ИЗДАНИЯ

Скачать электронную книгу

ЛитРес 14 руб.
Mybook.ru 149 руб.

Описание

Добро пожаловать в Рапгар! Просвещенную столицу цивилизованного мира, город тысячи народов, королевство страстей, вселенную пара и магии. Царство, в котором живут бок о бок лучшие люди и самые страшные чудовища из тьмы.
Древняя столица страны - город множества историй, каждая из которых является не менее реальной, чем ваша, и повествует о чьей-то жизни, полной любви, ненависти и приключений.
Например, такой, как у чэра Тиля эр'Картиа, по прозвищу Пересмешник, который, к своему несчастью, оказался в неудачное время не в том месте, из-за чего его судьба изменилась раз и навсегда.

Лучшая рецензия

8 мая 2013 г., 12:09
Месть нужна лишь дуракам и безумцам, которые не понимают ее последствий, потому что она никогда не бывает бесплатной.

Автор посвятил роман тем, "кто захочет остаться в Рапгаре надолго". Что же, очень приятно узнать, что роман посвящался именно мне:).

Восхищаюсь людьми, обладающими буйной фантазией. Как можно было выдумать такой сложный, многоступенчатый мир? Причем картинки складываются постепенно, каждый "пазл" идеально сходится с другими, все логично объяснено, все закономерно! Это первая для меня книга, где автор столько "наворотил" (в хорошем смысле). Каскады волшебства, чудесных существ, таинственных мест, артефактов, Обликов, Атрибутов, превращений и прочего, прочего... Рапгар! Город, бурлящий жизнью, приключениями, кошмарами, ненавистью и любовью.

Главный герой - не человек. Но и не "нелюдь". Правду говоря, до смерти надоели "крутые" персонажи, которые и в огне не горят и в воде не тонут. Тиль - совсем не железный супермен, напротив, он уязвим и уже отмечен печатью смерти... Тем интересней, особенно потому, что это невероятно обаятельная личность. Лучэр-полукровка, джентльмен, владеющий амнисами, Обликом и Атрибутом. Что это такое? Не стоит объяснять, иначе испорчу удовольствие тем, кому только предстоит проникнуть в этот мир. Вот счастливцы!

Интрига, на мой взгляд, выше всяких похвал. Фэнтези с детективным сюжетом, это же просто с ума сойти! Попытка разгадать совершенное шесть лет назад преступление, как водится, вытащила на свет новые страшные тайны. Такие, от которых у жителей Рапгара волосы встанут дыбом...

Друзья Тиля также безумно хороши. Особенно Данте - древний мудрый лучэр, в облике прелестного златокудрого юноши. И его горгульи - прелесть, что такое! Мне понравилась и Бэсс, демон, резко отличающийся от своих сородичей, но больше всего я завидовала Тилю из-за Анхель. Вот это здорово - всегда иметь такого спутника при себе! А я так люблю холодное оружие!

Над этой книгой я урчала от удовольствия, как кот над блюдцем сметаны. Последние главы читала медленнее, оттягивая финал... Страшно было, что погибнет кто-нибудь из любимцев, и что роман закончится, и придется уходить из этого мира. Но я буду возвращаться в Рапгар время от времени, Тиль, и верю, что Двухвостая кошка придет за тобой еще очень не скоро!

- Завтра в газете будет множество некрологов, - улыбнулся Стэфан.
- Мне они больше не интересны, мой друг. Я собираюсь начать новую жизнь.
На мой взгляд, очень достойная цель.
Ещё 144 рецензии

Лучшая цитата

Мы испытываем стыд не потому, что совершили ошибку, а потому, что наш позор видят другие.

Ещё 146 цитат
18 декабря 2014 г., 22:36

Стимпанк, стимпанк... А я говорю - детектив. Даже политический. Ну или так. Открываешь книгу - стимпанк. Пять минут вчитываешься - детектив. Так что можно даже и развлечь себя слегка, открыл-закрыл, открыл-закрыл, стимпанк-детектив, стимпанк-детектив. Вот он и есть, жанр. Стимпанк-детектив. Это мой первый опыт чтения такого рода детективов, и я, кажется, слегка влюбилась. Потому что книга оказалась чрезвычайно стильной, и стиль в ней выдержан вплоть до мельчайших деталек, до пуговиц на форменной тужурке проводника поезда, до желтых клыков тру-тру.

