Amatik

27 марта 2015 г. 14:49

Если проецировать рассказ на нашу современную действительность, то получилось бы следующее: * девушка познакомилась в ВК с парнем из другого города или страны * началась длительная переписка ни о чем и обо всем * и вот, зародилась великая виртуальная любовь в сердце у девчушки * а потом оказалось, что и фото не того парня, и не парень это вовсе с ней переписывался, а другая девушка, которой делать было нечего (или это был злой теоретик-психолог, пишущий диссертацию). Лиханов написал об этом же, но в рамках тех времен, когда писали друг другу обычные письма и не было у людей мобильных телефонов. Получилось лирично, грустно, не так жестоко и глупо, как придумано мной выше.

3 декабря 2014 г. 01:16

Я очень люблю творчество Альберта Лиханова: книги его всегда перечитываю с большим удовольствием, хотя знаю, что опять начнёт щемить сердце и болеть душа: тема сиротства и детей, не знающих родительской любви, вряд ли кого-то может оставить равнодушным. В этом маленьком рассказике речь идёт о не очень весёлой судьбе молоденькой почтальонши Тоси - солнечном и светлом человеке. Она любит улыбаться окружающим и радуется чьим-то сбывшимся мечтам, она всегда готова помочь, выручить, выслушать... Славная девочка, у которой никак не ладится с личным. И вдруг на Тосиной улице наступает праздник - судьба дарит надежду на счастье, а через какое-то время безжалостно её отнимает, сделав девушку мудрой и дав возможность оценить себя по достоинству... Удивительно, насколько по-разному я воспринимала…

16 апреля 2011 г. 23:09

«Вам письмо» - коротенький рассказ, который, как я поняла после недолгого знакомства с Лихановым, написан «в лучших традициях автора». По сути, ничего особенного, но есть у Лиханова какое-то умение наделить героев крепким характером даже за те немногие страницы, которые длится повествование. Главная героиня, почтальонша Тоська, не обладает никакими достоинствами внешними, но зато она добрая милая девушка, мечтающая о лучшей судьбе и, конечно же, великой любви. Мне рассказ очень понравился, хотя в который раз подумалось, что товарищ Лиханов, порой, излишне драматизирует. Что в его трилогии «Крутых гор» подобное встречалось, что здесь. Любителям реализма и краткой формы – разумеется советую.