Бегство от свободы

ISBN: 978-5-8291-1095-6
Год издания: 2008
Издательство: Академический проект
Серия: Психологические технологии

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Эрих Фромм - один из тех известнейших философов, психологов-теоретиков, чьи идеи оказали огромное влияние не только на психологию, но и на философию, антропологию, историю, социологию. Фромм энциклопедичен и разносторонен. Он обращается к различным культурам, к мифологии и религиозным текстам, к восточной религии и мировой философии. Своими работами Фромм радикально изменил сознание своей эпохи. Его вклад в психологию - это изучение неисчерпаемого мира человека. Он стал одним из создателей гуманистической психологии - направления современной и зарубежной психологии, которое в значительной мере противопоставляется психоанализу и бихевиоризму. Признает главным предметом исследования личность человека, которая рассматривается как уникальная целостная система, стремящаяся к самоактуализации и постоянному личному росту.
"Бегство от свободы" - первая работа Фромма. В понимании автора "бегство от свободы" - это сознательное закрепощение собственной личности. Человеку не хочется брать на себя бремя ответственности. Он охотно принимает рабство... Так что же выберет человек - рабство или свободу?

13 июля 2014 г., 06:29

«Не только люди создаются историей - история создается людьми.»

Книга Эриха Фромма называется «Бегство от свободы». Как так, если всю свою сознательную жизнь человек стремится к ней? Выходит, что в книге психолог объясняет свою точку зрения, которая — учитывая образование и известность Фромма — должна быть вполне рациональной. Именно с целью узнать, откуда такие выводы, я и читала книгу. Начиная чтение я боялась — будет тяжелым, наполненным сплошь научной лексикой. Но нет. Книга написана приятным и понятным языком, хоть он более сдержан, чем язык художественной литературы, но все-таки интересно и просто. Посмотрев на название глав в содержании, не сразу понятно, какое отношение это имеет к свободе в принципе, и все же — имеет! Потрясающая аргументация практически не оставляет вопросов и отвечает на множество дополнительных. Мозаика сложилась. На тему свободы можно рассуждать бесконечно, но Эрих Фромм, пожалуй, написал один из самых фундаментальных трудов в этой области. Даже писать рецензию кажется затеей опрометчивой и не самой удачной, однако же, попробую, хотя любая рецензия на подобные книги — частица восприятия, маленькая частица, не охватывающая и трети всего сказанного автором, а тем более в должном качестве, поэтому пусть это будет рекомендацией к чтению.

Я начала с восприятия свободы, как цели, к которой человек стремится, а не от которой убегает. Разумеется, есть разные случаи, частично этой темы я уже касалась в рецензии на "1984", поэтому самые крайние и очевидные не берем, тем более, что таких примеров очень много в самой книге. Фромм в исследовании проблем свободы прошел огромнейший, исторический я бы сказала, пласт пути, сквозь века, отследив скурпулезные психологические (и на только) поведенческие мелочи, восстановил достаточно прочные и убедительные причинно-следственные временные связи, пусть даже часто опираясь на мнения других людей. Затронуть Библию, каменный век, закончить проблемами современного человека — неописуемо!

«Решающая трудность, стоящая перед нами,- это значительное отставание развития человеческих эмоций от умственного развития человека. Человеческий мозг живет в двадцатом веке; сердце большинства людей - все еще в каменном. Человек в большинстве случаев еще недостаточно созрел, чтобы быть независимым, разумным, объективным. Человек не в силах вынести, что он предоставлен собственным силам, что он должен сам придать смысл своей жизни, а не получить его от какой-то высшей силы, поэтому людям нужны идолы и мифы.»

Едва ли не первым стремлением к свободе можно считать… библейский запретный плод, когда человек не устоял перед искушением. С точки зрения религии — это грех, с точки зрения психологии — первый своенравный поступок, шаг к свободе, шаг к переменам. Тогда человек впервые лишился почвы под ногами, пойдя на риск, за что до сих пор и расплачивается, если следовать религиозным канонам. Человеку, когда бы он не жил, очень важно чувствовать себя уверенно и безопасно. Я давно говорю о том, что люди живут от стабильности к стабильности. Переходной период "от стабильности к стабильности" самый тяжелый, потому как полон неопределенности. Пока жизнь идет в хотя бы относительно стабильном режиме (возьмем банальный пример: "учеба-дом-выходные"), человек спокоен. Как только стабильность нарушается, человек ищет другую стабильность. Схему жизни, которая подарит, если не размеренное спокойствие, то уверенность в завтрашнем дне, пусть похожем на вчерашний.