Однако в связи с обилием деталей возникает одна маленькая трудность: открыв первые страницы книги и оказавшись в совершенно постороннем мире-городе, увязаешь в огромном количестве этих самых деталей. Расовый котел Рапгара кишит непривычными слуху народами, такими как лучэры, мяурры, хаплопелмы, ка-га, тропаеллы, местами чуть-чуть людей, запутаться же можно, ну. Кстати, о районах. Без карты читать книгу невозможно. Хотя возможно, конечно, почему нет, но ведь тогда можно лишиться огромного удовольствия - чувства ориентирования не только на местности, но и в сюжете, просто-напросто теряешься, кто куда пошел и зачем. Но эти трудности все преодолимые, и преодоляются они легко, стоит только читать дальше. И дальше, и дальше, и не оторваться, раздери меня тру-тру.

Еще одна проблема связана с сюжетом. Трудно изобрести что-то новое в детективе, вот автор и пошел несколько шаблонным путем, адаптировав под книгу геймерский подход: интро, квест, квест, квест, побочная линия, квест, баттл, баттл с боссом покруче, финальный баттл с супербоссом аееееее. Но так как в игры играют далеко не все, то можно вообще про этот абзац забыть, в книгу сей подход вписался очень удачно. Ключи к квестам разбросаны по всему тексту, все ружья развешаны аккуратно и с прицелом на финал, и вся эта амуниция обязательно выстрелит, главное ее собрать. По мере приближения к финалу ключей все больше, соответственно и исследовательская паранойя нарастает, начинаешь подозревать практически всех в практически немыслимых грехах: даже ближайших друзей, даже дружественные артефакты, вообще всю знатную верхушку этого мира, и это не проходит, подозреваешь даже распоследнего тру-тру...

И все. Больше трудностей и проблем с этой книгой нет. Даже часто упоминаемая в рецензиях неторопливость действия - это плюс. Лично я вообще специально старалась еще за-мед-лить... при-тор-мо-зить... ос-та-но-вить процесс, настолько чтение было интересным и завораживающим. И стильным. Да, я повторяюсь, но это же действительно чрезвычайно стильное чтение, и... это же просто восторг. О, Рапгар, расположенный по берегам моря, с бесконечными заливами, проливами, прудами и мостами, местами наполненный сажей и копотью, как в районе фабрик с говорящими названиями Копоть, Сажа, Дымок и Пепелок, местами тихий и уютный, как в районах Олл и Небесные Сады, где находятся университетские парки и старинные заброшенные кладбища, местами дикий и опасный, как в районах Яма и Ничейная Земля, где обитают низшие расы и живые мертвецы. О, Рапгар, на полную катушку использующий последние достижения технического прогресса, таких как паровые машины и электричество, но не забывающий и про магию. Магию, естественную для этого мира, но волевым решением ограниченную, остановленную в развитии. Шикарный мир, в котором продумано все до последнего кирпичика мостовой: политическая система, религии, взаимоотношения многочисленных рас, взаимоотношения полов, одежда, флора и фауна, даже ругательства, тру-тру меня побери.

Отдельным бонусом в книге идут наименования. Это настолько увлекательно, разгадывать авторские словообразования: мяурры, чэры, магары, малозаны, понятно, что автор всего лишь где букву заменил, где удвоил, но замени по букве во всех словах, и вот он - новый неповторимый мир. Помимо игры букв, автор очень удачно выбрал и типаж главного героя, такой знатный юноша, в прошлом горяч и игрок, ныне сдержан и джентльмен, достаточно наивен, чтобы попадать впросак и ошибаться, однако хорошо умеет распознавать, когда ему лгут (игрок в покер же). И ему есть за что мстить. Как жаль, что нет продолжения. Тру-тру-то жив!

Что касается сюжета... ну да ладно. Любящим фантастику и приключения, фантазийные миры и детективы, читать-читать-читать.

У многих их нас после прочтения интересной книги возникает желание почитать что-нибудь подобное.
Идея этой подборки заключается в том, чтоб советовать книги, похожие по жанру, стилю, атмосферности, сюжету.

