4,1

В повести «Итан Фром», опубликованной в 1911 году, речь идет о трагической судьбе обедневшего фермера из Новой Англии.

Yulichka_2304

4 декабря 2021 г. 10:01

5 Выбор порождает ответственность за будущее

Давным-давно на обедневшей ферме недалеко от городка Старкфилд в Новой Англии жил-был нелюдимый фермер. И звали его Итан Фром. Знали в городе о фермере немного: сначала его отца хватил удар, потом лишилась рассудка и умерла мать, а доходов от лесопилки и небогатого урожая Фрому и его вечно больной жене хватало только на то, чтобы не умереть с голоду. Только эту скудную информацию смог выведать наш безымянный рассказчик, застрявший волею случая, вызванного непогодой, в Старкфилде.

Чрезвычайно заинтересовавшись угрюмым человеком необычайно высокого роста, в котором чувствовалась небрежная сила, которой не мешала ни уродливая хромота ни глубокий шрам на лице, он вскоре смог узнать его трагическую историю.

История, которую поведала нам Эдит Уортон, пропитана тленом и безысходностью. Ощущение…

Сюжет романа получил развитие из литературного наброска, написанного Уортон по-французски в качестве творческого задания при изучении языка в Париже. Автор вернулась к сюжету несколько лет спустя, наполнив его реалиями и воспоминаниями о жизни в городке Ленокс штата Массачусетс. Так, вполне вероятно, в романе нашла отражение трагическая история, произошедшая в Леноксе в 1904 году. Компания молодежи - четыре девушки и юноша - весело проводила время, катаясь на санях с крутого спуска. В какой-то момент они не удержали равновесие и врезались в фонарный столб. Одна из девушек Хейзел Кросби погибла. Эту историю Уортон рассказала одна из участниц той роковой прогулки - Кейт Спенсер, которая оказалась коллегой Уортон. Эдит и Кейт работали в муниципальной библиотеке Ленокса. Роман был опбуликован в 1911 году.

Произведение "Итан Фром" было экранизировано в 1993 году: это был режиссерский дебют Джона Мэддена. Главные роли исполнили Лиам Нисон, Патрисия Аркетт /Мэти Силвер/ и Джоан Аллен /Зинобия, "Зина" Фром/.

Форма: повесть

Оригинальное название: Ethan Frome

Дата написания: 1911

Первая публикация: 1981

Перевод: И. Комарова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Yulichka_2304

4 декабря 2021 г. 10:01

5 Выбор порождает ответственность за будущее

Meki

Цветочная фея

18 июня 2021 г. 12:34

Когда вокруг тебя нет ничего кроме серости, уныния и постоянных болезней окружающих, всё, что ты ощущаешь - это тоска и безысходность. Когда в маленьком захолустном городке, нет ничего, что может оживить твою жизнь, всё, что ты ощущаешь - это тоска и безысходность. Когда вокруг сплошные снега, метель завывает так, что не выйти из дома, всё, что ты ощущаешь - это тоска и безысходность. Когда твой дом - это унылый, холодный и убогий склеп, всё, что ты ощущаешь - это тоска и безысходность. Вся жизнь Итана Фрома - это тоска и безысходность.

В повести мрачная и унылая атмосфера. А как может быть иначе, когда Итана постоянно преследуют неудачи? Хотя, это сложно назвать неудачами. Это злой рок. Смерть отца, а после смерть матери, из-за которой Итану пришлось бросить учёбу и тем самым закрыть…

Подборки