20 ноября 2023 г. 18:56

4 Звери не умеют сравнивать. Они принимают все как есть.

Невероятная история, которая никогда не могла произойти. Настолько она невероятна, что в нее даже трудно сразу поверить.

Беспрецедентные 227 дней Пи оттачивал свои навыки выживания и пытался дрессировать тигра. Именно столько дней он провел в одной лодке с королевским бенгальским тигром, с которым в обычных условиях не продержишься и пары минут.

Как мне кажется, нельзя сравнивать эту книгу с книгой о приключениях Робинзона Крузо. Это две книги с совершенно разным смыслом. Робинзон Крузо - книга о выживании в рамках неизведанного замкнутого пространства, а эта книга она о чем-то большем, чем просто попытка выжить. В нее вложено намного больше смыслов и аллегорий. В этой книге не все так линейно просто, как может показаться на первый взгляд.

Мир же не просто такой, как есть. Он таков, как мы…

pavel_rodionov

7 января 2024 г. 07:35

5 Пи здесь

Дойдя до 80% прочитанного можно радоваться легкому чтению. Хоть и триллер, хоть и непростые и омерзительные условия — но слаженное и последовательное повествование нравилось до восторга. Ура! Классная повесть! И только дойдя до 80% понимается — какая это тяжелая штука. А когда сюжет доходит до конца, несколько страниц текста повергают в шок.

Смысл, который был на поверхности сначала преобразовался в банальное угадывание и возвращение к фабуле книги, а потом переворачивает все с ног на голову и еще раз — с головы на ноги, но уже в другом качестве. Два вопроса (или ответа) жизни выплывают из Тихого океана: все не такое, каким кажется; ты веришь в то, во что ты хочешь верить.

В любом случае, есть возможность быть под большим впечатлением. Можете попробовать.

PS Как говорил персонаж из Шоушенка…

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 октября 2023 г. 21:00

В эту историю трудно поверить. Но эта книга легко читается. Героям сочувствуешь. Но всё же отпускаешь их плыть по воле волн. После прочтения трудно смыть с себя солёную океанскую воду. Но спустя время я вернусь в Индию... чтобы иммигрировать в Канаду. Когда читатель в моём лице поверил главному герою Пи, чиновники на последних страницах подвергли моё доверие тяжкому испытанию. Мне очень хотелось, чтобы эта книга была основана на каких-то реальных событиях, но я не хочу никому пожелать таких испытаний, какие выпали на долю Писина Молитора Пателя. Да, книга довольно спорная, если задать вопрос "А возможно ли вообще такое?". Но с первых строк, когда до океана было ещё далеко, я была очарована маленьким индийцем, который так рьяно искал Бога, что хотел стать индусом, мусульманином и…

С. Вадим (VadimSosedko)

2 декабря 2023 г. 10:35

5 Вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца.

К прочтению этой книги меня подтолкнул одноимённый оскароносный фильм Энга Ли 2012 года. Наверное, его можно поставить в ряд лучших экранизаций последнего времени. Как и книга, он не даёт ответ на главный вопрос, а заставляет задуматься о тонкости черты между реальностью и больным воображением. Пересматривая после этого ещё раз замечательное кино, очень хорошо перенёсшее действо книги на экран, невольно начинаешь задавать простые вопросы, из которых, собственно, и состоит эта история. Реальная она, либо вымышленная, решать уж каждому.

- Можно ли в течении короткой жизни воспринять умом и сердцем всё его разнообразие? - В чём различие и в чём общность всех религиозных культур, являющихся основой миропонимания человеком? - Сколько физических и эмоциональных испытаний способен выдержать…

Kenga Mama (MamaKengaS)

9 октября 2023 г. 13:20

4.5 Янн Мартел «Жизнь Пи»

«Вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца».

Фантастический, феерический приключенческий роман! Очень долго собиралась прочитать эту книгу и боялась разочарования, но предчувствие не обмануло – это и правда бестселлер! В романе есть все, чтобы завоевать сердце читателя: идея, реалистичные сцены (в том числе и насилия, но их немного и без них правда никак, так что просто зажмуриться), сопереживание главному герою, путешествие вместе с ним, восхищение перед невероятной силой человеческого духа и потрясающий финал. Советую к обязательному прочтению, особенно набожным людям.

KristinaVladi

15 июня 2023 г. 22:05

4 Спойлер

Книга действительно впечатляющая. И я наверняка не буду первой, кто вспомнил Робинзона Крузо в этой связи. Только он выживал на суше, в более разнообразных условиях, при более разнообразных возможностях. А наш Писель - на море. Да ещё в такой сложной компании. Я, конечно, не верю, что такое вообще возможно в реальной жизни даже без дополнительной усложняющей опции в виде бенгальского тигра. И возраст мальчика, и длительность его скитаний - это всё несовместимо с выживанием в подобных условиях. Практически - неосуществимо. Скорее даже могу поверить в существование где-то на бескрайних просторах океанов подобного удивительного острова. Ведь каких только биологических и химических чудес не случается в природе. И уж совсем в последних главах книги у меня появилось ощущение, что у парня…

15 ноября 2023 г. 14:39

5 Выживает сильнейший

Интересная история про мальчика Писина, пережившего кораблекрушение и потерю всех своих близких, но взамен небесами подаренного ему друга, бенгальского тигра. С ним он пережил все горести и страдания, и несмотря не на что Писин не бросил его , и где то морально и духовно тигр его поддерживал в их непростом путешествие, пока они не добрались до суши. Очень жизненный рассказ, показывающий все стороны человечества и страдания, и как бы трудно не было вместе все преодолеют

groslerka

Эксперт-любитель

25 июля 2023 г. 10:39

Какая потрясающая книга! Мне кажется, мне пора менять мою позицию «не люблю книги про животных», т.к. уже несколько раз была приятно удивлена!

«Жизнь Пи» можно условно разделить на три части, и каждая из них потрясающая. Первая (жизнь до кораблекрушения) — уж очень познавательная и вызывающая на размышления. Тот случай, когда ты читаешь художественную литературу и вдруг становишься сведущим в каких-то вопросах (в частности, жизнь зоопарка, зверей в неволе). Кроме того, тема с религией просто вау, тысяча вопросов!! В общем, есть о чём подумать.

Вторая часть — это выживание после кораблекрушения. Здесь просто экшн, от которого не оторваться. Безумно интересно читать («ещё главу и спать»).

Третья часть (после кораблекрушения) — это если вдруг вы ещё не признали талант писателя и не поняли, за…

5 августа 2023 г. 10:17

"Иной раз сердце так быстро наполнялось гневом, отчаянием и усталостью, что я боялся, как бы от тяжести такой оно не пошло к самому дну Тихого океана, откуда мне уже нипочём его не достать."

Янн Мартел "Жизнь Пи"

Когда-то давно я смотрела этот фильм, и мне совсем не хотелось читать эту книгу. Но вот она - прочитанная - в моих руках, и я думаю, пора пересмотреть фильм. Я многое хочу сказать, и, возможно, что-то из моих рассуждений будет засчитано за спойлеры, о чём я и предупреждаю вас здесь и сейчас.

Сложно обсуждать эту книгу с кем-то, ведь кому-то может показаться, что эта книга о религии. И это породит ужасающие споры, крики и доказательства с пеной у рта. Далее я буду высказывать исключительно СВОЁ мнение на эту тему, и если вас, как человека религиозного, хоть что-то может задеть,…