Кислород

Год издания: 2007
Издательство: "Радио Росии"

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Бланка Бускетс - Свитер
Бланка Бускетс 756 читателей 144 рецензии 613 цитат
Питер Брук - Пустое пространство
Питер Брук 19 читателей 2 рецензии 14 цитат

написала рецензию на книгу

27 сентября 2009 г., 01:08

Обо всём и ни о чем. О том, чего мы не видим, без чего не можем жить. Да, о кислороде. А кислород бывает разным и для каждого он свой - кто-то находит, кто-то всю жизнь голодает или сидит на безкислородной диете, кто-то знает, как сложно от него отказаться, когда ты познал этот вкус, запах, ритм танцующих легких... Как легко получить передоз и сойти с ума.
Ты переключаешь трэки в плеере - о чем они? О любви, сексе, наркотиках, терроризме, войне, религии - 11 библейских заповедей приобретают совсем новую форму, новое обоснование. Диалог мужчины и женщины - о чём? Да всё о том же.
Непростое, китчевое, отрезвляющее произведение. Сплошной поток образов закручивает, затягивает тебя туда, где ты ничего не видишь, но зато отчетливо чувствуешь. Кончиками пальцев, каждым вдохом, радужкой глаз - чистый кислород!

"...А странно, вот если бы меня не было на свете, то где бы я была? В каком месте? Может быть, в том самом? Может быть, там же, где и все, кого не было на свете? Может быть, среди тех, кто еще не появился? Среди тех, кто еще не дышал кислородом, кто еще не оскорблял родителей, не делал аборты, не участвовал в акциях протеста, и не богохульствовал? Может быть, я была бы там счастлива, там - где нет кислородного голодания, там - где воду, простую пресную воду, еще не продают в пластмассовых баллонах? Там, где в небе не висит серое, аэрозольное облако? Где не тают вечные льды, и где не горят торфяные болота, пропитывая дымом легкие городских жителей, легкие - богом созданные, для того, чтобы потреблять кислород..."

10/10
написал(а) рецензию на произведение

21 марта 2011 г., 23:34

Пьеса «Кислород», написанная Иваном Вырыпаевым в 2003 году и том же году поставленная в «Театре.doc» потрясла столичную публику: о ней говорили, ей модно было восхищаться. Спустя шесть лет драматург, выступая теперь в качестве режиссёра, переходит черту между театром и кинематографом и экранизирует свою же пьесу, придавая ей уже новое звучание.
Важность визуализации подчёркивает и перемена названия произведения, написанного кириллицей в латиницу. Транслитерация – новый язык молодёжи «нулевых»: язык смс, общения в Интернете. Критики пишут о поиске нового языка – языка улицы. Тему общения, по словам автора и режиссера, необходимо считать ключевой: «Фильм построен в форме диалога. То, что с вами говорят уже немаловажно сегодня». Вопрос лишь в том, говорят ли с нами?
Фильм построен в форме «потока сознания» героя гендерно раздвоенного: он и она. Герой, как и атом кислорода О2, соединяет в себе две сущности всего живого. Однако фильм, где на поверхности лежит тема отношений двух полов, возможной, но не сбывшейся любви, имеет более глубокую основу – кислород. Газ ли это или нечто иное предлагает зрителю задуматься Вырыпаев.
Зритель идет по пути, который ему предлагают он и она – пути переосмысления библейских заповедей, модного для молодёжи и зарождающегося века бунтарства, буквально богоборчества к авторскому взгляду на мир, глобальные проблемы, современность, точнее безвременность. Вырыпаев говорит, что Саша и Саша – целое поколение наступившего века, однако А. Гордон справедливо ставит вопрос: есть ли само поколение, ведь у Санька и Саши даже родины разные - Россия и Москва – разные интересы, единственное, что они имеют общего – чувство кислорода, танцоров в груди.
Недостатком фильма я вижу его динамику. Режиссёр дает точку зрения, но, не давая времени осмыслить её, переходит к новой не менее важной теме. Зрителю приходится невольно принимать точку зрения создателя картины, тем более сценарий построен так, что его точка зрения, как гипноз, повторяется несколько раз на протяжении композиции. Воспринять на слух аргументацию, изложенную в жанре рэпа достаточно сложно. Мне кажется, опасным станет просмотр этого фильма одним из Саньков из Серпухова. Режиссер дает полную свободу: свободу выбирать, кто достоин жизни, а кто способен только потреблять кислород. Будет ли мучить совесть, о которой говорят в сердце картины, как о самом главном, однако мельком называя её лишь один раз в подозрительном контексте. Вырыпаев утверждает, что каждый человек, пусть даже «тварь дрожащая» «право имеет», если ему позволит совесть. Имеет право дышать, имеет право «отрубить ноги танцорам в груди другого человека». Досмотрит ли Санёк до морали, или остановится там, где ему разрешили убить, притворившись, что не слышал Бога из-за музыки в плеере.
Откровенный разговор между героями о причинах убийства, о любви, ненависти, религии, сексе, политике – обо всем – не ограничивается цензурой. Полная свобода слова, дурманящая голову писателям постсоветского пространства, захватила и Вырыпаева. В одной пьесе он хочет поговорить обо всем, задать вопрос главный вопрос: «Как я живу? Как я, блядь, проживаю свою жизнь?» и ответить на него биографией классика русской литературы и историей жажды кислорода.
За границы возможной ранее свободы Вырыпаев выходит и как режиссер. Он предлагает не фильм, а подборку небольших клипованных эпизодов. Он угадывает самую популярную форму мышления поколения: клип с ярким видеорядом, интересной музыкой, несложной сюжетной линией, но включающий в себя эпизоды катастроф двадцать первого века. Композиция «Арабский мир», где диалог прерывается и начинаются титры (о таких событиях очень сложно говорить) напоминает клипы, но в новом русском кинематографе такого еще не было. Захватывающая картинка с талантливой постановкой кадра влечет зрителя вникнуть в разговор героев.
Андрей Максимов – писатель и телеведущий определил пропозицию фильма: «Он сам дерьмо. Он живет в дерьме» - как самую распространенную и плодородную для современного кинематографа. Я не могу согласиться с такой формулировкой общего настроения фильма, но и не могу не отметить, что именно таким фильмам и дают премии. Тенденция чем страннее, тем моднее – давно стала традиционной для современной «элиты». Фильм получил приз за лучшую режиссуру, музыку, приз зрительских симпатий и специальный приз кинокритиков на «Кинотавре», несколько менее престижных премий. Я согласна с критиками, считающими этот фильм и пьесу – новой классикой, но всё же считаю, что эту классику можно смотреть лишь в том случае, если у зрителя сформировано чувство уважения к другим людям. «Кислород», который предлагает Вырыпаев не для каждого, а для тех, кто, как и герои, решил, что главное – совесть.

