3,4

Питер Акройд - один из самых популярных современных английских писателей, интеллектуал, эрудит, выдающийся знаток и популяризатор британской истории. Его книги "Дом доктора Ди", "Процесс Элизабет…
Серия: Corpus [classica]
Издательство: Астрель, Corpus

Dina1

29 декабря 2023 г. 00:47

Книга начиналась вполне себе захватывающе. Её главный герой, Мэтью Палмер, вступает в наследство таинственным старинным домом, занимается исследованием его истории. Исходя из подобного начала я предвкушала интересную и слегка мистическую историю. Однако роман оказался не особо впечатляющим. Захватывающие места в нем чередуются с весьма занудным. И было в романе что-то странное, какая-то несуразность. На последних его страницах со слов автора выяснилось, что по крайне мере та часть романа, что написана от лица Джона Ди, преимущественно скомпилирована из слов и фраз современников доктора Ди и его самого. Вспоминая другие произведения автора, я теперь полагаю, что компиляция вообще неотъемлемая часть его произведений.

Собери их всех
Букливинг

ISBN: 978-5-17-060854-6, 978-5-271-24549-7

Год издания: 2009

448 стр.
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Без иллюстраций
Размеры: 186x136x22 мм

http://www.bestreferat.ru/referat-215321.html - Алхимический сюжет в готическом романе. Питер Акройд "Дом Доктора Ди"

Кураторы

Тайны Салема
Букливинг

orlangurus

18 марта 2023 г. 10:49

3 "Понимаешь ли, прошлое – сложная штука. Тебе кажется, будто ты разобрался в человеке или событии, но стоит завернуть за угол, и все снова меняется."

В своё время я пришла в неописуемый восторг от Питер Акройд - Процесс Элизабет Кри . Книга про доктора Джона Ди, реальную историческую личность, персонального мага королевы Елизаветы I, на мой взгляд давала безграничные возможности для увлекательного сюжета. Тем более, что книги выходили с разницей всего в год. Но, видимо, этот год для Акройда был чем-то особенным знаменателен, потому что стилистика, подход к истории, да вообще всё даже не напоминает ту книгу... Если "Процесс..." - качественный исторический роман с прекрасно переданной составляющей времени, то "Дом..." - не что иное, как постмодернистский поток сознания, лишь формально опирающийся на историю жизни Джона Ди.

Алхимик, математик, создатель волшебных хрустальных шаров в романе - источник высокомерия, самолюбования, которое…