George3

10 ноября 2014 г. 20:13

Что может быть лучше, чем после охоты в жаркий день присесть у прохладного ключа с романтическим названием "Малиновая вода" и пообщаться с народом. Вот и здесь автор "Записок охотника" под музыкальные звуки бьющего из под земли ключа ведет неспешную беседу с тремя персонажами, из которой и мы узнаем какие-то сведения о них и их окружении. Сам по себе рассказ, кажется представляет какую-то пеструю,ничего не значащую, мозаику, но чем больше читаешь рассказов из этого цикла, тем шире раскрывается картина народной жизни в России середины XIX века.

26 июля 2011 г. 08:51

Тургенев свой рассказ называет именно так, а не иначе, потому, что разговор, о котором автор хотел рассказать, происходит на берегу реки, у ручья с названием Малиновая вода. Тургенев поднимает одну из своих любимых тем - народную. Говорит здесь о том, как же трудно живется крестьянам. А самое страшное - то, что люди не представляют другой для себя жизни и если возникает сложная ситуация, то просто опускают руки, не пытаясь противиться. Автору и жалко их, и все это в то же время приводит его в недоумение какое-то. Из любой ситуации есть выход, нужно просто повнимательнее осмотреться.