Перерождение случается на стыке эпох, Фромм показывает, насколько тяжело жить именно в переходной период истории. Например, в средневековье человек опирался на собственную социальную роль, ведь тогда в основе любой человеческой судьбы лежала определенная иерархия, делившая всех на "высших" и "низших", и в общем людям было этого достаточно. Они не стремились выше, а были привязаны к своему быту, к стремлению быть достойным представителем. Это было их основой-основ и еще до определения человека индивидуумом, тогда он был частью коллектива. Это было его естественной обязанностью, что связано с так называемыми первичными узами.

Дальше...

2 октября 2012 г., 12:41

Всем девушкам, которые стремятся выйти замуж и не могут понять почему, посвящается ;)

17 декабря 2008 г., 21:51

очень просто и доступно написано о том, как мы ищем рабства,
избегаем своих мыслей и своей жизни.
в книге есть ответ на вопрос, что делать, если осознал это

15 апреля 2012 г., 20:45

Есть хорошие и плохие моменты в книге. Раз в рецензиях налицо перекос в сторону положительных оценок, плохие моменты освещу подробнее ) Но сначала хорошие.

1. Шаг вперёд после Фрейда — акцент на социальной природе человека. Человек учится думать и чувствовать, впитывая массив культуры и традиции с воспитанием, вне их он несамодостаточен; на необитаемом острове человек всего за несколько лет разучается говорить и т.д.

2. Фромм обнаружил сомнительность анонимных авторитетов: "общественное мнение", неназванные "эксперты", "учёные" и т.д.

3. Фромм обнаружил, что освобождённый от диктата общественных моделей человек часто несостоятелен, он не знает чего хочет, чувствует неуверенность, потерянность, "бежит от свободы".

Теперь негатив.

1. Книга не меньше чем наполовину представляет собой не социально-психологическое исследование, а политический памфлет против нацистской Германии. При этом проблема коллективистского пресса в СССР в книге обходится. Может потому что Фромм марксист?

2. Огульно и ошибочно утверждается, что нацисты совершенно не выполнили предвыборных обещаний (всем бы современным избранникам их последовательность), что нацисты не имели никакой устойчивой идеологии (в действительности их следует упрекнуть, наоборот, в чрезмерной идеологизированности, бывшей в ущерб науке, искусству, экономике и внешней политике).

2. В приложении Фромм говорит, что в Германии сторонники коммунистических партий переметнулись к нацистам из-за подсознательной тяге к авторитаризму. Но ведь вождизм одинакого присущ как ультраправым, так и ультралевым: гениальный Ленин, великий Сталин, премудрый Хо, любимый Ким и т.д. Но левых автор поддерживает, ограничиваясь критикой режима, от которого пострадал лично сам.

3. Причиной прихода нацистов к власти называется сходство типа личности Гитлера с состоянием, в котором оказались многие немецкие классы. Но, позвольте, ультраправые режимы в Италии, Польше и Португалии пришли к власти за 5-10 лет до нацистов, и их лидеры имеют с Гитлером мало общего. Как быть?

4. Фромм прямо заявляет себя противником ценностного релятивизма. Фромм верит в демократию и социализм, считает гуманизм новоевропейского хронотопа вершиной цивилизации, исповедует стандартный, но спорный культ труда. Фромм говорит, что есть истинные идеалы и ложные идеалы. И, мол, нацистские идеалы ложны поскольку оправдывают насилие, а насилие противно жизни. Почему? Нацисты уверяли в обратном, но потрудились хотя бы как-то аргументировать это.

5. Фромм очерчивает узкие пределы психологической нормы, явно руководствуясь своими политическими и этическими взглядами. Фрейд и Юнг так не делали. У Фромма коллективизм недопустим, агрессия недопустима, а верить в труд, добро, истину и справедливость (причём фроммовские их трактовки), должен каждый. И получается, что если ты не член какой-нибудь из современных европейских социал-демократических партий, то психически нездоров.