Условия добавления книг в подборку:
1. Прочитали книгу и хотите почитать что-нибудь подобное?
2. Выкладываем ее в эту подборку
3. Читатели Livelib в комментариях порекомендуют книги, которые, по их мнению, смогут вас заинтересовать
4. Советуем те книги, которые вы уже прочитали

По оформлению комментария.
Желательно, чтоб он выглядел так:
Ссылка на книгу на лайвлибе (или на другой источник, если ее тут нет) Автор и название в кавычках, потом свой комментарий и ссылка на свой профиль (если есть желание оставлять каменты и ник =))
Пример:
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков" - по атмосфере мне показались похожи RinaOva
____________________________________________________________________

Заходите в мою новую подборку Советуем похожие фильмы

Предлагаю всем лайвлибовцам добавить в эту коллективную подборку по одной самой-самой любимой книге! (и напишите в описании книги кто вы, и почему эта книга по вашему мнению самая лучшая)

Давайте добавлять в эту подборку книги, на которые нам очень хотелось бы увидеть кино =) Можно даже с указаниями актеров
Книги без пояснений, дубли и книги с уже имеющимися экранизациями без указания, чем они не устраивают, будут удаляться

Бывает видишь новую книгу, приглядишься... Опа! знакомое лицо на обложке, а то и вся сценка. Причем его там вовсе не должно быть, просто художнику так удобнее.

Критерии: Подходят "нелицензионные" изображения знаменитостей.
Не подходят:
- Авторы (имеют на это право).
- Актеры, снимавшиеся в экранизации этой книги.
- Известные личности, присутствующие в сюжете книги.

Итак: На первом месте у нас Дженсен Эклс - 13 книг.

Было у вас такое, что очень хочется спать, но не можешь оторваться от чтения какой-либо книги, или что завтра экзамен к которому не помешало бы повторить материал, но побеждает любопытство и в ущерб экзамену/тесту/контрольной продолжаешь читать пока свет не забрезжит в окне? Бывало?
Давайте коллективно составим подборку таких книг, желательно с объяснениями.

Ещё 19 подборок

8 ноября 2014 г., 16:04

Книги, подобные «Пересмешнику» я обожаю за многогранный, четко сформированный мир. Мир, полный абсолютно разных, на-что-только-хватит-фантазии-автора существ. Мне невероятно интересно читать их описания, рисовать в своем воображении, как они выглядят, какими способностями обладают, в каких отношениях состоят с другими существами. Если бы к таким книгам предлагались энциклопедии с подробными описаниями – это был бы предел моих книжных мечтаний!

Для того, чтобы придумать такую вселенную, нужно абсолютно ясно себе ее представлять. И я не понимаю, как чисто физически можно держать все это в голове и не сходить с ума! Для меня, как для читателя, погружение в мир Рапгара было достаточно занятным. Сперва как будто бы наблюдаешь за ним с высоты прозрачного купола, охватывающего весь город. Пытаешься всех запомнить, понять, что - к чему. А потом купол резко пропадает и с громадной высоты падаешь в самый центр Рапгара… И все – ты уже свой. Люди, нелюди и прочие-прочие уже не занятные книжные персонажи, а твои соседи, ходят мимо тебя, живут с тобой в одном городе. Без шуток, мне кажется, в Рапгаре помимо представленных существ есть еще невидимые – те самые читатели, свалившиеся откуда-то с неба и ходящие по пятам за главные героем.

Кстати, о главном герое. Нашему вниманию предлагается представитель одного из древнейших и могущественнейших народов Рапгара – лучэров. Тиль эр’Картиа. только что вышел из тюрьмы за преступление, которого не совершал. Его оправдали, но дела это не меняет. Лучэры все-таки не люди, для них есть вещи и похуже тюремного заточения. Поэтому, нет ничего удивительного, что благородный чэр готов на что угодно, лишь бы найти виновников его трагедии. Помимо смелости, Тиль не лишен честности, правдолюбия, доброты и еще пары тузов в рукавах. Сильный, харизматичный герой, способный оказаться в центре одного из самых значимых событий своего мира. Что еще для этого нужно? Конечно же, прекрасная незнакомка, возникшая вроде бы из ниоткуда и пропавшая вроде бы в никуда.

