что такое свобода? И почему люди так избегают её?

Это по истине прекрасный труд выдающегося мыслителя XX века Эриха Фромма. В этой книге разбираются все причины бегства от свободы.

Затрагивается период возникновения индивидуальности и двойственность свободы.

Когда человек перестает быть одним целым с матерью и делается отдельным от неё существом, тем самым потеряв безопасность, которая даёт первые узы, он остаётся один на один с незнакомым миром вокруг.

И порой в процессе воспитания, его превращают в человека-автомата, который не отличает свои желания от навязанных и не знает своего места в мире. И когда в народе появляются огромное количество таких человеком-автоматов, появляется места для конформизма, авторитаризма, фашизма.

Фромм описывает времена средневековья, когда присутствовали ещё феодалы и не было ещё свободы в современном…

7 декабря 2022 г. 08:36

4.5 Человеку нужна свобода?

✏️Эта книга далась мне лишь с третьего захода, по иронии судьбы, я постоянно засыпала на ней не доходя и до 100 страниц.
Как ни странно, в этот раз меня снова спасла аудио версия. Слушать, оказалось, для меня проще и лучше.
Я вооружилась карандашом и закладками, и понатыкала их уйму).
Что же говорит Фромм о таком прекрасном явлении, как свобода, с высоты своего 1941 года, а именно тогда была написана эта книга.
Думаю, тема актуальна и сегодня, то, что говорит и к каким выводам приходит Фромм.
Здесь подробно описано становление явления свободы от средневековья до периода ВОВ.
Прекрасным образом отражена полярность человеческой натуры, как его качает от чувства одиночества, до ощущения свободы. Тонкая грань между истинным единением с собой и наслаждением от своей жизни, своей деятельности,…

22 декабря 2022 г. 23:25

Я смаковала эту книгу месяц. Быстро ее читать было невозможно. Эрих Фромм даёт огромное количество информации «на подумать». Вечерами я сидела и размышляла о современном устройстве мира, психологических причинах воин и влиянии экономики на общество. О чем книга: Эрих Фромм рассказывает, как смена общественно-экономических формаций влияла на общество с 16 века до современности.

27 октября 2022 г. 11:17

Очень любопытное исследование самого понятия «свобода», донесённое, на мой взгляд, не слишком сложным языком. Книга, само собой, непростая, но другого и не ожидаешь от философских трудов, а по итогу получаешь довольно доступную для понимания информацию. Мне сложно судить точно о правильности описанных здесь заключений, но информация по крайней мере не кажется устаревшей. Из анализа исторического процесса можно вычленить интересные выводы, которые свободно используются в обиходе, что, конечно, полезно. В целом книгу хочется рекомендовать как набор интересных тем для размышления, изложенных не слишком запутано и сложно.