Жизнь

ISBN: 978-5-91181-612-4
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Классика

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Выдающегося французского писателя Ги де Мопассана русский читатель открывал для себя, начиная с блистательной новеллы "Пышка" и романа "Милый друг", помогавшего проникнуть в мир заповедной эротики.
Роман "Жизнь" (1883) выдвинул Мопассана в число лучших мастеров западноевропейской прозы. Лев Толстой оценил эту книгу как "едва ли не лучший французский роман со времен "Отверженных" Гюго".
Этот своеобразный роман-биография, где дается история обычной человеческой жизни. Звучащая в книге тема утраченных иллюзий интерпретируется в духе верности жизненной правде. Бедствия, обрушившиеся на юную, мечтательную, прелестную Жанну, совершенно меняют характер героини. Одинокая старость заставляет ее задуматься над тем, какова жизнь. Неожиданный ответ она получает от служанки Розали: "Жизнь не так хороша и не так плоха, как думается".

Содержание

Жизнь
Перевод: Надежда Касаткина
роман

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Ги де Мопассан - Милый друг
Ги де Мопассан 4036 читателей 262 рецензии 430 цитат
Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Антуан де Сент-Экзюпери 16707 читателей 426 рецензий 1494 цитаты
Ричард Йейтс - Дорога перемен
Ричард Йейтс 839 читателей 104 рецензии 166 цитат

16 января 2012 г., 01:15

-О, у меня не было счастья! Все оборачивалось против меня. Злой рок тяготел надо мною.
-Не надо так говорить, сударыня, не надо так говорить. Вы неудачно вышли замуж, вот и все. Нельзя выходить замуж, когда не знаешь своего жениха.

Эту цитату я назначаю на звание главной поучительной мысли и вывода всего романа "Жизнь".

Роман оказался женским. Наверное, похожим на сотни тысяч таких же женских романов. Что мы обычно имеем в этих историях? Чистая и непорочная главная героиня-красавица. Весь внезапный жених-красавец. Взгляды, помолвка, свадьба, любовь, несчастья, сомнения, измены, пороки, слезы, незаконнорожденные дети, законнорожденные дети, нервы, хладнокровность, терпение, убийства, смерти. Все это - составляющие основы этих романов, с погрешностью плюс-минус пары понятий.
Но это лишь предположение, потому что за чтение женского романа я взялась впервые, зато мельком видела аж несколько сериалов! А там, я вам скажу, все то же самое и одно и то же. То есть: взгляды, помолвка, свадьба, любовь, несчастья, сомнения, измены, пороки, слезы, незаконнорожденные дети, законнорожденные дети, нервы, хладнокровность, терпение, убийства, смерти. С погрешностью плюс-минус пары понятий.
С сюжетом все понятно.

Что еще?.. Оды природе и обстановке меня никогда не возбуждали. Тут-таки целый клад этого снотворного (первый десяток страниц я и в самом деле читала несколько дней, засыпая в любое время суток). Любителям почитать, как расцветают и благоухают поля с цветочками того вида-того цвета, того вида-того цвета, пока напоминающее что-нибудь другое солнце над таким-то цветом моря опускалось бла-бла-бла, советую!
Но есть и плюсик. Прием, которым любое художественное произведение может вызвать самое большое соучастие наблюдателя - это игры на чувствах несправедливости. На первом месте, конечно, умирающие преданные собачки, но сразу потом - чувство несправедливости. За подобной игрой замечен и Ги де Мопассан. Наблюдая за жизнью отдельно взятого индивида, мы будем жалеть невинных, осуждать неверных, желать справедливости. И не отвертишься тут, целую жизнь же проживаем!
В остальном все - обычно, неинтересно, по-шаблонному женственно. Может быть, кто-то скажет: "Так ведь это жизнь!", тогда я отвечу: "Так ведь зачем это читать?". Может быть, кто-то скажет: "Так шаблоны кто создавал?", тогда я отвечу: "Так мне побоку". Не мое это, и точка.

P.S. Юным (лет эдак двенадцати) и/или наивным девушкам чтение этого романа, наверное, принесет пользу. Может быть, это их предостережет от плохих отношений с молодыми людьми. Ведь в наше время встречаться с первым попавшимся, заниматься сексом с незнакомцами, вступать в брак, не разузнав возлюбленного - это уже норма. Но норма норме - рознь. Мы строим свое счастье своими поступками, и какую мы заслуживаем - такую жизнь и получаем.