1 ноября 2012 г., 23:05

Превосходная книга. Просто я люблю Фромма. Всей душой. А книга "Бегство от свободы" стала первой книгой из числа прочитанных у него. Это был 2010 год, т.е. мой первый-второй курс.
Стоит отметить, что книга написана довольно простым языком, посему будет понятна (при желании самого человека) даже для неподготовленного. Основная идея книги: значение свободы для современного человека. Надо учесть, что книга была написана Фроммом в момент наивысшего подъема германского нацизма (в разгар Второй Мировой Войны). Отсюда и интерес у Фромма, а что же стоит за этим сладостным словом "свобода"? И почему же мы одновременно и нуждаемся в ней, но и бежим от неё, тяготимся ею? Фромм отмечает, что любой человек постоянно и неизбежно стремится к безопасности, удовлетворению своих всевозможных потребностей, но в то же время человеку нужна свобода, ибо без свободы нет счастья в жизни человеческой. Но вот где парадокс: становясь свободным, человек становится всё более уязвимым, одиноким и несчастным. Потому что тема свободы накладывает аспект ответственности за свои поступки и мысли, жизнь и взаимодействие. По мнению Фромма, человек всегда оказывается в ситуации когнитивного диссонанса: либо свобода без каких-либо гарантий выживания или обмен свободы личной на личную же защищенность. Получив долю свободы человека охватила тревога, и эта независимости и изолировала его из общества. И здесь Фромм вводит новое понятие "позитивная свобода" и вкладывает в него следующий смысл - свобода, при которой человек чувствует себя частью мира и в то же время не зависит от него. Она основывается на индивидуальности каждого.
Эрих Фромм пытается уточнить направление необходимых действий, т.к. выяснение причин тоталитарного бегства от свободы является предпосылкой любого действия направленного к победе над силами тоталитаризма.
И как парадоксально и жизненно-странно получается: человек всегда волен выбирать куда ему идти, что делать, с кем находиться, но понятие свобода неуловимое.. Вместе с тем человек остаётся всё так же скованным цепью и оковами.
В заключение всего вышеописанного, вспоминаются слова Ж.П.Сартра: "Это и есть то, что я выражаю словами: человек осужден быть свободным. Осужден, потому что не сам себя создал, и все-таки свободен, потому что, однажды брошенный в мир, отвечает за все, что делает".

А ты свободен?

f51abd21d67e.jpg

Нажать

Э. Фромм - Бегство от свободы
Э. ФроммБегство от свободы

21 марта 2011 г., 18:59

За что мне полюбилась книга Фромма... Я ни в какую не мог сам понять, откуда родилось современное, капиталистическое отношение к человеку, взгляд на него как на механизм, отношение к индивидууму как объекту потребления и использования, к ходячему товару; откуда растут ноги у современной культуры потребления и как она могла сначала появиться в постсредневековой Европе, а затем и вовсе стать доминирующей (очень не хочется говорить "единственной значимой").
И вроде все необходимые исходные данные, все факты и так были мне известны... Но работа Фромма помогла выйти на новый уровень понимания, взглянуть шире, увидеть перспективу картины. За что благодарен.
Продолжаем самообразовываться :)

15 июня 2014 г., 04:42

Самое поразительное в этой книге, что она нисколько не устарела. Обычно читаешь книгу какого-нибудь современника Фрейда - и думаешь, так, это уже развенчали последователи, это уже не актуально, вот этому нашли опровержение, доказательство и так далее. Но Фромм как будто написан сегодня, сейчас. Его замечания про то, что огромное количество людей свободы боится и довольствуется жизнью роботов, делает "привычное" и потом рационализирует свой выбор, действительно описывают то, что нам известно благодаря последним достижениям психологии, нейрофизиологии и поведенческой экономики.

Фромм мастерски проливает свет на механизмы работы этих "роботов", и приводит теоретические соображения, которые не раз потом подтвердятся в "Стенфордском тюремном эксперименте", эксперименте Милгрэма и им подобных, которые сейчас уже являются классикой экспериментальной психологии, раз и навсегда поставившей нас перед фактом, что разумный, самостоятельный, ответственный человек в определенных условиях может и будет мучить другого человека.

