Aurelia-R

16 декабря 2023 г. 18:44

В 1990 - начале 2000-х годов американцы и англичане открыли для себя Южную Европу и разродились чередой мемуаров о пасторальной сельской жизни, простых открытых людях, вкусной еде из свежайших продуктов и местном вине. Мемуары в разной пропорции содержали в себе рассказы о соседях, о поглощении пищи в ресторанчиках, тавернах или кулинарных рецептах, медлительности рабочих и местных бюрократах, приправленные описанием живописных руин или древних церквей.

Прежде всего надо порадоваться за благополучие американской профессуры, каждое лето неспешно путешествующей по Европе. Героиня вместе с мужем скопили к 50-ти годам средства на виллу в тосканской провинции, дорогостоящий ремонт для доведения дома до ума и его содержание, включая оплату счетов, помощников по хозяйству в холодное время…

Helena74

25 августа 2023 г. 20:07

4 Что может быть лучше счастья?

Очень солнечная книга. Пусть автор не выстраивал четкую сюжетную линию, и даже кажется что сюжета вроде бы и нет, но тем не менее каждая строчка рассказывает не только о том, как героиня меняет свою жизнь, но и что именно влияет на эти изменения.

Каждая страница книги оказалась наполнена солнцем, светом, запахом и историей. При этом рассказывается не только история самого края, но и дома, который с каждой перевернутой страницей становиться героем книги наравне с населяющими его людьми.

За каждой строчкой скрывалась жизнь, и неважно было ли это описание ремонта, кропотливой работы в саду или один из рецептов, которые вызывали желание попробовать блюдо, все это раскрашивало окружающую действительность и делилось принципом улучшения и изменения своей жизни. После прочтения подобной книги…

Mina-mnm

17 августа 2023 г. 14:05

5 В Тоскане жить

А мне понравилось! Как раз идеальная книга для летнего чтения.

Американская семья покупает в Тоскане дом для летнего отдыха. Для них это очаровательная, но совсем неизвестная страна, со своими порядками и обычаями, где люди с менталитетом весьма далеким от американского. Здесь всё происходит не спеша, здесь нет четких сроков, но есть куча причин почему выполнение запланированного нужно отложить. Но вместе с тем люди здесь общительные, дружелюбные, всегда готовые прийти на помощь.

Добро пожаловать в Тоскану, теплый климат, обилие оливок, вкусное вино, приятные люди, простые местные рецепты.

Читалось очень легко и быстро. Правда, не смотря на все прелести этого места, лично я бы сбежала оттуда на моменте ремонта дома. Моего бы терпения не хватило :)

15 сентября 2023 г. 19:07

3 Фильм лучше!

Никогда не думала, что скажу это, но... фильм лучше!

Ок, всё же начну с плюсов:

- comforting book. Если вам надо посидеть, поутешаться, почитать что-то уютное, без приключений, без конфликтов, без проблем, то вам сюда

- неплохой путеводитель. Вкусно, ярко, красиво. Можно сидеть, делать пометки в картах, гуглить красивые картинки, предвкушать, как вы поедите в Тоскану.

Если говорить как о художественной книге, то моё твёрдое: нет

- это книга от американки в первую очередь американцам. Проблемы, иногда шутки, явно не для европейцев. Вообще я периодически ловила такой вайб культурного недопонимания

- так как нет конфликтов, то... неинтересно. Я сейчас, конечно, про сюжетные конфликты говорю.
Самая большая проблема: кого бы нанять, кто отремонтирует дом. Что сначала делать: крышу или отопление?

-…

19 февраля 2023 г. 16:23

2 Ожидания Италии не оправдались!

Может в 1996 году эта книга и стала бестселлером, то сегодня уже столько подобных книг и более ярко написанных.
Американка купила старый дом в маленьком городке в Италии и описывает, как она делала ремонт, как общается с соседями, как гуляет и что кушает. Вроде должно навевать запахом Тосканы. Но за исключением некоторых моментов скучно, пресно, описание прыгает и повествуют как бы ни о чем!Наши авторы, описывающие свою жизнь за границей, мне нравятся гораздо больше.

Elena878

22 октября 2022 г. 23:50

Душевная книга с особой атмосферой тепла и уюта. Где много солнца. Снизила я оценку только за рецепты, тк хочется читать про атмосферу, а не брать в очередной раз книгу рецептов. Возможно кому-то не понравится, тк атмосфера умеренная, там нет движухи, суеты, беспорядка. Герои путешествуют, гуляют, наслаждаются природой, а природ там особая.

31 августа 2022 г. 09:18

Помню, когда читала Мартина Идена, я материлась, плевалась и считала, сколько ещё страниц осталось. Тогда я ещё не подозревала, что существует Фрэнсис Мэйес и что она подготовила мне испытание похуже Лондона.«Под солнцем Тосканы» это смесь квартирного вопроса, книги рецептов и путеводителя по Италии. Написано до того тягомотно, что хотелось бултыхнуться вслед за Иденом, только бы не читать: «Я прополола грядки. Я пошла собирать оливки. Я получила ожог от крапивы. Я отработала место ожога. Я заснула.…»Я понимаю, эта книга может понравиться тем, кто любит Италию, сельскую размеренную жизнь, хочет погрузиться во всё это, ощутить… Я не хотела. Тут скорее ко мне претензии. Книга и автор явно не мои.

25 августа 2022 г. 13:50

«Под солнцем Тосканы» Фрэнсис Мэйес

1996 год, 414 страниц

Мечта писательницы Фрэнсис Мэйес вот-вот осуществится – она собирается купить старинную виллу в окрестностях Тосканы и переехать туда с любимым. Но Фрэнсис даже не представляет, какой водоворот событий ждет ее впереди. Ей предстоит отремонтировать дом, узнать больше об итальянской dolce vita и подружиться с местными жителями. (С)

КАЙФ! Вот так вот сразу, да.

Несмотря на то, что в книге нет ни чёткого сюжета, ни интриги, ни какого-либо активного действия вообще – она прекрасна. Мне понравилось читать об оливковых рощах, о доме, который, наравне с рассказчицей, является главным персонажем, о палящем солнце и о чесночном супе.

По началу, когда всё повествование было сосредоточено сугубо на ремонте, было скучновато, а это довольно большая…

21 марта 2022 г. 12:25

5 Книга для души

Ну что, вот и прочитана удивительная книга Фрэнсис Мэйес «Под солнцем Тосканы».

Эта книга о том, как можно, сделав шаг, полностью изменить свою жизнь.

Героиня книги, после развода, покупает заброшенный дом в Кортоне.

Весь процесс восстановления дома, каждой его части. Кропотливая работа над садом.

Знакомство с Италией: с ее уголочками, с историей, с архитектурой, с неторопливыми жителями и их «обычаями».

Изначально, было легко читать, погружаться в новую жизнь героев. Потом, стало тяжело воспринимать и представлять то, о чем пишет автор. Я думаю, что это из за того, что я настроила себе ожидания о том, что эта книга дастся мне «на одном дыхании». На самом то деле, эта книга должна поглощаться неторопливо, размеренно, вкушая каждое предложение. И только с таким настроем садиться и читать…