14 апреля 2014 г., 11:38

*Иллюзии свои оплакиваешь порой так же горько, как покойников.*

Ги де Мопассан - заметная фигура в французской литературе, оставившая свой след в творчестве этой страны. Его роль и значимость вряд ли можно переоценить. Его проза изящная, красивая и поэтичная. Читается настолько легко, что душа радуется и вместе с тем получаешь настоящее эстетическое наслаждение. Тем более, зная насколько тяжеловесно творили другие французские авторы. Ги де Мопассан - ученик Флобера и Тургенева. Оба они очень хорошо отзывались о его работах и как могли помогали ему в его творческом пути. Роман *Жизнь* Л.Н. Толстой считал превосходной прозой и называл его вторым лучшим романом французской прозы после *Отверженных* В. Гюго. Так что писатель смог показать и раскрыть свой талант и в романах, хотя изначально вошел в мир литературы как новеллист и мастер малой прозы.

Эта вещь Мопассана поистине замечательная. Психологичная проза, повествующая о судьбе некой романтически-наивной барышни. Героиня мне абсолютно чужда, а на описания быта и жизни в ту эпоху мне только хочется воскликнуть *о времена, о нравы!*. И вместе с тем в этой истории затронуты вечные и непреходящие темы. Не смотря на пассивность, инертность и постоянные жалобы главной героини на судьбу, читать было все же интересно и эмоций книга вызвала много. Жанна - обеспеченная девушка, которая ждет от жизни только приятных сюрпризов и подарков и совершенно не знакома с ее изнанкой и потому любое событие, которое казалось бы должно было ее встряхнуть лишь постепенно добивает ее. Роман об утраченных иллюзиях, в которых главная героиня повязла как в болоте. Одни утраченные и разбитые иллюзии сменяются другими, а жизнь тем временем приносит лишь разочарования... Скупой и эгоистичный муж, не хранящий супружескую верность... Сын - взлелеянное до небес избалованное чадо, не приспособленное к реалиям современного мира. Родители, которые излишне добры и со своими темными скелетиками в прошлом. Единственный человек, который мне импонирует в этом романе - Розали. Простая крестьянка, трудолюбивая и не чурающаяся никаких забот и дел. Так и прошла ее жизнь в трудах и заботах, хотя судьба изрядно ее потрепала. Она очень сильно выигрывает на контрасте со своей наивной барышней, которая так и существует как амеба... Безропотная и бестрепетная.

На мой взгляд, одна из лучших книг французской классики. Вечная проза, изящество и красота которой приятно удивляют и делают чтение увлекательным.

7 сентября 2011 г., 01:29

Что наша жизнь?

Частенько задумываюсь о том, как замечательно жить в XXI веке: доступные каждому блага цивилизации, вкусная здоровая еда, современная медицина, способная творить чудеса. Но самое главное - это огромнейший выбор занятий по душе, которые иногда могут становиться и заработком. И список этих занятий растет с каждым новым открытием. В наши дни сложно заскучать, особенно если живешь в большом городе. Наоборот, часто не хватает времени на что-то и возникает желание, чтобы часов в сутках было не двадцать четыре, а чуточку больше.

Именно поэтому сложно себе представить неспешное течение времени XIX века (не говоря уже о более ранних временах), тем более в сельской местности. Хотя, надо думать, и в то время хандра была признаком аристократии. Простому люду уж точно было чем заняться. А вот графы, виконты и им подобные хандре были подвержены. Сложно и страшно представить их повседневную жизнь. У мужчины были занятия: охота, управление поместьем, молоденькие гувернантки... А вот чем могла заниматься молодая женщина, проведшую большую часть сознательной жизни в монастыре, а затем спешно вышедшая замуж? Рукоделием там всяким, это ясно. Ну а вообще? Самое верное развлечение для женщины - это, казалось бы, рождение ребенка. Но не тут-то было. Кормит ребенка кормилица, меняет и стирает пеленки ему еще кто-то, ночью тоже уж наверняка не виконтесса просыпается. Вот такая невеселая жизнь у бывшей графини-тоска смертная! Но постепенно годы проходят, а человек привыкает ко всему. И не кажется уже такой невыносимой повседневность. Вскоре взрослеет сын и обязательно уезжает от матери - у него своя жизнь. Немолодой уже виконтессе обиды и разочарования молодости кажутся глупыми, а будущее еще мрачнее и беспросветнее, чем раньше.

