4,1

Один из самых оригинальных и неожиданных романов великого английского писателя Ивлина Во, который критики неоднократно сравнивали с циклом "В поисках утраченного времени" Марселя Пруста.
История…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, АСТ Москва

quarantine_girl

без особой фантазии

20 февраля 2024 г. 20:30

3.5 Безумная семейка

– Я же не расспрашиваю о вашей семье. – И я не расспрашиваю. – Но у вас вид заинтригованный. – Естественно. Вы так загадочно молчите о ней. – Я думал, что обо всем молчу загадочно.

Эту книгу мне посоветовали в одной из игр, где из-за несколько необычных правил (например, там нельзя прописать общие ограничения), я не написала о том, что не люблю книги с военной тематикой. Да и как-то так вышло, что я сама не заметила, что в этой книге есть и военное, и предвоенное, и послевоенное время, а в той аннотации, которую я читала, этого не было, хотя в целом она и оказалась весьма близка к сюжету книги. Для чего я об этом говорю? Я прекрасно понимаю, что это негативно воздействовало на то, как я воспринимала эту книгу, поэтому она мне понравилась меньше, чем могла бы.

Что еще мне не очень…

Возвращение в Брайдсхед, роман

Перевод: Инна Бернштейн

ISBN: 978-5-9713-9969-8, 978-5-17-056315-9, 978-5-9713-9967-4

Год издания: 2009

Переводчик: Инна Бернштейн.
Твёрдый переплёт, 352 стр.
Формат 84х108/32.

- Не могли бы вы рассказать о зарождении замысла "Возвращения в Брайдсхед"?

- Во многом он явился продуктом своего времени. Если бы роман не был написан тогда - в ужасное военное время, когда нечего было есть, - он был бы совсем другим. Суть в том, что изобилие воскрешающих прошлое описаний и избыточность деталей - прямое следствие лишений и сурового аскетизма тех лет.
/Из интервью Ивлина Во "Писатель должен быть реакционером"/

1981г. Мини-сериал Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited (Чарльз Старридж, Майкл Линдси-Хогг)

2008г. Возвращение в Брайдсхед / Brideshead Revisited (Джулиан Джаррольд)

Ивлин Во «Возвращение в Брайдсхед»

quarantine_girl

без особой фантазии

20 февраля 2024 г. 20:30

3.5 Безумная семейка

Что еще мне не очень…

13 марта 2024 г. 09:31

Очень нравятся такие глубокие истории .

Прочитав аннотацию , все ждала - когда же она совпадет с прочитанным текстом

События происходят в Англии между мировыми войнами .

Растерянные , мятущиеся люди в какой-то  отчаянной браваде перед надвигающейся катастрофой пытаются жить свою развеселую жизнь .

Чарльз , главной герой , становится близким человеком в аристократической семье  . Здесь  много проблем , разное отношение к религии , много конфликтов  .

Семья в жутком раздрае , почти развалилась   , родители почти развелись .

Чарльз  , являясь агностиком  , негативно воспринимает все , что касается религии , но ему сложно соблюдать невмешательство . Ему кажется , что вера очень мешает , связывает , порабощает .

Но после череды событий что-то неожиданно пробуждается в душе Чарльза .

Да и…