4,2

Ги де Мопассан был и остается одним из самых читаемых и любимых французских авторов. На его книгах выросли поколения читателей. Благодаря роману "Милый друг" они открывали для себя мир запретной…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука-классика

Catsi

по прокрастинации

14 декабря 2023 г. 17:06

11 небольших рассказов, герои которых не связаны между собой.

11 историй разных людей.

Тут и истории о ревности и любви, о попытке сохранить то что уже ушло, о тяжелой судьбе

Бесполезная красота, новелла

Портрет, новелла

стр. 127-132

Калека, новелла

Перевод: А. Ромм

Двадцать пять франков старшей сестры, новелла

стр. 170-177

Развод, новелла

стр. 178-186

Кто знает?, рассказ

ISBN: 978-5-91181-997-2

Год издания: 2008

Формат издания 115x180 мм (малый формат)
Количество страниц 192
Тираж 7000
Мягкая обложка

Кураторы

Catsi

по прокрастинации

14 декабря 2023 г. 17:06

11 небольших рассказов, герои которых не связаны между собой.

11 историй разных людей.

fullback34

3 апреля 2023 г. 22:48

4 Уходящий вагон увядающей женщины

Кажется, есть какая-то история между Флобером и Мопассаном. Какая-то не очень хорошая, с обвинениями первого в каких-то влияниях на второго. Вокруг какого предмета крутится история - просто не помню. Может, вокруг эротики, которой много у Мопассана.

Есть совершенно определенная история в новелле (или рассказе?). Человек сводится к средству, предмету и функции. В данном случае "лекарства" от боязни, фобии оставленности. Какаво жто - быть предметом манипуляции - более или менее искусной? Нет необходимости проводить опрос у главной героини.

Сведение человека до предмета порождает и другую отчужденность. И даже пошлость, на мой взгляд: красота, оказывается, должна быть функциональна, она должна быть утилитарной, "полезной". Ну а что остается делать незамысловатой молодой женщине, которую свели…

Подборки