bastanall

Литературный диктатор

12 мая 2018 г. 02:11

4 Сёрена сон

Однажды прекрасной весенней порою затеял Сёрен в комнате перестановку. Не утверждаю, что всё так и было, но, во всяком случае, подобное вполне могло произойти. Весной пробуждается всё спящее, и в особенности — тяга к контролируемым переменам. Куда уж студенту, будущему теологу и философу, пока никому не известному, короче говоря, юной пылкой душе сопротивляться подобным позывам? И так уж получилось, что вечером, утомлённый домашними хлопотами, Сёрен заснул в кресле — не дописав строчки в серой тетрадке, не раздевшись, лицом к зеркалу. И, видно, был в этой какой-то божий замысел (не мой), ибо той же ночью приснилось Сёрену, что он ведёт со своим отражением в зеркале приятнейшую светскую беседу, полную мудрых мыслей, изящества и иронии. Ему в ту пору как раз исполнилось 25 лет, и он считал…

alenenok72

25 февраля 2018 г. 13:25

Получила большое удовольствие, слушая эту совсем маленькую книгу. Причем с первых строк. Тонкий юмор, тот, который мне всегда нравился. Единственно были места, которые подпортили впечатление от книги, когда он смеялся не над тем, над чем позволительно смеяться. Но таких мест было немного. Больше он иронизировал над собой, причем то, над чем он подшучивает в себе, присуще многим, в том числе и мне:

У меня вообще не хватает терпения жить... Я не вижу, как растет трава
Хоть бы кирпич свалился мне на голову и пришиб меня до смерти, - все был бы исход!

Очень понравилось, как он назвал кенгуру: "новозеландским зайцем", а ведь правда, я раньше никогда не замечала, но они действительно похожи! А вообще в книге очень много точный и тонких наблюдений, причем за столько времени ничего не изменилось…

Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

23 января 2017 г. 15:04

3.5 Именно страх и именно трепет.

На белом свете чуда нет, Есть только ожиданье чуда. На том и держится поэт, Что эта жажда ниоткуда.

(Отрывок из стихотворения Арсения Тарковского).

Прежде всего, честно признаюсь, что про Серена Кьеркегора я знаю крайне мало, но боюсь, что намного больше, чем 90% тех, кто вдруг решит прочитать эту рецензию (если такие люди вообще найдутся), потому как мало его у нас (и не только у нас) читают. Знакома я у Кьеркегора только со «Страхом и трепетом» (читала давно и поняла по-своему, как у меня обычно и бывает), «Дневником обольстителя» (тут, боюсь, что поняла даже больше, чем хотел бы сам Кьеркегор), некоторыми афоризмами и кое-что читала о его жизни. Это вовсе не предмет моей гордости (то, что я хоть что-то знаю о Кьеркегоре), а скорее - предмет печали. Почему? Да потому что моё почти…

6 августа 2013 г. 16:44

Прочитав эти афоризмы, то есть, книгу я поняла: если у вас хорошее настроение, если у вас море друзей и вы никогда не бываете в одиночестве, а "грусть" для вас забытое слово, то лучше не начинайте читать эти афоризмы! Каждый афоризм в этой книге - это собрание грусти, печали, одиночества, может быть, обиды, отчаяния. Афоризмы не эстетика, а интроверта, одиночки, изгоя...в общем, человека, которому не нужно общения или его просто у него нет.

uxti-tuxti

27 декабря 2012 г. 20:13

Двери счастья отворяются, к сожалению, не внутрь тогда их можно было бы растворить бурным напором, а изнутри, и потому ничего не поделаешь!

маленькое чудо это, прекрасный способ заколотить эти двери изнутри, чтобы уж понадежнее. или же наоборот, почувствовать в себе силы, наконец, распахнуть их.