Отлично разобраны и вопросы садизма, мазохизма и садомазохизма, связи всего этого добра со стремлением к власти и со стремлением к отказу от свободы, интересно подмечены многие неочевидные вещи, вроде зависимости садиста от жертвы, над которой он может властвовать. А кто садист без своей жертвы? Вот, никто и ему плохо.

И, наконец, проинтерпретированы характерные постулаты Лютеранства и Кальвинизма через условную реконструкцию из психологического портретов их основателей. Я бы сказала, это самая тяжелая для чтения часть книги, которая может даже и отпугнуть современного читателя, мол, зачем мне все это средневековье, но потом автор переходит к анализу морали в новое время и текст снова становится энергичным и увлекательным.

Емкая, актуальная книга, которую я бы смело порекомендовала практически всем и каждому, кто задавался вопросом кто он и чего он хочет.

23 августа 2014 г., 10:33

Отличная книга по психологии, особенно актуальна сейчас, когда свобода для современного человека стоит превыше всего. Основная идея книги в том, что человек, вроде бы освобожденный от оков общества, не приобрёл свободы в смысле реализации себя. Конечно, свобода принесла человеку независимость, о которой он так мечтал, но и в то же время она принесла ему чувство бессилия и тревоги. Выход из этого положения Э. Фромм видит в спонтанности.

Лихорадочная деятельность помогает справиться с невыносимым ощущением беспомощности.

С момента рождения у каждого человека начинается процесс индивидуализации, когда его физически отделяют от матери, затем ребенок отделяет себя от окружающего мира. Человек становится "индивидом". Э. Фромм закладывает в основу своего анализа фундаментальные открытия Фрейда—роль подсознательных сил в человеческом характере и зависимость этих сил от внешних воздействий, тем самым давая понять, что его анализ основан на предположении о наличии особой связи индивида с внешним миром.

17 августа 2013 г., 16:25

Сама идея книги мне понравилась, так как она мне близка. Размышления о том, что есть свобода, как люди несут ее бремя - довольно полезная штука, а эта книга успешно их вызывает. Но если бы в книге было больше психологии и меньше "попыток историзма" (а иначе я это назвать никак не могу), то было бы, несомненно, лучше. Потому что Фромм прославился как психолог, а не как историк, а смотреть на то, как он приписывает тем или иным историческим личностям различные мотивы на весьма спорных основаниях, очень и очень печально.
Из книги можно почерпнуть множество интересных идей, которые займут голову надолго. Другое дело, что каждый из этих идей может делать свои выводы, и мои пошли совершенно вразрез с авторскими.
В целом, книга "вне времени" - нет чувства, что она написана больше полувека назад, она кажется очень современной. Несмотря ни на что, к прочтению советую.

21 марта 2014 г., 02:50

Чудова праця про проблему свободи у сучасному світі. Фромм дає відповідь на питання, чому люди, які у наш час отримали майже повну свободу особистості, так наполегливо втікають від цієї свободи у тоталітарні системи, шукають "сильних лідерів", тобто обирають рабство замість того, аби бути господарями свого життя. Причина у тому, що люди бачать лише "негативну свободу", відчуття самотності, ізольованості і страху перед світом, і мало кому вдається перемкнутися на "позитивну свободу" - вільне життя у спонтанній єдності зі світом через людей і працю, із головною життєвою ціллю у реалізації себе, своїх справжніх (не нав’язаних) прагнень. Книга написана у час, коли у Німеччині та Італії до влади тільки прийшли фашисти, однак вона абсолютно актуальна у наш час, коли люди так само цілими країнами і народами добровільно відмовляються від свободи.

Книга написана у такому ключі, що політична і соціальна її сторона знаходиться десь на задньому плані, а на першому плані - проблема свободи окремої особистості, тобто книга у першу чергу про людську психологію. Радує її загалом позитивний настрій, на відміну від тематично спорідненої Карен Хорні, чий безпристраний опис людських психологічних проблем може увігнати в депресію навіть досить стійку людину.

Все рецензии читателей...