Серия: Коротко и по делу

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

21 января 2024 г. 13:51

3 Остаться в здравом рассудке

Суть управленческого консалтинга везде одна и та же – это объективный взгляд на ситуацию, сложившуюся у клиента.

Не знаю научитесь вы чему-нибудь, прочитав эту книгу, но точно окунетесь во внутреннюю кухню огромной консалтинговой организации.

Сразу хочу отметить, что подобного рода книги на любителя. У читателя появится возможность посмотреть со стороны как функционирует большая корпорация и как она "съедает" своих сотрудников.

Безусловно есть немного здравого смысла в подходе к работе, однако навряд ли вам помогут советы-клише из разряда: 20% работы должно давать 80% результата, не давать пустых обещаний, вести записи/дневники, не делать всё в одиночку, найти среди коллег наставника и т.д.

Рассмешили также заветные три правила, которые якобы должны позволить сотруднику найти откуда-то…

ISBN: 978-5-9614-0498-2

Год издания: 2007

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

21 января 2024 г. 13:51

3 Остаться в здравом рассудке

9 апреля 2023 г. 20:18

4 Рецензия на книгу «Метод McKinsey»

Нам всегда хочется заглянуть внутрь, за ширму. Особенно когда речь идёт о крупных, известных компаниях. Как им удается достигать таких высот? Что за люди работают там? Как они думают? Какие методы используют?

Эта книга задумывалась как проект по знакомству читателя с кухней МакКинзи. Получилось, на мой взгляд, описать верхнеуровневую картину. В книге есть интересные мысли о работе над проектами, общении с клиентами, подходах к планированию, личной эффективности.

Автору не удалось рассказать в деталях о подходах, привести наглядные примеры по их использованию. Лично мне не хватило визуального оформления: текст местами можно было представить в виде схем/таблиц.

В целом, книга достойна того, чтобы быть прочитанной. Но не ждите, что будет много инсайтов. Если вы не знакомы совсем с миром…