Это и есть ЖИЗНЬ. У каждого она своя, даже в XIX веке. Главное всегда помнить, что изменить что-то к лучшему в наших силах. Каждый сам творец своей судьбы (читай жизни). Сейчас популярна в интернете фраза "Не ждите чуда - чудите сами". Вот и не надо ждать, что кто-то может сделать вашу жизнь веселей и интересней. Нет, этого не может никто, кроме вас самих. И даже если вдруг бывает ощущение, что не хочется жить, надо подумать, что жизнь - самый первый удивительный и бесценный подарок от людей, которые любят вас больше всего на свете. И вы тоже можете сделать такой подарок своим детям. Ради этого и нужно жить.

15 февраля 2012 г., 13:07

Что такое счастье? О каком счастье мы мечтаем с детства? И может ли жизнь быть счастливой? Каждый человек ответит на эти вопросы по-своему. Для кого-то счастье - это дом и семья, для кого-то – богатство и власть, а кто-то чувствует себя счастливым, только когда обманывает близких людей.

Осторожно, есть спойлеры

12 декабря 2012 г., 23:45

Achtung! Возможны спойлеры.

Какие-то противоречивые чувства у меня после прочтения "Жизни". Умом понимаю, что книга хорошая, но в душе она не оставила никакого отклика.
Я не люблю таких персонажей, как главная героиня Жанна.
Девочка, выросшая в мире, где живут пони, совершенно не приспособленная к жизни. При этом она, на мой взгляд ханжа (мол, я вся такая правильная, непорочная, а вы все прогнившие изнутри уроды и гады). Труслива, чтобы совершать какие-то перемены, абсолютно не знает, что делать (А что? А как? Ой, а я не знаю... Ой, я боюсь...). Ни рыба, ни мясо. Периодически впадает из одной крайности в другую: то она обожает служанку Розали, то, когда узнаёт, что Розали родила от её мужа Жюльена, сразу отворачивается от неё и видеть больше не хочет, то резко ненавидит мужа, то слепо трясётся над сыном (естественно из этого ничего хорошего не выходит впоследствии), то фанатично бросается в веру. Да господи, Жанна, ты определись, чего ты хочешь от жизни! Мне её даже не жалко, если честно, я считаю, что все невзгоды, которые произошли с Жанной, она заслужила.
Вообще почти никто из персонажей положительных эмоций не вызывает, все с гнильцой. Единственные, кому сочувствуешь, это несчастный пёс Убой и граф де Фурвиль (да, он в порыве ревности убил жену и Жюльена, но тут я его даже судить не могу, поделом им, не фиг супругам изменять).
Стоит отдать должное Мопассану, в романе очень красивое описание природы, садов, моря. За это и за в принципе хороший конец ставлю четвёрку.

написал рецензию на книгу

18 марта 2014 г., 22:24

Показавшись в самом начале «обычным романом», коих в 19 и в 20 веках – да куча целая, предвкушая скуку «вынужденного» чтения (коль поставил цель прочесть 100 книг, значит, нужно исполнить), как хорошо, что ошибся, как хорошо!
Belles lettres – беллетрист с французского. Но мне слышится другое. Triste – грустный по-французски. Прекрасная грусть – belle tristesse. Как всё прекрасно грустно, как сама жизнь. Какой замечательный художник Мопассан! Как мудро красиво всё. Какое знание жизни и человека.
Замечательный роман. Не будет преувеличением назвать «Жизнь» энциклопедией. Жанна, от строгого детства и воспитания в монастыре, от девичьих надежд на любовь, семью и вообще «прекрасное далеко», к другой стороне жизни, обыденной, с разочарованиями, предательствами, утратами. На самом деле, нет смысла ни в пересказе содержания, ни в каких-то суждениях «по поводу». Тот случай, когда текст – лучший комментарий. Хотя поводов помыслить, подумать, поразмышлять, поделиться мыслями – огромное количество. Но так всё изящно, так всё красиво… Замысел реализован блестяще, блестящим писателем, в блестящем стиле, с блестящей глубиной, с блестящей увлеченностью.
Жанна ассоциируется у меня с тонкой синей жилкой на руке: где-то – видна, где-то – пропадает, но всегда живет, несет в себе жизнь. Вот так и роман в целом – он полон жизни и смыслов, наполняющих её, жизнь, до краев. Настоятельно рекомендую к прочтению. Замечательная книга, несущая название болезни, передающейся половым путем. С летальным исходом. К сожалению и без исключений.
Из подборки «100 книг, которые необходимо прочесть прежде, чем…»

15 ноября 2012 г., 12:14

В жизни возможны только две трагедии:
первая - получить то, о чем мечтаешь, вторая - не получить.
Оскар Уайльд "Веер леди Уиндермир"

Книга для меня - зигзаг. Сначала нравится, потом не очень, потом интересно, потом хочется бросить и в итоге она все таки захватывает внимание в конце.

