Бегство от свободы

ISBN: 978-5-8291-1095-6
Год издания: 2008
Издательство: Академический проект
Серия: Психологические технологии

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Эрих Фромм - один из тех известнейших философов, психологов-теоретиков, чьи идеи оказали огромное влияние не только на психологию, но и на философию, антропологию, историю, социологию. Фромм энциклопедичен и разносторонен. Он обращается к различным культурам, к мифологии и религиозным текстам, к восточной религии и мировой философии. Своими работами Фромм радикально изменил сознание своей эпохи. Его вклад в психологию - это изучение неисчерпаемого мира человека. Он стал одним из создателей гуманистической психологии - направления современной и зарубежной психологии, которое в значительной мере противопоставляется психоанализу и бихевиоризму. Признает главным предметом исследования личность человека, которая рассматривается как уникальная целостная система, стремящаяся к самоактуализации и постоянному личному росту.
"Бегство от свободы" - первая работа Фромма. В понимании автора "бегство от свободы" - это сознательное закрепощение собственной личности. Человеку не хочется брать на себя бремя ответственности. Он охотно принимает рабство... Так что же выберет человек - рабство или свободу?

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Кристофер Хэмптон - Опасный метод
Кристофер Хэмптон 27 читателей 4 рецензии 75 цитат
Эрих Мария Ремарк - Черный обелиск
Эрих Мария Ремарк 2979 читателей 121 рецензия 997 цитат

17 декабря 2008 г., 21:51

очень просто и доступно написано о том, как мы ищем рабства,
избегаем своих мыслей и своей жизни.
в книге есть ответ на вопрос, что делать, если осознал это

2 октября 2012 г., 12:41

Всем девушкам, которые стремятся выйти замуж и не могут понять почему, посвящается ;)

написал рецензию на книгу

15 апреля 2012 г., 20:45

Есть хорошие и плохие моменты в книге. Раз в рецензиях налицо перекос в сторону положительных оценок, плохие моменты освещу подробнее ) Но сначала хорошие.

1. Шаг вперёд после Фрейда — акцент на социальной природе человека. Человек учится думать и чувствовать, впитывая массив культуры и традиции с воспитанием, вне их он несамодостаточен; на необитаемом острове человек всего за несколько лет разучается говорить и т.д.

2. Фромм обнаружил сомнительность анонимных авторитетов: "общественное мнение", неназванные "эксперты", "учёные" и т.д.

3. Фромм обнаружил, что освобождённый от диктата общественных моделей человек часто несостоятелен, он не знает чего хочет, чувствует неуверенность, потерянность, "бежит от свободы".

Теперь негатив.

1. Книга не меньше чем наполовину представляет собой не социально-психологическое исследование, а политический памфлет против нацистской Германии. При этом проблема коллективистского пресса в СССР в книге обходится. Может потому что Фромм марксист?

2. Огульно и ошибочно утверждается, что нацисты совершенно не выполнили предвыборных обещаний (всем бы современным избранникам их последовательность), что нацисты не имели никакой устойчивой идеологии (в действительности их следует упрекнуть, наоборот, в чрезмерной идеологизированности, бывшей в ущерб науке, искусству, экономике и внешней политике).

2. В приложении Фромм говорит, что в Германии сторонники коммунистических партий переметнулись к нацистам из-за подсознательной тяге к авторитаризму. Но ведь вождизм одинакого присущ как ультраправым, так и ультралевым: гениальный Ленин, великий Сталин, премудрый Хо, любимый Ким и т.д. Но левых автор поддерживает, ограничиваясь критикой режима, от которого пострадал лично сам.

3. Причиной прихода нацистов к власти называется сходство типа личности Гитлера с состоянием, в котором оказались многие немецкие классы. Но, позвольте, ультраправые режимы в Италии, Польше и Португалии пришли к власти за 5-10 лет до нацистов, и их лидеры имеют с Гитлером мало общего. Как быть?

4. Фромм прямо заявляет себя противником ценностного релятивизма. Фромм верит в демократию и социализм, считает гуманизм новоевропейского хронотопа вершиной цивилизации, исповедует стандартный, но спорный культ труда. Фромм говорит, что есть истинные идеалы и ложные идеалы. И, мол, нацистские идеалы ложны поскольку оправдывают насилие, а насилие противно жизни. Почему? Нацисты уверяли в обратном, но потрудились хотя бы как-то аргументировать это.

5. Фромм очерчивает узкие пределы психологической нормы, явно руководствуясь своими политическими и этическими взглядами. Фрейд и Юнг так не делали. У Фромма коллективизм недопустим, агрессия недопустима, а верить в труд, добро, истину и справедливость (причём фроммовские их трактовки), должен каждый. И получается, что если ты не член какой-нибудь из современных европейских социал-демократических партий, то психически нездоров.