Сюжет закручивается как воронка – быстро, стремительно. Иногда, конечно, и нам, и главному герою даются небольшие передышки, чтобы перевести дух, улыбнуться или наоборот, погрустить.

«Пересмешник», пожалуй, обладает всеми составляющими для интересной, захватывающей книги в своем жанре. Хотя, если честно, когда произведение нравится, совершенно не хочется заносить его в жанровые рамки. Оно просто подходит под категорию «хорошая книга». В ней, помимо, множества ярких персонажей, читатель найдет для себя и неглупые лирические отступления, и множество параллелей с нашим временем, и поводы подумать. В книге есть как оригинальные ходы и явно новые идеи (по крайней мере те, с которыми раньше в книгах жанра «фентези» я еще не сталкивалась), так и некоторые абсолютно типичные моменты. Ближе к развязке, конечно, понимаешь, что все именно так, как и должно быть и вряд ли было бы иначе. То ли это навязанные жанром клише, то ли просто боязнь разочаровать читателя и сделать так, как привычно и проверено. Подчеркну, что для меня это общего впечатления не испортило и абсолютно не помешало занести книгу в любимые. И мне безумно печально, что продолжения нет, а Рапгар – всего лишь плод воображения. Я бы не просто туда вернулась, я бы осталась там жить.

7 августа 2013 г., 14:51

Моё путешествие по Рапгару оказалось не таким впечатляющим, как я надеялась. Возможно, потому, что совпало с настоящим летним путешествием по местам не столь фантастическим, но не менее интересным. Поэтому созданный Пеховым город всё время оставался в тени, из которой, к сожалению, так и не выбрался. Хотя предпосылки к полному погружению, здесь, без сомнения, были.

Рапгар прописан тщательно и подробно; следуя лучшим традициям квеста, автор проводит своего героя практически по всем его густонаселённым районам - улица за улицей, переулок за переулком. Перед глазами читателя разворачивается удивительная масштабная панорама, город обретает плоть и кровь, однако все эти многослойные, плотные описания в конечном счёте превращаются в некие сдерживающие повествование рычаги и, на мой взгляд, неоправданно тормозят развитие сюжета, а некоторые информативные пласты кажутся и вовсе излишними. Как впрочем и обилие разумных и не очень представителей разных рас, с которыми главному герою так или иначе приходится взаимодействовать. Они, конечно, все по-своему интересны, но по-настоящему самобытными мне показались только митмакемы (особый вид рапгарской нежити, вполне себе симпатичные обитатели Королевства мёртвых) и малыши пикли (вот уж поистине славный народец!). Остальные же - коты-мяурры, пауки-хапломелмы, людоеды тру-тру, напоминающие кротов ка-га и прочие - воспринимались как персонажи, созданные преимущественно для массовки, дабы поддерживать заданный масштаб произведения.

Зато лучэры, дети звёзд, к которым относится и главный герой романа Пересмешник Тиль эр'Картиа, вышли что надо! В них есть нечто притягательное и пугающее одновременно, что-то неуловимо эльфийское и такое знакомое человеческое. Интересна и магическая составляющая - Облики, Атрибуты, Амнисы, скрытые способности чэров, древнейшие магические знания, загоняемые в угол развивающейся паровой цивилизацией. Сложный, богатый, калейдоскопический мир в обрамлении которого разворачивается стандартный детективный сюжет с бесчинствующим на ночных улицах маньяком и теорией заговора, целью которой является не что иное, как уничтожение существующего миропорядка.

И вот сюжет-то, как ни странно, и разочаровал больше всего. У меня даже сложилось впечатление, что сюжетная составляющая здесь вторична. Во-первых, как я уже отмечала выше, повествованию не хватает динамики, во-вторых, есть моменты, на мой взгляд, искусственно вплётенные в общую сюжетную канву (сцена дуэли например, для чего она?), к тому же почти под каждым кустом спрятан рояль, а ближе к финалу перед взором изумлённого читателя предстаёт и сам "бог из машины" в виде двухвостой кошки. Да и развязка, честно говоря, оставляет желать лучшего. Как-то уж слишком нарочито легко всё разрешается в итоге. Словно в каком-нибудь голливудском блокбастере.