Вся проблема главной героини в том, что она глупая вышла неудачно замуж. Невинная героиня Жанна , только приехавшая из монастыря и Жюльен, красивый и вроде бы воспитанный. Их жизни сольются в браке и героине за это придется платить. Смерти близких, измены, сын, не оправдавший ожиданий - вот что её будет ждать в жизни.
Хотя, Жанна сама многое разрушила. Что - то вовремя не сказала, что - то вовремя не сделала, а всё могло бы быть по другому.
     И единственное слово, которым я могу охарактеризовать эту книгу - интересно. 7 из 10.

P.S. Мне понравилась Лизон и жалко, что она не испытала хотя бы такого короткого, как у Жанны, счастья любви.

20 мая 2013 г., 09:51

"Жизнь, что не говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают"

Сначала название романа Ги де Мопассана показалось мне излишне высокопарным и несколько даже пафосным. По мере чтения я все больше утверждалась в мысли, что лучшего названия для этого произведения и придумать было нельзя. Само слово "жизнь", такое короткое и простое в написании, но невероятно емкое и глубокое, заключает в себе целый спектр значений и оттенков смысла. Абсолютно так же был воспринят мною и весь роман - умелой рукой мастера в нем естественность и простота сочетаются с удивительной глубиной и основательностью.

О чем эта история? Так и есть - о жизни, о жизни женщины-современницы писателя. Но Мопассан традиционен и верен себе - он не рассматривает частные случаи, случайным образом выбранные из множества, он специализируется на эпидемиях, поражающих общество целиком. Его Жанна - типичная представительница того самого множества, безусловно, образ собирательный и олицетворяет собой целое поколение, может быть даже не одно, таких же милых и воздушных, хорошо воспитанных, образованных и утонченных, мечтательных французских барышень. Исполненные сладких грез о будущем, истомленные ожиданием прекрасной новой жизни выпархивают они из монастырей/пансионов/закрытых школ, нужное подчеркнуть, и, как мотыльки на свет, торопливо и беспечно летят в широко распахнутые объятия мира "за стеной". Они бесконечно рады вырваться из заточения, а для полного счастья им не хватает лишь встречи с ним - единственным и неповторимым - да любви, в которой, как в омуте, с превеликим удовольствием можно тонуть, естественно, со всеми вытекающими.

Не смотря на то, что автор и любит свою героиню, и сострадает ей, его трепетное отношение заметно, не смотря на все это, Мопассан наотмашь бьет ее той самой жизнью, которой она так жаждала. Он лупит беспощадно, обрушивая беды и невзгоды одну за другой на эту прелестную маленькую головку - неудачное замужество, постоянные измены мужа, смерть матери, неожиданно вскрывшаяся неверность родителей друг другу, смерть второго ребенка, мужа, а затем и отца. С каждым новым несчастьем Жанна все острее сознает свою беспомощность перед этой страшной жизнью, свое одиночество, все болезненнее переносит крушение идеалов и утрату дорогих сердцу иллюзий. Однако на смену неоправданным надеждам и мечтам с завидным постоянством приходят новые, ведь только благодаря ним обретает она смысл своего существования, и все повторяется вновь. Потерпев неудачу в любви к мужчине, молодая женщина направляет всю свою любовь на ребенка, а тот в свою очередь, обласканный и изнеженный, вырастает сущим монстром, и в грош не ставящим мать. В этом круговороте рождений и разрушений иллюзий и проходит вся жизнь Жанны.

Традиционно для произведений Мопассана и то, что автор не говорит прямо, кто виноват и что делать, не обвиняет никого открыто, но бесцветные на первый взгляд фразы, оброненные будто случайно, со временем обретают яркость и силу истины. В "Жизни" эти здравые мысли льются из уст служанки Розали, подкрепленные простой народной мудростью и житейским опытом. Не приспособлены все эти Жанны к жизни деятельной, нет в них смелости, решительности, твердости, не готовы они менять свою жизнь и творить свою судьбу самостоятельно, боятся осуждения соседей, опять же. Розали-то ведь тоже женщина, тоже вынесла немало, а какой контраст! А все потому что закалена ежедневным трудом, и надеяться ей кроме себя не на кого. У дворянства же праздность, расслабленность, леность, безделье, да полусонное существование. Люди носят на себе печать быта, иных эта непосильная ноша и калечит.