1 ноября 2012 г., 23:05

Превосходная книга. Просто я люблю Фромма. Всей душой. А книга "Бегство от свободы" стала первой книгой из числа прочитанных у него. Это был 2010 год, т.е. мой первый-второй курс.
Стоит отметить, что книга написана довольно простым языком, посему будет понятна (при желании самого человека) даже для неподготовленного. Основная идея книги: значение свободы для современного человека. Надо учесть, что книга была написана Фроммом в момент наивысшего подъема германского нацизма (в разгар Второй Мировой Войны). Отсюда и интерес у Фромма, а что же стоит за этим сладостным словом "свобода"? И почему же мы одновременно и нуждаемся в ней, но и бежим от неё, тяготимся ею? Фромм отмечает, что любой человек постоянно и неизбежно стремится к безопасности, удовлетворению своих всевозможных потребностей, но в то же время человеку нужна свобода, ибо без свободы нет счастья в жизни человеческой. Но вот где парадокс: становясь свободным, человек становится всё более уязвимым, одиноким и несчастным. Потому что тема свободы накладывает аспект ответственности за свои поступки и мысли, жизнь и взаимодействие. По мнению Фромма, человек всегда оказывается в ситуации когнитивного диссонанса: либо свобода без каких-либо гарантий выживания или обмен свободы личной на личную же защищенность. Получив долю свободы человека охватила тревога, и эта независимости и изолировала его из общества. И здесь Фромм вводит новое понятие "позитивная свобода" и вкладывает в него следующий смысл - свобода, при которой человек чувствует себя частью мира и в то же время не зависит от него. Она основывается на индивидуальности каждого.
Эрих Фромм пытается уточнить направление необходимых действий, т.к. выяснение причин тоталитарного бегства от свободы является предпосылкой любого действия направленного к победе над силами тоталитаризма.
И как парадоксально и жизненно-странно получается: человек всегда волен выбирать куда ему идти, что делать, с кем находиться, но понятие свобода неуловимое.. Вместе с тем человек остаётся всё так же скованным цепью и оковами.
В заключение всего вышеописанного, вспоминаются слова Ж.П.Сартра: "Это и есть то, что я выражаю словами: человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает".

А ты свободен?

f51abd21d67e.jpg

Нажать

Э. Фромм - Бегство от свободы
написал рецензию на книгу
Э. ФроммБегство от свободы

21 марта 2011 г., 18:59

За что мне полюбилась книга Фромма... Я ни в какую не мог сам понять, откуда родилось современное, капиталистическое отношение к человеку, взгляд на него как на механизм, отношение к индивидууму как объекту потребления и использования, к ходячему товару; откуда растут ноги у современной культуры потребления и как она могла сначала появиться в постсредневековой Европе, а затем и вовсе стать доминирующей (очень не хочется говорить "единственной значимой").
И вроде все необходимые исходные данные, все факты и так были мне известны... Но работа Фромма помогла выйти на новый уровень понимания, взглянуть шире, увидеть перспективу картины. За что благодарен.
Продолжаем самообразовываться :)

Фромм Э. - Бегство от свободы
Фромм Э.Бегство от свободы

17 августа 2013 г., 16:25

Сама идея книги мне понравилась, так как она мне близка. Размышления о том, что есть свобода, как люди несут ее бремя - довольно полезная штука, а эта книга успешно их вызывает. Но если бы в книге было больше психологии и меньше "попыток историзма" (а иначе я это назвать никак не могу), то было бы, несомненно, лучше. Потому что Фромм прославился как психолог, а не как историк, а смотреть на то, как он приписывает тем или иным историческим личностям различные мотивы на весьма спорных основаниях, очень и очень печально.
Из книги можно почерпнуть множество интересных идей, которые займут голову надолго. Другое дело, что каждый из этих идей может делать свои выводы, и мои пошли совершенно вразрез с авторскими.
В целом, книга "вне времени" - нет чувства, что она написана больше полувека назад, она кажется очень современной. Несмотря ни на что, к прочтению советую.

14 февраля 2012 г., 23:36

Эта книга настолько логично-завершенная, что добавить что-то от себя, очень сложно потому что это будет звучать тривиально и вторично. И не особо хочется тк настроение уебанское. Но чувство долга (вот тут Фромм бы поставил лайк ага), не дает мне не сказать вообще ничего, все таки первая книга прочитанная в электронном формате от корки до корки.

Из того что понравилось: интериоризированные авторитеты. А именно: анонимное мнение толпы, чувства долга, совести, психологическое отождествления себя с чем-то. С этим набором абстрактных, словарных инструментов, размышлять на темы ущербности мира и социума будет гораздо проще и быстрее так как они великолепно суммировали тонны иррациональных фрустраций у меня в голове трололо. Еще понравилась критика анализов и умозаключений Фрейда. Я вообще люблю когда публицисты и философы троллят друг друга.

Не понравилось: высказывание о том, что основопологающей причиной вступления(так и написано) Германии в ПМВ, была жажда свободы и логическим продолжением идей Лютера.
Не понравилось, что социолог, психолог и историк на протяжении целых двух чаптеров совершенно спокойно путал нацизм с фашизмом.

И вообще не понравилось, что пол книги посвящено поверхностному анализу садистких наклонностей верхушки Третьего Рейха. Это было ни к чему и читалось убого. Тем более, что викепедия говорит о том, что Фромм социальный психолог. А не доктор Курпатов.

8 января 2010 г., 09:31

Странно, но эта книга была для меня как бальзам. От нее становилось хорошо. Она успокаивала и уравновешивала. Неожиданный эффект:)

24 октября 2013 г., 20:40

Книга, которую нужно читать всем. Читать и делать выводы. Тогда мир стал бы гораздо проще.

22 апреля 2009 г., 13:17

Читается как хороший детектив, легко и без лишней наукоемкости написано. Явления разбираются всегда актуальные, есть о чем подумать.

Все рецензии читателей...