4,2

11 июня 2020 г. 15:03

Ну, что я могу сказать!!! Я прочитала "Письма из русского музея", "Черные доски", "Время собирать камни" и некоторые другие очерки Солоухова. "Продолжение времени", завершающая часть этой книги, понравилась мне больше всего и оставила после себя прекрасные впечатления и много мыслей. Сейчас они все в сумбуре, потребуется время, чтобы привести в порядок.

На какие-то вещи действительно меняется взгляд. Например, автор, впервые побывав на дискотеке в Америке, делится своими впечатлениями; для начала он описал то, что видел:

"... все это в диком ритме, образуя фон, на котором под дикую музыку и в диком остервенении десятки людей бились в диких пусть и в ритмичных конвульсиях".

Это первые мысли о современных дискотеках, т.е. тогда такие танцы, движения и наряды еще не были нормой. А сейчас мы на…

11 июня 2020 г. 15:03

George3

29 сентября 2013 г. 11:05

"Продолжение времени" - это книга очерков, имеющая подзаголовок "Письма из разных мест", в которой Солоухин развивает характерную для него тему "уважения к преданию", которой посвятил он ранее и "Письма из Русского музея" и произведение-эссе "Время собирать камни". В ней он обратился к печальной судьбе мест, связанных с именами замечательных представителей русской культуры. Многое можно узнать из этой книги при ее внимательном прочтении: и о Триумфальной арке на Кутузовском проспекте и Знаменском соборе в Москве, о поэте-просветителе из Якутии, о Большом театре и даже о Домк культуры в совхозе имени Ленина в Подмосковье.