4,5

There's no love lost between Harry Dresden, the only wizard in the Chicago phone book, and the White Council of Wizards, who find him brash and undisciplined. But war with the vampires has thinned…
Цикл: Досье Дрездена, книга №8
Издательство: Roc

orlangurus

7 июня 2023 г. 12:51

5 "Но благие намерения мало что значат, если последствием может стать вселенская катастрофа."

Восьмая книга цикла. Книжки неуклонно толстеют, если в первых частях было около 300 страниц, то теперь подбираемся к 500. А дело лишь в том, что чародей Гарри Дрезден обрастает подробностями, и автору волей-неволей приходится оглядываться на интересы читателей, взявших какую попало книгу из середины - чтобы дать им понимание того, что было раньше, и не отпугнуть от чтения (и, конечно же, покупки) последующих частей. Некоторый повтор информации в каждой части становится немного раздражающим, когда читаешь по порядку, но конкретно в этой книге - это единственный недостаток.

— Никаких трупов сегодня, — заявил я. — Ха, — усомнилась Мёрфи. — Вечер только-только начинается.

В Чикаго проходит "Сплеттеркон" - фильмы ужасов и их поклонники резвятся от души: показы, ретропоказы, косплеи, пьянка,…

Proven Guilty, роман

orlangurus

7 июня 2023 г. 12:51

6 февраля 2023 г. 12:14

5 Боги тоже виноваты

Восьмой книге про Дрездена поставила высший балл. Уж не знаю, куда лучше, но надеюсь, дальше будет хотя бы столь же круто.

"Доказательство вины" подкупило разборками с богом. Где он, когда нужен. Не пора ли исповедоваться по поводу путей. И вообще кто кому бог.

Батчер не ищет лёгких путей и, включая идею единого христианского бога в сюжет своих книг, всё еще держит чародея Гарри в приятной отдалённости от веры и доверия. У него свой путь, своё понимание справедливого мира, который не нуждается в божественном начале для правильных поступков и чистой совести. Для меня эти идеи ценны.

Внутренний бой Гарри с ангелом-искусителем мог бы уже и надоесть, но каждый раз автору удаётся выписывать размышления Дрездена с разными акцентами. У этого чародея есть стержень нереальной прочности, он…