написал(а) рецензию на книгу

29 мая 2014 г., 23:23

Название полностью соответствует содержанию.
Когда смотришь, читаешь, слушаешь каждое слово наполняет легкие кислородом.
Это так важно ведь в городах сейчас так мало кислорода, мало кислородных женщин, сплошные бескислородные продукты.
Кажется, затрагиваются простые истины, которые мы слышим в течении жизни, с самого детства, десятки и даже тысячи раз, но в каком-то новом обрамлении. И именно это обрамление так захватывает, вдохновляет, побуждает к действию даже больше чем те же библейские истины.
Спасибо Ивану Вырыпаеву! Все было очень кислородно :)

картинка Kydriavaia

написала рецензию на книгу

26 февраля 2011 г., 11:40

А в каждом человеке есть два танцора: правое и левое. Один танцор — правое, другой — левое. Два легких танцора. Два легких. Правое легкое и левое. В каждом человеке два танцора — его правое и левое легкое. Легкие танцуют, и человек получает кислород.

Знакомство с творчеством Ивана Вырыпаева у меня лично началось с фильма «Эйфория», который в свое время собрал множество наград на фестивалях разного масштаба. Уже тогда меня очень впечатлил этот молодой режиссер. Прошло время, и на экраны вышла его вторая работа под названием «Кислород». Безусловно, мне, как человеку, еще находящемуся в «Эйфории», стал интересен и новый фильм. Впоследствии, «Кислород» был просмотрен ни раз, и ни два, а также порекомендован всем знакомым и друзьям. Но рецензию хотелось бы писать все-таки не на фильм, а на одноименную пьесу, точнее даже не на пьесу, а на текст Ивана Вырыпаева, как уточняет сам автор. Поэтому-то и рассматривать его произведение стоит в самом широком смысле этого слова.

На мой взгляд, Иван Вырыпаев – это самый интересный, непохожий и самобытный автор современности. Все больше и больше людей привлекает в нем творческая свобода и новаторство во всем, начиная с самого текста, заканчивая формой выражения. Также я полностью согласна с мнением некоторых критиков о том, что «деятельность Вырыпаева совпадает с современной концепцией глобализации». Вообщем, мне кажется, что это остросовременный и необычайно «новый» автор.

Обратимся теперь непосредственно к пьесе. Наверное, следует вначале обратить внимание на название. «Кислород»… То, без чего не может выжить ни один живой организм, то, что не покупается и не продается. Что же это такое?.. Ответ на этот вопрос и пытается дать автор. Перед нами диалог. Мужчина и женщина, он и она – два начала, дающие жизнь. Все те же десять заповедей, только переданные в новой форме. На мой взгляд, за всем этим, автор пытается найти границы свободы, что очень важно в современном мире. Каждая заповедь – отдельный куплет, отдельная песня в плейере, отдельный блок тем.