В общем, мне показалось, что Пехов слишком увлёкся созданием уникального мира, и, если мир у него получился, то всё остальное немного подкачало. Впрочем, это только моё дилетантское мнение.

28 января 2015 г., 07:32

Мои последние знакомства с русским фентези были скорее плачевными, чем хотя бы удовлетворительными. То, что называет себя "романтическим фентези" и цветет буйным цветом на полках магазинов - это очень третьесортный фанфикш, который не только убивает время, но и клетки головного мозга. Второе популярное явление - это юмористическое фентези. Тут получше, но все равно, фентези всего лишь антураж, если его убрать ничего не измениться, а значит и самого фентези толком нет, ну и сквозящий зловонный юмор всю серьезность убивает на корню, а я хочу серьезности! И вот я взялась за очередное русское фентези - с самого начала оно напомнило мне первые два жанра и я немного испугалась, а потом еще и оказалось, что это детектив (которые я на дух не переношу, что не объяснимо и неизлечимо) и я совсем расстроилась... А потом, где-то с 150 страницы - я влюбилась!
Мне безумно понравился мир - он очень большой и подробный. За один том в моей голове вырисовалась четкая картинка целой новой вселенной, чего некоторым не удается добиться и за цикл. Очень понравились все расы, их взаимоотношения и история, местный антураж напоминал мне классику 19 века и Гарри Поттера одновременно и это восхитительно! Мне понравились Амнисы, абсолютно все и каждый, и я бы с удовольствием еще не одну книгу с ними прочитала. Мне очень жаль, что это не цикл, а одинокий том - очень хочется еще! Рада, что книгу прочитала в бумажном виде, где на передней корочке с изнанки была очень удобная карта города, а на обложке представлены многие расы, я все время возвращалась к ним и заново смотрела на историю.
Но минусы все равно есть, поэтому и не пять. Очень затянуто ближе к концу, заторможенность сюжета однообразна и не оправдана. Язык отдает таки романтически-юмористическим русским фентези. И это не цикл, что прямо расстраивает. Надо еще что-то обязательно взять у Пехова.

3 июля 2012 г., 01:00

Пересмешник - для меня первый опыт чтения книги в жанре стимпанк. Необычные ощущения. Что выйдет, если смешать реалии XIX века со всякими паровыми двигателями с магией и фэнтезийными существами? Нечто странное, подумала я, и так оно и оказалось. Но при этом и увлекательно, хотя я не с самого начала смогла вчитаться. Такое ощущение, что этот странный мир не сразу был готов впустить меня, и все же мы с ним сговорились.

Первое на что я обратила внимание, так это на многообразие рас и существ. Отличная и оригинальная идея, на мой взгляд, переделать английских "сэров" в "чэров", выделить их в отдельную расу и наделить всевозможными Обликами и Атрибутами. Очень похвально! А вот некоторые другие представители Рэпгара оставили меня совершенно равнодушной. Куда же пропала творческая жилка? Или все на чэров ушло? Хаплопелмы у Пехова - это огромные пауки, Мяурры - раса прямоходящих кошек, кто-то еще подобен ящеру, другая раса - просто большие и лохматые твари... Как-то не слишком впечатляет.

Далее меня восхитил город, сам Рэпгар. Никогда не видела настолько любопытной карты. Чего стоят такие названия как Пепелок, Паутинка, Прыг-скок - такие родные и близкие и очень-очень милые! А в каменных горгулий Ио и Зефира я вообще влюбилась! Да и в целом, все амнисы, закованные в предметы демоны, каждый со своим характером, не могли мне не полюбиться. Не говоря уже о низшей рыжеволосой девушке Бэсс. Она шикарна! Всякие Зены и Зачарованные (о да, я о них еще помню!) и рядом не валялись! Была бы мужчиной, влюбилась, но, поскольку я девушка, то мне, конечно, понравился Тиль-Пересмешник. Он, а также и Бэсс изображены на обложке и выглядят очень даже ничего. А любопытство Тиля так и вовсе моя любимая черта характера вместе с умением искать себе приключения на одно место!

