4,2

Житель городка Русильона господин Пейрорад откопал в своём саду медную античную статую, которую местные жители немедленно прозвали идолом. Статуя представляла собой прекрасную женщину с необычайно злым выражением лица. Общее мнение было таково, что находка дьявольской статуи не принесёт добра. И действительно, с самого начало всех, кто имел дело с идолом начали преследовать несчастья.

horobets

7 августа 2023 г. 20:07

4 Спойлер

«Не дано стряпухе милой
О богах судить бессмертных.»

В новелле отразились впечатления автора от странствий по французским провинциям в качестве инспектора исторических памятников.
В прото-детективном рассказе обыгрывается романтический топос оживающего произведения искусства, будь то статуя или портрет.
Хоть рассказ краток и в финале хотелось чуть больше мистичности, возможно больше событий – все же он написан хорошо и довольно интересно. Вот бы прочесть что-то подобное, но уже в большем объеме.

Венера Илльская (ТВ, 1980) La Vénus d'Ille
Венера из Илля (ТВ, 1967) Wenus z Ille; короткометражка
Венера Илльская (1962) La Vénus d'Ille
Венера (1922) Die Venus

Форма: новелла

Оригинальное название: La Venus d'Ille

Дата написания: 1835

Перевод: А. Медвинский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

horobets

7 августа 2023 г. 20:07

4 Спойлер

«Не дано стряпухе милой
О богах судить бессмертных.»

12 декабря 2022 г. 13:28

5 Спойлер "...я перевел бы так: "Берегись, если она тебя полюбит"

"...Это была не спокойная суровая красота греческих скульпторов, которые по традиции придавали чертам лица величавую неподвижность. Здесь художник явно хотел изобразить коварство, переходящее в злобу. Все черты были чуть-чуть напряжены: глаза немного скошены, углы рта приподняты, ноздри слегка раздувались. Презрение, насмешку, жестокость можно было прочесть на этом невероятно прекрасном лице"...

Так уж и вышло - по трагичному и точному совпадению - что статую Венеры, из бронзы, отрыли под оливковым деревом как раз перед свадьбой хозяйского сына.

Как будто древняя богиня решила восстать и напомнить, что в мире есть то, над чем шутить не стОит.

Ведь готовящийся брак, описанный в рассказе, не менее страшен, чем оживший идол со злым лицом - из-за своей обыденности и ненужности - что жениху, что…

Подборки