4,1

"t" - новый роман писателя, в эпоху которого служили народу Брежнев, Горбачев, Путин.
Серия: Новый Пелевин
Издательство: Эксмо

27 марта 2024 г. 17:03

5 ВТОРАЯ ВЕРШИНА

У меня так сложилось знакомство с творчеством Виктора Олеговича, что сначала я прочитал его современные работы - от "Лампы Мафуасила" и дальше вплоть до крайнего на сегодняшний день "Путешествия в Элевсин". И пока я их читал, где-то в районе прочно забытой ныне пандемии COVID-19 меня потянуло познакомиться с Пелевиным ранним - в первую очередь потому что попал в руки сборник его повестей какого-то давнишнего издания.

И вот с тех пор я планомерно, хоть и неторопливо, с большими паузами, отвлекаясь на произведения других авторов (ну не Пелевиным же единым, ну правда) иду этим своим путем.

И вплоть до сегодняшнего дня для меня вершиной творчества писателя была "Жизнь насекомых". Потому что мой Пелевин - это великий мастер формы. И самое главное в нем - эти его эксперименты с этой самой…

t, роман

ISBN: 978-5-699-37515-8

Год издания: 2009

Тираж: 150100 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Лауреат: 2010 г.Большая книга
2010 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2010 г.Студенческий Букер
2010 г.Странник (Блистательная стилистика)
2010 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2010 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2010 г.НОС (Премия Новая словесность)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая необычная книга)

27 марта 2024 г. 17:03

5 ВТОРАЯ ВЕРШИНА

rodionow

28 сентября 2023 г. 06:59

5 Заигрывание с читателем

Толстой — мастер боевых искусств пробирается в Оптину Пустынь, чтобы добыть себе просветления. Узнает, что сам он является персонажем книги, которую пишут несколько писателей, чтобы отбить кредит. Начинает сопротивляться и попадает в компьютерную игру, которая сделана на мотив этой книги, но только там Достоевский мочит мертвые души из винтовки с оптическим прицелом.

Оно, конечно, смешно. Но мне не понравилось. Слишком много фирменных разговоров, которые суть — ничто. Блуждание по странным местам, мирам и длинные остановки на поговорить за то, что есть жизнь и что в ней считать реальным. Здесь имеются заигрывания с читателем, который должен быть или олицетворять силу, порождающую художественное произведение.

Короче, не знаю, чем мне не понравилось, но не понравилось. Обычно мне такая муть…

Подборки