Сюжет мне очень понравился. Поначалу разорванный и малопонятный, он по мере развития, складывается в увлекательную мозаику, которую читатель собирает по крупицам. Каждый кусочек подогнан идеально. По крайней мере я, своим невооруженным глазом, не заметила никаких несостыковок, и тем более не смогла угадать, во что же выльется расследование молодого чэра. Кстати, вот эта смесь фэнтези с детективом тоже была для меня в новинку и приятно удивила. Оказывается, расследованиями могут заниматься не только Пуаро и Холмс, но и благородный чэр за компанию с низшей демоницей и своим лучшим другом, человеком. И у них неплохо получается! Не скажу, что книга на всем своем протяжении держала меня в напряжении, но вот последние страниц сто, я точно не могла оторваться, с удивлением открывая для себя разгадку, складывая разрозненный паззл в целостную картинку. Определенно неплохая книга в своем жанре, обязательно почитаю что-нибудь еще у Пехова!

2 февраля 2014 г., 22:15

Не знаю, что со мной не так и почему эта книга мне так удручающе не понравилась. Возможно дело в том, что до нее я прочла совершенно классический, монументальний и искренний "Вечный зов", но раз речь не о нём, то попробую в двух словах сформулировать свои претензии к "Пересмешнику" Пехова:
- Перегруженный бессмысленными деталями и подробностями мир, а точнее - язык и повествование. Такое ощущение, что для создания атмосферности автор решил насовать побольше созданий, названий и терминов. Живости картине это не прибавило, только злило.
- Совершенно вялое развитие сюжета для жанра "Фэнтези - стимпанк".
- Куцый и временами просто безграмотный язык.
- Невнятные герои.
- Избитость и предсказуемость почти каждой детали.
Роман - пустышка, дурновкусие, спасти который для меня могла только увлекательность сюжета, которой не было.
Об авторе и жанре предпочту забыть на долгое время. Если уж тратить здоровье на гамбургеры, так хоть на вкусные.

31 мая 2015 г., 20:37

Несколько дней ходила, думала над рецензией, ничего не надумала, а еще и поняла, что книга быстро забывается. Да уж, это не "Ловцы удачи", которую я читала 1,5 года назад, но сюжет и героев помню так хорошо, будто это было вчера.
В этой книге есть один огромнейший плюс - продуманный мир. Пехов так шикарно и подробно описывает Рапгар, что мне даже захотелось там побывать.
Еще один плюс - разношерстность персонажей, кого здесь только нет! Только вот проблема в том, что второстепенные герои абсолютно не прописаны и очень похожи между собой. Не хватило мне мяурров, например. Зато я без памяти влюбилась в амнисов - демонов, заколдованных в предметы. ОМГ! Да я бы с радостью про них прочитала отдельный роман. Вот у них с характерами все замечатально, да.
Еще очень порадовали горгульи, черт, да я ржала в голосе. Посмотрите, какие они милые и как охраняют дом:

— Ио. Иди. Выброси тело.
— Сам выброси. Я читаю.
— Хрена ты читаешь, обезьяна!

И еще умилительный маленький народец, который очаровательно встречал поезда и трамваи. Но их тоже катастрофически мало :(

— Могучий дымледым! Шипящий паропар! — пищали они, прыгая кто во что горазд. — Трясущий рельсоход! Гремящий чух-чух-чух! Великий ту-ту-ту!

Да, в этой книге мало всего прекрасного. Зато много всякого лишнего и немного нудного. Детективная линия так затягивается, что к середине про нее вообще забываешь. А перемещения Тиля порой нагоняют скуку. В целом, книга хороша, времени мне не жалко, я повеселилась и отдохнула.