О чем же каждая из композиций? О любви, прежде всего; о ненависти, о жизни, о смерти. Все о тех же онтологических понятиях, о которых спорили Толстой и Достоевский. Вырыпаев поднимает очень важные вопросы – вопросы нравственности и нравственной деградации личности. Ведь и Санек из Серпухова, и Саша из Москвы – это два полюса, два разных мира. Есть две страны – Москва и куча Серпуховых, и люди там абсолютно разные, и жизнь там абсолютно разная. Но что же главное?.. Как найти этот самый кислород?.. И стоит ли его искать?..

Ни в одной из композиций, по-разному обыгрывающей заповеди, нет морализаторства и наставлений. Читатель знакомится с историей наших героев, а выводы делает сам. Просто беседа, в которой каждый сам пытается найти ответы – автор свои, читатель – свои. Этим-то и интересен «Кислород».

Хочу поспорить с критиками (в большей степени кинокритиками) о клиповости как фильма, так и пьесы. Мне кажется, что так называемая клиповость – это примета нашего времени, нашего поколения. Клиповость сознания – это безусловный упадок, с этим сложно поспорить, но, к сожалению, – это горькая правда современного общества, воспитанного музыкальными каналами и СМИ. Поэтому выбор такой формы вполне оправдан. Люди перестали мыслить, перестали понимать. Жизнь превратилась в череду картинок, все чаще приукрашенных, и в этом виноваты все. Нужно вновь учиться смотреть, размышлять и понимать.
Но вернемся к самой пьесе. На мой взгляд, это произведение – своеобразный манифест, манифест поколения, задающего вопросы. Поколения, которое отчаянно ищет новые ориентиры, новые идеи, рамки, кислород… Ищет, но нигде не находит, даже в Библии. Ключевой становится фраза: «Смысл теряет смысл, если произносить вслух то, что по-настоящему хочешь рассказать», поэтому каждый видит то, что видит. И это воистину так. Человек ищет Бога во всем, хотя Бог живет в каждом из нас и искать его нужно в себе… Как и смысл… Как и вдохновение… Как и кислород…

Возможно, эта пьеса – насмешка, насмешка над абсурдностью нашей жизни, над лживостью религии, над всей той глупостью и бессмыслицей, которая нас окружает, над обществом, которое душит. Может я не права, но мне показалось, что это – своеобразный «крик души» и призыв начать дышать. Дышать кислородом.

Хочется отметить новаторство Вырыпаева в языке. Эта пьеса – своеобразная медитация, своеобразный «новый» текст, в который нужно не просто войти, а вжиться в него, тогда этот текст становится для читателя собственной «реальностью». Даже мат становится оправданным, и используется автором крайне уместно.

Так о чем же пьеса?.. Можно выделить несколько самых главных направлений. Первое – смысл жизни человека зависит от двух движущих факторов – безумная любовь и кислород; второе – смысл жизни – это познание главного, а что это главное – каждый решает сам для себя. Суть одна и та же, просто разные подходы.

В итоге мы видим печальный факт реальной действительности: «не каждая женщина сама является кислородом. И если человечеству сказали не убей, а кислорода вдоволь не предоставили, то всегда найдется Санек из маленького провинциального городка, который, для того, чтобы дышать, для того чтобы легкие танцевали в груди, возьмет кислородную лопату, и убьет не кислородную жену». Надо срочно запасаться кислородом впрок!

Один из последних диалогов звучит так:
ОНА: Ну и что же, для тебя главное?
ОН: То же, что и для тебя.
ОНА: Если ты сейчас скажешь, что кислород, я уйду со сцены.
ОН: Не надо думать, что я глупее тебя.
ОНА: Тогда что?
ОН: Сперва, скажи ты.
ОНА: Если я произнесу это слово вслух, то получится пошло и всем станет стыдно за меня. Давай ты первый.
ОН: У меня тоже самое. Ты начни, а я продолжу.
ОНА: Ты, наверное, в садике с какой-нибудь девочкой так играл: кто первый снимет трусы?
ОН: Играл. А ты?
ОНА: Совесть.
ОН: И для меня тоже самое.

В жизни каждого человека есть что-то, без чего невозможно представить своё существование, то, что для каждого из нас наиболее важно, то, что мы все считаем главным в нашей жизни. Для кого-то главным является любовь, семья, для кого-то, быть может, мечта, свобода, а кто-то главным в своей жизни считает…совесть.