4,3

Эта книга поможет школьникам справиться с трудностями учения, подскажет, как быть внимательным на уроках, как организовать свое время в приготовлении домашних заданий, как научиться учиться.
Издательство: Детская литература

Alexander_Ryshow

14 июля 2015 г. 23:03

Книга написана когда-то для советских школьников, но сегодняшние школьники ее читать не будут. И сознавать это очень печально. Ушла эпоха, в которую знания, читательская культура, интеллигентность были ценностями для огромных масс народа.

Если кто-то все же откроет книгу и продерется сквозь многословие и некоторую высокопарность автора, тот найдет здесь ряд практических советов:

- строить режим дня по Сухомлинскому: днем и вечером заниматься чтением, прогулками, кружками, уроки же делать утром (причем рано утром); - развивать способность «рассказывать» урок, а не зазубривать его - формировать умение работать с текстом, выделять главное и т.п. - и т.д.

Книга полезная, но, повторюсь, из другой эпохи. Сегодня читать ее будет трудно, мы говорим на другом языке, мыслим в иных форматах. 6/10.

Год издания: 1979

Кураторы

Alexander_Ryshow

14 июля 2015 г. 23:03

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

30 сентября 2014 г. 11:31

Тоже перечитывала эту книгу неоднократно. И как человек любознательный и самостоятельный с раннего детства, а также как школьница, с которой родителям не приходилось сидеть над уроками ни одной минуты своей жизни, я считаю, что почерпнула немало полезного. Школу окончила на пятерки, в колледже получила красный диплом, получила второе образование в вузе. Конечно, это нельзя списать только на книгу. Но и она внесла свою лепту.