Сквозь волшебное кольцо. Британские легенды и сказки

4,7

Настоящий сборник знакомит читателя с сокровищами фольклора Британских островов - ирландскими, валлийскими, шотландскими и английскими легендами и сказками.
Серия: Серия антологий фольклора от издательства "Правда"
Издательство: Правда

IRIN59

9 января 2022 г. 10:52

В сборник вошли ирландские, валлийские, шотландские и английские народные сказки. Большинство из них имеют кельтские корни, но некоторые их них, на мой взгляд, более позднего происхождения. Кое-какие из сюжетов и эпизодов уже были знакомы их произведений мировой литературы, некоторые из сказок других народов, но существенная их часть была внове. Было интересно познакомится с фольклором народов Британских островов. Но мне местами не хватило подробностей. Я ожидала более поэтичного языка богатого на метафоры и сравнения. Некоторые сказки изложены очень схематично. В этих случаях создавалось такое впечатление, как если бы бабушка рассказывала истории внукам, торопясь, стремясь поскорей закончить это занятие и приступить к более важным делам.

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.Круг мифов.

Ирландские саги и сказки

Из книги Шамаса Мак Мануса и из собрания Джозефа Джекобса

Из двухтомника "Британские сказки" Эмейбл Уильямс-Эллис и оксфордского издания Айлин О'Фойлин

Из собрания Уильяма Батлера Йейтса

Год издания: 1987

Страниц 480 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 750000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Кураторы

IRIN59

9 января 2022 г. 10:52

Книга прочитана в рамках игры Колесо года.Круг мифов.

AlyaMaksyutina

отзовик-не-затейник

5 сентября 2021 г. 13:49

Сказки и легенды в сборнике из разных частей Британии: Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльса. Английские полны прагматичности, ирландские мудрости, шотландские стремятся напугать, а валлийские наполнены какой-то древней, магической красотой (это я ещё по "Мабиногиону" помню). Но меня, конечно, больше всего привлекли ирландские и шотландские сказки. Помню, в "Кельтских сумерках" Йейтса, шотландцам посвящена целая глава, где он отправляет в них - мрачных теологов - шпильки. Шотландцы отвергли своих язычников-фэйри и духов, отсюда такая большая разница между добрыми ирландскими и страшными шотландскими сказками. Мне так кажется, что малый народец просто не рискует показаться перед суровым шотландцами, из боязни получить по лбу увесистым железным крестом - и ещё легко отделается. Самое же…