В эту книгу вошли жемчужины творческого наследия Даниила Хармса - прозаические и стихотворные произведения, вошедшие в его легендарные "Голубую тетрадь" и "Случаи", сюрреалистические "Рассказы и…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

28 октября 2023 г. 18:45

4.5 А по-моему, ты говно

Сборник "Случаи" Даниила Хармса - лучшее, что я читал за последнее время. Мне так нравится деконструирующие произведения искусства, они одновременно и расширяют всё творческое, что существует в нашем мире, заставляя авторов искать всё новые и новые формы выражения нашего мира, и расширяют моё создание, делая его более объёмным.

Я ощущаю эти рассказы на особом, метафизическом уровне, мне зачастую не понятно, почему была выбрана именно такая форма, но если брать самый верхний слой - то это как минимум смешно. А максимума, когда ты пишешь таким образом - не существует, можно найти очень много слоёв, и при этом, они действительно будут соотноситься с произведением. Хармса я в первую очередь ощущаю. Я не чувствую его насколько глубоко, насколько хотел, но он дает мне ту самую дополнительную…

Вместо автобиографии

28 октября 2023 г. 18:45

4.5 А по-моему, ты говно

21 мая 2023 г. 23:39

4 Апсурд и нилогичность!

Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться. Иногда так разойдется, что стоит весь красный, руками машет, камнями кидается, просто ужас!

Давно знаком с творчеством Хармса, но очень косвенно, т.к. читал только отрывки-урывки и никогда не брал что-то целостное. Решил взять, и всё равно получилось не целостно))

Сборник «Случаи» составлен не в хронологическом порядке написания, но при этом каждый рассказ пронумерован и я не знаю, так сделал редактор или сам автор.

Так или иначе, перед нами сборник абсурдных скетчей с несуразными сюжетами, и мне странно было читать рецензии, где удивляются этому факту. Да, вы решили почитать одного из самых освистываемых (и недооцененных) при жизни поэтов-абсурдистов. Что вы ожидали получить?

Вот однажды Петраков хотел спать лечь,…