Хочу прочитать

4.167 67 15
МОЙ ПРОГНОЗ ОЦЕНКИ: +  +  +  +  +

Лучшая рецензия

27 сентября 2009 г., 01:08
Обо всём и ни о чем. О том, чего мы не видим, без чего не можем жить. Да, о кислороде. А кислород бывает разным и для каждого он свой - кто-то находит, кто-то всю жизнь голодает или сидит на безкислородной диете, кто-то знает, как сложно от него отказаться, когда ты познал этот вкус, запах, ритм танцующих легких... Как легко получить передоз и сойти с ума.
Ты переключаешь трэки в плеере - о чем они? О любви, сексе, наркотиках, терроризме, войне, религии - 11 библейских заповедей приобретают совсем новую форму, новое обоснование. Диалог мужчины и женщины - о чём? Да всё о том же.
Непростое, китчевое, отрезвляющее произведение. Сплошной поток образов закручивает, затягивает тебя туда, где ты ничего не видишь, но зато отчетливо чувствуешь. Кончиками пальцев, каждым вдохом, радужкой глаз - чистый кислород!

"...А странно, вот если бы меня не было на свете, то где бы я была? В каком месте? Может быть, в том самом? Может быть, там же, где и все, кого не было на свете? Может быть, среди тех, кто еще не появился? Среди тех, кто еще не дышал кислородом, кто еще не оскорблял родителей, не делал аборты, не участвовал в акциях протеста, и не богохульствовал? Может быть, я была бы там счастлива, там - где нет кислородного голодания, там - где воду, простую пресную воду, еще не продают в пластмассовых баллонах? Там, где в небе не висит серое, аэрозольное облако? Где не тают вечные льды, и где не горят торфяные болота, пропитывая дымом легкие городских жителей, легкие - богом созданные, для того, чтобы потреблять кислород..."

10/10
Ещё 4 рецензии

Лучшая цитата

Если ты следуешь моде из журналов, и не знаешь, что мода это то, что отражает твой внутренний мир, то не духи, не мыло, не сарафан из цветов, не насытят воздух кислородом, и у любого мужчины рядом с тобой, обязательно наступит кислородное голодание.

Ещё 9 цитат
Книжный вызов 2015

Цитата

ОН. А верблюд отличается от свиньи прежде всего тем, что у него в горбу святая вода, а у свиньи в желудке только помои.
ОНА. Почему же тогда, когда тебе в зоопарке верблюд плюнул в лицо, ты скривился от омерзения, а когда с друзьями жарил шашлыки на Клязьме, то сиял от вкуса приготовленной свинины?
ОН. Потому что когда я ел свинину на шампуре, то думал о величии «корабля пустыни», а когда этот «корабль пустыни» плюнул мне в лицо, я первым делом произнес слово «свинья»!

Ещё 9 цитат