Как играть и выигрывать на бирже. Психология. Технический анализ. Контроль над капиталом

Александр Элдер

25 апреля 2021 г. 14:11

Эта книга - одна из первых книг Элдера, и, видимо, поэтому не очень хорошо структурирована. Есть повторы. Иногда даже проверяла, не проигрываются ли главы книги рандомно :) С этой точки зрения Трейдинг. Первые шаги того же автора написана намного лучше

При этом практическая часть очень интересна. Прямо хочется сесть за компьютер, открыть книгу, запустить торговый терминал и начать эксперименты. Довольно сложно совмещать это желание с аудиоверсией.

Местами мелькают архаизмы. Вроде "программ на дискетах", торговли по звонкам и т.п. Однако практического значения рассмотренных методов они не уменьшают.

Озвучка несколько странная. На мой взгляд, музыкальная подложка для деловых книг - совершенно лишнее. К чтецу же претензий нет, Юрий Абросимов читает вовлечённо и с хорошим выражением.…

10 марта 2021 г. 07:31

3 Начинающему трейдеру

Самое ценное в этой книге, для меня лично – описаны именно психологические аспекты игры на бирже. Каким бы не были вы гуру в техническом плане – без твердой психологической подготовки шансы «слить» свой счет очень велики. Доходчиво и просто рассказывается про основные термины биржевой торговли, проблемы психологии (нервы трейдеров, к каким ошибкам это приводит и как с этим справиться). Технический анализ – стандартные схемы даны (голова и плечи, скользящая средняя), + собственные инструменты. Очень много расчетов формул для технического анализа, масса примеров как тот или иной индикатор рассчитывается, эта книга наверное была актуальна лет 20 назад. Немного нудновато, но в целом, полезное чтиво.