4,4

Естественно и непредвзято написана маленькая повесть „Вам письмо“. Чисто и достоверно повествует автор о почтальонше Тосе, о неласковой ее судьбе. Неожиданно будничные, ежедневные впечатления…
Издательство: Молодая гвардия, Москва

nad1204

24 марта 2022 г. 19:57

Мне казалось, что я прочитала у Альберта Лиханова всё (очень его люблю), но вот наткнулась на эту повесть. Как это я её пропустила? Очень просто, очень жизненно и как-то щемяще. У Тоси очень простая, незатейливая жизнь. Она некрасива и знает об этом. Работает почтальоном, дружит с соседом Яшкой и разводит цветы в своем садике. Как-то в кино она знакомится с солдатом-срочником и, несмотря на то, что он служит в другом городе, жизнь её меняется. Или её отношение к ней? Прекрасная проза. Настоящая.

ISBN: 5-273-00056-4

Год издания: 1966

nad1204

24 марта 2022 г. 19:57

Amatik

27 марта 2015 г. 14:49

Если проецировать рассказ на нашу современную действительность, то получилось бы следующее: * девушка познакомилась в ВК с парнем из другого города или страны * началась длительная переписка ни о чем и обо всем * и вот, зародилась великая виртуальная любовь в сердце у девчушки * а потом оказалось, что и фото не того парня, и не парень это вовсе с ней переписывался, а другая девушка, которой делать было нечего (или это был злой теоретик-психолог, пишущий диссертацию). Лиханов написал об этом же, но в рамках тех времен, когда писали друг другу обычные письма и не было у людей мобильных телефонов. Получилось лирично, грустно, не так жестоко и глупо, как придумано мной выше.

Подборки