И в финале романа звучит все тот же глас народа.

написала рецензию на произведение

5 мая 2014 г., 17:36

Перечитываю «Жизнь» и пытаюсь вспомнить свое первое впечатление от романа.
Тогда мне было меньше, чем его героине, стоящей на рассвете у распахнутого окна в Тополях.

То было ее солнце! Ее заря! Начало ее жизни! Восход ее надежд!

Да – да, конечно, только так и должно случиться.
Там, впереди ее ждет замечательная жизнь!
И любовь, конечно же, любовь. Да вот она, тут, у порога.

Так вовремя и к месту нашедшийся, во всем подходящий молодой человек.
И вот уже белое платье, и прозрачная фата, и звон свадебных колоколов.
И паруса несут влюбленных к волшебной Корсике, неважно, что молодая жена несколько … обескуражена происходящим за пологом постели. Все еще сладится, в ней все еще проснется и воспылает. Будет ледяная вода в роднике, крутые скалы, густая зелень леса. Будет – и все закончится.
Роли сыграны, началась просто жизнь.

Не знаю, что сильнее впечатлило тогда: измена молодого мужа или тупая серая скука, навалившаяся на юных супругов, только что вернувшихся из свадебного путешествия.
Жизнь? Вот это – жизнь?
Жадность, бесцеремонность и даже откровенная жестокость мужа, его откровенное и злое равнодушие - это и есть жизнь молоденькой женщины?
А после слепая, выматывающая любовь к малолетнему тирану – сыну, материнство, не принесшее по сути ни мгновенья радости - это жизнь?
Что стало с девочкой, плакавшей на рассвете счастливыми слезами ожидания?

Тогда, в юности, было просто невозможно поверить, что жизнь можно так запросто «профукать» (простите за грубость, но не могу подобрать другого слова). Сложить бессильно руки – и бесконечно сокрушаться, как жестока судьба.
Сейчас понятно, что жизнь бывает всякой.
И такой вот тоже бывает.

Жизнь, что ни говорите, не так хороша, но и не так плоха, как о ней думают.

А ведь это и на самом деле так.

В пору моей юности над книгами Мопассана витал некий ореол «запретного плода», не удивительный в стране, где не было секса, и самого этого слова тоже не было.
И все – таки, не этот ореол определил тогдашнее и, тем более, нынешнее впечатление.
Как много ждет человек в начале пути, как часто обманывает его Жизнь.

20 июля 2011 г., 20:49

И вновь моя рецензия посвящена не столько содержанию книги, сколько событиям моей жизни, которые нашли отражение на страницах этой книги.

Итак, отец забирает главную героиню, практически мою ровесницу, девушку по имени Жанна из монастыря. В то же время (абстрактное, а не историческое!) я защищаю дипломную работу в МГУ. Аллегория, конечно, так себе, но суть одна единственная. Девочка из заповедника духовного ли, или интеллектуального, не столь важно, робко входит во взрослую жизнь. Она так этого ждала! Так она так радуется новообретенной свободе. И самое главное, она точно знает, что встретит Его.

Лирическая героиня слишком мечтательна, чтобы быть рациональной, слишком воздушна, чтобы твердо стоять на ногах. Нет, не подумайте, она не пустышка. Просто она наивна и скромна. Не ждет от жизни много, всего лишь хочет быть счастливой.

Лирический герой. Кажется он предначертан ей самой судьбой: Жанна и Жюльен. Совпадение ли, что их имена начинаются на одну букву? Нет, это знак. Мы, девочки, очень любим такие знаки.

Они решают прожить эту жизнь вместе, рука об руку и сочетаться в законном браке.

Они искали в глазах друг друга ту тайну, то непроницаемо сокровенное, что спрятано где-то глубоко; они пронизывали друг друга немым, настойчивым вопросом. Чем они будут друг для друга? Как пойдет их совместная жизнь? Какую долю радостей, авосторгов, разочарований принесут они друг другу в пожизненном нерасторжимом сообществе, которое зовется браком? И каждому из них показало, что он видит другого впервые.

А дальше начинается самое интересное. Начинается Жизнь.

Жизнь – это не череда приключений. Жизнь – это не книга, она не имеет сюжета. Жизнь – это сплошная рекурсия. Это то, как сам человек переживает то, что с ним происходит, в то время, когда он переживает то… Только это так сложно, что мы об этом не задумываемся!

Все рецензии читателей...