17 ноября 2014 г., 16:17

Хм...возмонжо, я останусь со своим мнением один на один, погребённая под грудой тапок, которыми меня закидают поклонники "Пересмешника". Как ни жаль, но я в их число не вошла. Давно уже не ставила книге три звезды, но в этом случае иначе не смогла. Не хотела врать самой себе. Я не могу сказать, что книга плохая, нет. Стольким читателям она понравилась, и её есть за что любить, бесспорно. Но лично мне она показалась никакой. Прочла и тут же забыла.
В процессе чтения моя оценка сильно колебалась. Точнее даже не колебалась, а неуклонно ползла вниз. В начале я читала с удовольствием, но где-то с середины книги стала считать страницы до конца. А под конец уже через силу читала, лишь бы дочитать (не бросать же книгу, когда всего 70 страниц осталось). Может быть делов том, что я ждала от "Пересмешника" слишком многого? Вобщем-то, это уже не важно.

У книги есть как плюсы, так и минусы. Для меня минусы перевесили.

Автор хорошо прописал мир, который населяют множество рас. Высшие Лучеры, обычные люди, живые мертвецы , гигантские пауки, прямоходящие существа из семейства кошачьих - Мяурры, демоны, низшие, пикли...да кого там только нет! И это тот пункт, который меня смутил. Кого там только нет. Рас слишком много. Подробнее о некоторых читатель узнаёт в начале, о других чуть ли не в самом конце. И в то же время, о самых интересных, на мой взгляд, персонажах, сказано мало. А о чём-то или о ком-то,напротив, - больше чем нужно. В целом было ощущение грузности, перегруженности даже.
Меня очаровали маленький народец, красотка Бэсс, амнис Стефан.

Что разочаровало больше всего - это сюжет. Я бы на прочее даже не обратила внимание, если бы сюжет захватил. Но он показался мне вялым и скучным. Мне было интересно читать о жителях Рапгара и о самом Рапгаре (местами больше, местами меньше), а сюжет как-то стороной шёл, отдельно. Не было желания разгадать загадку, скорее узнать, что же там дальше, на следующей странице...Совершенно.
Вобщем, сюжет и финал не порадовали. Даже создалось такое ощущени, что сюжет здесь играет последнюю роль. Основное достоинство книги - мир, персонажи. Задумка хорошая, и можно было бы зделать из этого нечто большее.
А ещё мне думается, что из "Пересмешника" получилась бы отличная компьютерная игра и красочный фильм или мульт.

9 января 2013 г., 13:47

Библиотека ушла на 15 минут, а я, поскольку идиот, пишу эту рецензию уже в третий раз.

Итак, книга Пехова "Пересмешник" ждала своего часа не месяц, и не два, и даже не десяток - много дольше. Несколько раз я упорно брался за чтение, но не хватало усидчивости прорваться через знакомство с миром. У Пехова всегда так - надо "впилить", потому что автор не особо церемонится с читателем - никаких тебе предварительных ласк, доскональных объяснений мироустройства и разжевываний характеров - вас просто туда забрасывают, а дальше как хотите. Однако после того, как все становится на свои места, от книги уже не оторваться.
Весь мир отцентрован по столице, Рапгар - это вам не просто многонациональный и многонародный город, это один из ключевых героев повествования. В книге много интересных приемов и свежих идей - амнисы, сами лучэры со всеми своими прибамбасами типа обликов, народности, классовые деления, само мироустройство. У Пехова всегда это хорошо получается - без перебора по фэнтезийной части сделать повествование таким... таким пеховским.) Очень понравилось. Сюжет напряженный и продуманный, и я даже расстроился, что все так быстро кончилось. (Вообще я с подозрением отношусь к многотомникам, что для данного автора скорее правило, но этот "одноразовый" роман мог бы еще продолжаться и продолжаться...)
А еще я все не могу понять, сколько можно убивать героев. Жалко же.
Бонусом, красивая иллюстрация для привлечения внимания. Очень атмосферно, ту май майнд

77247105.jpg
eщё 135 рецензий
Осталось
184 дня до конца года

Я прочитаю книг.

Цитата

Можно простить ребенка, который боится мрака, но печаль всей жизни, когда мужчина боится света.

Ещё 146 цитат

История

Shaga
Когда накануне мои родители зашли на кухню у них просто челюсть отвисла. Я сидела на стуле и читала папину утреннею газету, а я вить так не любила эту брошюрку переростка. Вот как Пехов и главный...
Читать дальше

30 грн

Elementum

Твёрдая обложка
Хорошее состояние
Обменяю на книгу из "вишлиста"

Ещё 5 объявлений