Импрессионизм. Основоположники и последователи.

М. Ю. Герман

4,2

Книга М.Ю.Германа написана с позиций исследователя XIX века: автор показывает
импрессионизм и как отдаленный от нас целым столетием блистательный период последнего взлета фигуративной живописи, и…
Серия: Новая история искусства
Издательство: "Азбука-классика"

27 мая 2021 г. 09:14

Изумительная книга о чистом импрессионизме, о живой ткани истории, в рамках которой складывалась традиция импрессионизма и как она исчерпала себя, перерождаясь в нечто совершенно новое. Кроме французского импрессионизма, который освещён более подробно, Герман кратко вводит в курс, какое влияние оказал импрессионизм на мировую культуру, в том числе русское искусство.

ISBN: 978-5-395-00053-8

Год издания: 2008

27 мая 2021 г. 09:14

Unstoppable

24 февраля 2020 г. 18:13

Эту книгу очень тяжело читать. Цитирую:

"Если подойти к картине хотя бы на расстояние метра, она оборачивается феерией чистых живописных пятен , властно переключающей регистр восприятия в область отвлеченного внепредметного видения"

Хорошо звучит? Кстати, самой картины, о которой тут идет речь, в книге нет, что ещё больше усложняет чтение подобных пассажей

Но поговорим и о плюсах. Какой тут Париж! Автор явно неравнодушен к французской столице. Но еще более он неравнодушен к импрессионистам. Если для вас их творчество не является гениальным, то сразу будьте готовы, что у вас плебейский вкус (выражение автора)

Но я собиралась говорить о плюсах. Наконец-то я отчетливо поняла, что такое импрессионизм, чем он отличается от других течений в живописи. Я узнала историю создания некоторых, весьма…