Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений

Эрик Берн

4 марта 2024 г. 18:20

4 Игра как способ заполнить время

Интересная книга по психологии.
Автор утверждает, что большинство людей в той или иной степени играют в игры, то есть действуют в некоторых ситуациях по определённому сценарию, в соответствии с убеждениями, принятыми ещё от родителей, а не честно и искренне, от себя.

В книге представлены много примеров разных игр "Алкоголик", "Должник", "Я только хочу помочь", "Нуждающийся", "Крестьянка" и т.д. Игры дают человеку возможность как-то заполнить время, избегая близости и скуки.
Учение об играх является продолжением учения Берна о транзактном анализе, где он выделяет три сущности Я человека: Я-Родитель, Я-Взрослый, Я-Ребенок. Люди играют, когда у них есть какие-то проблемы во взаимодействии между этими частями Я. В разных ситуациях, при взаимодействии с людьми, включается та или иная часть…

17 февраля 2024 г. 14:55

3.5 Рецензия на книгу «Игры, в которые играют люди»

Книга «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна - настоящий учебник психологии. Данное произведение относится к образовательной литературе, следовательно прочтение имеет смысл лишь для квалифицированных лиц с соответствующим образованием, либо для людей, которые хотят связать свою жизнь с разбором взаимоотношений людей. Обычному читателю я бы не посоветовал к прочтению данную книгу, особенно, если он не прочитал первую часть, либо любую из книг этой серии. В произведении встречается множество терминов, замен слов. Оно сложное для восприятия. С этой книгой точно нужно работать. Если же вы просто хотите познакомиться с психологической литературой, то стоит брать легкие произведения, не направленные на обучение читателя сложным процессам восприятия и психологическому анализу.

Я не могу…

27 января 2024 г. 22:49

3 Жить в обществе - играть в игры

Хорошая идея классифицировать темы общения людей и их поведение в обществе. Понравилась теория о Ребенке, Родителе и Взрослом. Давно слышу эту идею. А ведь все действительно так. Мы носим в себе своего ребенка, такого, каким были в детстве. Носим в себе родителя, который нас воспитывал. (Иногда ловлю себя на мысли, что говорю словами мамы.) Носим в себе Взрослого, который смотрит на это все рационально и объективно. И главное сохранять баланс.

Вроде все понятно, а вроде и непонятно. Введение показались не конструктивным. Конец мутным. Наверное, как говорилось в предисловии, я "неподготовленный читатель".

Язык насколько возможно понятный и облегчённый.

Про жертву, преследователя и спасателя тоже актуально, но как-то вскользь.

Базовые вещи полезные и отличные, многое можно применить.

Divnaja_Tigra

25 ноября 2023 г. 00:48

4 Ребёнок. Взрослый. Родитель. (Истории Вайт и Блек)

Это не художественное произведение и вовсе не несёт наподобие мотивашки.
В данной книге расписаны сценарии.
Расписаны просто и чётко.
И практически в каждом из них вы найдете либо себя, либо ваших знакомых.
Так уж получилось, что мы будто запрограммированы действовать по сценарию. Мы реагируем подобным образом на определённые раздражители и ситуации.
Автор разбирает каждый сценарий и приводит пример на Мистере/Миссии Вайт.
Далее разбирает варианты решения ситуации на разных уровнях РЕБЁНОК/ВЗРОСЛЫЙ/РОДИТЕЛЬ.
Каждый из нас может играть разные роли в разных ситуациях.
Это полезно знать, чтобы убирать из себя заштампованное поведение/реакции.
И начать искать своё настоящее, а не повторять навязанные шаблоны.

4 января 2024 г. 16:46

3 Транзактный анализ - не моё

Эрик Берн - психолог и психиатр, создатель транзактного анализа.

В этой книге рассказывается суть тразактного анализа  - существует 3 вида эго-состояния у человека:

Родитель - когда человек берет модель поведения у своих родителей (то есть поступает так, как поступили бы его родители)
Взрослый - способность объективно оценить ситуацию и прийти к логичному разрешению.
Ребёнок - человек поступает так как бы поступил в детстве.

Состояние «Родитель» может быть и прямым, и косвенным. То есть либо мы поступаем так как родители (человек сам становится как бы своим родителям), либо поступаем так как ожидали от нас родители (приспосабливается к их требованиям).

Эти эго-состояния являются основой моделей поведения используемых во взаимоотношениях/различных ситуациях.

Транзакция - единица…

nothing_222

18 июля 2023 г. 10:42

4.5 Теория ежедневных игр между людьми

Та самая «теория поглаживаний» берет свои корни как раз из этой книги. Внутри живой рассказ о том, как люди разыгрывают между собой различные поведенческие игры. Каждый типовой случай раскладывают на три стадии поведения (вам они хорошо знакомы) «Ребенок. Родитель. Взрослый». В любой ситуации человек может отреагировать по трем сценариям. Освежила знания и перечитала книгу. Первый раз познакомилась с ней еще на первом курсе.

Единица социального общения называется трансакцией. Если двое или более людей соберутся вместе, рано или поздно один из них заговорит или каким-то другим образом покажет, что замечает присутствие остальных.

Вас ждет экскурс от быстрого обзора на первое общение с окружающим миром через мир младенца до осмысленного поведения взрослого. Автор знакомит с процедурами и…

19 ноября 2023 г. 01:05

2.5 Нудно и непонятно

Привлекательное название - единственное за что стоило бы похвалить книгу. Редко пишу рецензии в таких случаях, но это произведение не удалось не то прочитать, но даже долистать до конца. Повествование нудное и иногда даже кажется несвязным, важные мысли не отделены от пространных частных случаев, приводимых в пример человеческого поведения. То ли из-за давности текста, то ли из-за недостаточно хорошего перевода, то ли неадаптированности к массовому читателю, но вынести из книги ничего полезного не удалось. Придется поискать что-то еще на эту, безусловно интересную тему.

30 сентября 2023 г. 13:05

4 Планирую перечитывать

Книга представляет собой анализ различных игр, в которые люди играют в своей жизни, а также как эти игры влияют на нашу жизнь. Она может помочь читателю лучше понять их мотивы и поступки, а также поведение окружающих людей. Не смотря на то, что книга может быть полезна, ее конечно сложно читать. Книга требует медленного чтения, вдумчивости, а также изучения. Книга может быть сложна для понимания обычного человека и, возможно, она больше подходит для психотерапевтов.

Данная книга оценивается мной на 4 балла из 5, но мне понравилось, не хватило в некоторых ситуациях обычного описания, а не научного. Не смотря на то, что мне бы сложновато её читать в некоторых ситуациях, я планирую ее перечитать в будущем.

Вот некоторые выводы из данной книги: - Люди играют в игры, чтобы получить…

24 мая 2023 г. 21:58

Книга далась очень трудно для понимания, чувствовала себя ежиком, который страдал но ел кактус.
многие психологические книги, опираются на нее, поэтому прочитать библию психологии, было уже дело принципа.