AnnaSnow

22 августа 2023 г. 22:28

4 Слишком много обыденного

Увы, но данный сборник для меня не самый сильный у автора. В нем делается упор на чувства, отношения, а внезапность, нечто магическое, что делало рассказы Брэдбери запоминающимся, даже некие психологические приемы, здесь находятся на минималках.

Да и там, где автор вводил нечто сверхъественное или непонятное, выглядело не особо ярким. Например, рассказ "Помнишь Сашу?", где будущие родители слышать голос нерожденного ребенка. На мой взгляд, его можно было более полно расписать, но он настолько краток и кажется, что написан некими мазками, что по итогу дают некий набросок и пустоту внутри.

В рассказе "Финнеган" автор пытался впустить нечто ужасное, начав его с убийств детей, в темном лесу, но в конце все стало рыхлым, и просто ощущение создавалось, что перед нами черновик, а автор только…

29 апреля 2022 г. 11:37

5 Душевно, мистично, реалистично

Отличная книга с набором историй на любой вкус. И в каждой истории можно найти частичку себя, то самое, что помогает раскрывать собственные забытые душевные раны и воспоминания. Хочется сесть в машину и отправиться на поиски приключений по забытой старой дороге, хочется послушать пение первых весенних птиц, хочется вспомнить счастливые моменты своей юности и покачаться на качелях, как в детстве. Война, смерть, забытые мечты - даже в этих моментах, что присутствуют в книге - есть начало новой главы, начало новой жизни, благодарность за то, что имеешь здесь и сейчас, созерцание своей жизни именно в этой точке, где ты сейчас находишься. Искренне рекомендую книгу к прочтению, чтобы понять и оценит окружающую действительность.

10 марта 2022 г. 22:46

После этого сборника, я поняла почему так очарована этим автором. Такой разброс эмоций от нежности до отвращения.

22 апреля 2021 г. 12:49

"Ничего не понятно, но безумно интересно!"

— Такого не бывает, — вырвалось у меня. — Я тебе когда-нибудь лгал ? — Сто раз! — Ну уж, — он повел плечами, — разве что самую малость, для пользы дела.
— Почему я тогда тебя не убил? — простонал он. — Потому, что не догнали, — ответил я. — Ах, ja . Действительно.

Изумительный рассказ. Думаю, каждый в нем увидит что-то свое, а то и совсем сочтет бредом.

26 апреля 2021 г. 21:09

Одна из многих вещей, которые меня изумляют в Брэдбери, это умение видеть сказку в серой обыденности. И показывать эту сказку глазами не детей, что, в общем-то ожидаемо. А от лица взрослых женщин, которые все ещё верят в чудеса и готовы их узнавать. В ночном шуме узнать голоса любимых актеров, которые давно ушли. Им никто не говорил, что их любят и помнят о них. А ведь это так важно!

— Зелда, это я, Белла! — Сэм умер ? — Нет, что ты, мне прямо дурно стало… — Ах, тебе дурно? — Зелда, ты, наверно, решила, что я схожу с ума, но… — Ну, сходишь с ума, а дальше что?
— Что я наделала! — закричала она в панике, ринувшись вперед. — Подождите, я не то сказала, мы не хотели… не исчезайте! Просто удалитесь, чтобы соседи могли выспаться. Но раз в год… слышите? Раз в год, ночью, ровно через…

ODIORA

Но это вовсе не точно...

23 августа 2020 г. 23:22

Основная установка в мозгу большинства людей - найти того самого человека, с которым счастливо проживёшь до конца своих дней. Господин Брэдбери показал нам вариант, когда двое когда-то любящих друг друга прожили жизнь вместе, но любовь закончилась. А остались лишь лютая ненависть и презрение. Сейчас набегут романтики и моралисты, которые будут осуждать такой рассказ. Но давайте посмотрим правде с глаза - такое тоже случается. И автор посредством шикарного чёрного юмора обыграл всю ситуацию. Я смеялась над всеми уловками и ухищрениями парочки стариков, стараюшихся свести друг друга в могилу. Варианты "несчастных случаев" один лучше другого. И даже "случайные жертвы" мало волновали героев.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

31 мая 2020 г. 22:57

Странный рассказ, как будто выдернутый из контекста. Вроде как это была часть "Вина из одуванчиков", поэтому видимо как самостоятельное произведение рассказ воспринимается необычно. По сути это история о девушке (девочке?), которая пускается в небольшое путешествие за город с другом. Немного романтики между строк мелькает, небольшие диалоги с как будто бы вложенным в них смыслом. Но кроме атмосферы летнего жаркого дня и летней же прохладной и уютной ночи в компании близкого человека - я ничего не уловила. Хотя было ощущение, что вложено в эту историю чуть больше, чем кажется на первый взгляд. Не исключаю, что это вообще был сон у Винии, ее мечты о светлой летней любви.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".

11 марта 2020 г. 21:24

4 Спойлер

Знаете песенку "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо"?Вот прям сюжет этого рассказа. Только у героев на самом деле все хорошо, кроме смерти собачки. И с людям явно не хватает в жизни трагедий, потому что эту смерть они по полной пытаются выстрадать. Нет, можно и в самом деле так убиваться по питомца, это не редкость. И мне близко и понятно. Но вся степень показухи становится ясна после того, как гости на похоронах начинают смеяться над песенкой. Ну а новый щенок быстро перечеркнул старого.

Сначала рассказ мне показался плоским. Но с Брэдбери действует правило: не понял глубины - перечитай. Она там, скорее всего, есть.

22 февраля 2020 г. 01:38

Брэдбери, как один из основоположников классической научной фантастики, в своём сборнике «В мгновение ока» раскрывает темы экзистенциальные и совершенно не космические (разве что метафорически). Все текста, которые есть в этой книге, как попытки осознать свою фигуру, как автора, с вершины прожитых лет и опыта. Рассмотреть это можно по таким рассказам как «Сашенька», «Убить полюбовно» или в одноименном к книге рассказе «В мгновение ока». Во всех этих произведениях и, от части в других, писатель обращается к прошлому, разбирает варианты возможных исходов («Пять баллов по шкале Захарова-Рихтера») и делает некие выводы. Занимательный почерк Брэдбери весьма уникален, что делает некоторые тривиальные сюжеты (а такие есть) чуть ли не притчами, лишь изредка склоняясь к сюру, так вульгарно…