4,5

Пьесу-сказку "Двенадцать месяцев" знает в нашей стране практически каждый. Вредная юная Королева, Мачеха с Дочкой, Старый Солдат, Фрейлина - всех их уже многие годы кружит бесконечный хоровод…
Издательство: Детская литература, Студия «Диафильм»

10 декабря 2023 г. 11:39

5 Даже не думала, что мне так сильно понравится!

Началось всё очень интересно! Я перепутала книгу и вместо сказки заявила в СиВ пьесу!

Но мне так понравилось, что я очень рада своей перепутке)

Все мы помним сказку про бедную падчерицу, которую злая мачеха отправила зимой за подснежниками. Но сейчас, спустя много лет, эта история заиграла для меня новыми красками…

Если раньше ребенок — королева казалась ах какой веселой дурочкой, то теперь это было совсем не смешно. Ни капельки. А даже страшно от её глупости, самодурства и вседозволенности…

Королева. Вы, конечно, опять заметили какую-нибудь ошибку. Надо писать «кознить», что ли?

Профессор. Нет, вы правильно написали это слово — и все-таки сделали очень грубую ошибку.

Королева. Какую же?

Профессор. Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись!

Королева. Еще чего! Не могу же я писать и…

Год издания: 1987

Впервые с подзаголовком «Славянская сказка». Пьеса в 3-х действиях и 6-ти картинах с прологом и эпилогом» на стеклографе Управлением по охране авторских прав, 1943, 40 стр. (В 1943 г. в Детгизе вышла в свет сказка в прозе «Двенадцать месяцев», с подзаголовком «Славянская сказка», написанная на ту же тему). В том же году опубликовано отдельное книжное издание с подзаголовком «Славянская сказка. Пьеса в 4-х действиях» в изд-ве «Искусство», 67 стр. Печаталась также с подзаголовком «Пьеса-сказка» и «Драматическая сказка».

По воспоминаниям Самуила Маршака, источником для сюжета послужила слышанная им задолго до написания сказки чешская или богемская легенда о двенадцати месяцах.

Профессор учит своенравную девочку — Королеву (14 лет). Когда речь заходит о Новом годе, она желает, чтобы завтра на праздничном столе были подснежники, чтобы она могла посмотреть, что же это за цветы. Профессор уверяет её, что это невозможно, однако Королева издаёт указ — тот, кто принесёт во дворец корзину этих цветов, получит такую же корзину золота. Мачеха и её родная дочь мечтают об этой награде, и как только возвращается падчерица с хворостом, они посылают её обратно в лес — выполнять королевский приказ.

Замёрзшая падчерица выходит на поляну, на которой горит костёр, а вокруг него греются двенадцать братьев-месяцев. Они внимательно слушают главную героиню, и Апрель просит братьев уступить ему часок, чтобы помочь ей. Она возвращается домой счастливая с подснежниками и волшебным колечком, подаренным Апрелем. Если же случится беда, нужно бросить колечко и сказать волшебные слова, и все месяцы придут на помощь.

Пока уставшая падчерица спит, её сводная сестра крадёт это колечко. Мачеха с дочкой идут с подснежниками в королевский дворец, оставив падчерицу дома. Обрадованная Королева приказывает им рассказать, где же они нашли цветы зимой. Те выдумывают небылицу о чудесном месте, на котором зимой растут не только цветы, но даже грибы и ягоды.

Королева сама решает поехать в это чудесное место вместе с придворными. Мачеха с дочкой наперебой повторяют, что его уже замело снегом, и признаются, что цветы рвала падчерица. Королева берёт их и падчерицу в лес. Главная героиня жалуется, что они отняли у неё колечко, на что Королева приказывает вернуть его. Получив кольцо, она требует, чтобы падчерица рассказала, где нашла подснежники. Получив отказ, она велит снять с неё шубу, грозит казнить и бросает её колечко в прорубь. Падчерица произносит волшебные слова и убегает.

Сразу же наступает весна, а затем лето. Рядом с Королевой становится сухо и тепло, и появляется медведь. Он пугает королеву, но, не сделав ей ничего дурного, уходит в лес. Затем наступает осень. Королева, насквозь промокнув под сильнейшим осенним ливнем, замерзает, так как внезапно наступила зима. Метель уносит все шубы, которые сбросили с себя придворные. Им становится холодно, и, покинув Королеву, они бегут обратно во дворец. С ней остаются только старый солдат и профессор. Ехать в санях невозможно, поскольку лошадей распрягли, и на них ускакали придворные.

Из леса выходит старик в белой шубе (это Январь) и предлагает каждому загадать по одному желанию. Королева желает вернуться домой, профессор — чтобы времена года вернулись на свои места, солдат — просто погреться у костра, а мачеха с дочкой — шубы, «хоть бы и на собачьем меху». Старик начинает с последней просьбы и даёт им шубы. Они ругают друг друга, «лаются», что не попросили собольих, и превращаются в собак. Их запрягают в сани — королеве есть на чём ехать обратно во дворец.

Солдат заходит погреться у костра братьев-месяцев. Там он встречает падчерицу, во всём новом и с упряжкой прекрасных белоснежных коней. На собаках далеко не уедешь, и солдат просит Королеву, чтобы та попросила падчерицу подвезти. Как только она не пробовала — и приказывать, и богатство сулила — главная героиня отказывалась. Солдат объясняет надменной Королеве, как нужно просить «по-доброму», и та подчиняется, может быть, впервые в жизни произнеся слово «пожалуйста». Падчерица с радостью сажает всех в сани и даёт каждому шубу. Все едут домой, оставив братьев-месяцев у новогоднего костра.

1956 - мультфильм "Двенадцать месяцев" (СССР, реж. Иван Иванов-Вано, Михаил Ботов)
1973 - "Двенадцать месяцев" (СССР, реж. Анатолий Граник)
1980 - аниме "Двенадцать месяцев" (Япония, СССР, реж. Кимио Ябуки)

10 декабря 2023 г. 11:39

5 Даже не думала, что мне так сильно понравится!

Но мне так понравилось, что я очень рада своей перепутке)

Королева. Какую же?

Профессор. Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись!

Королева. Еще чего! Не могу же я писать и…

9 декабря 2023 г. 03:50

5 Трогательно

Выпала мне эта сказка, так как читаю школьную программу по литературе (хобби такое).  Думала пропустить этот пунктик, так как в детстве это произведение очень любила: и читала и смотрела много раз и до сих пор все помню. Не хотела тратить времени на то, что и так хорошо знаю. Но прочитала.

Да что ж это такое... Напала какое-то сентиментальное и сочувствие и умиление. С возратом человек, казалось бы, должен черстветь. Ну там жизнь пожил, повидал то да сё. Но может у женщин наоборот - не знаю, но только я вот тут над детскими сказками слезы роняю и роняю

Не пожалела, что снова ее прочитала. Знаю, а всё равно интересно было. Умная, полна иронии, но при этом все же добрая, волшебная новогодняя сказка. Считаю, что она хороша как для детей, так и для взрослых.