3,7

Впервые на русском — новый сборник рассказов самого знаменитого мастера современной японской литературы.

Здесь из городского зоопарка таинственно исчезает заслуженный слон, зверский ночной голод…
Серия: Мураками мания
Издательство: Эксмо

16 марта 2024 г. 03:52

Многие люди ведут дневник, в который записывают разные события. Главный герой данного рассказа тоже ведет дневник, но записывает события с помощью очень необычной системы ассоциаций. А его метод позволяет ему до мелчайших деталей запоминать все события

ISBN: 978-5-699-34571-7

Год издания: 2009

Страниц - 176 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 25100 экз.
Переплет - Твердый переплет

Переводчик Екатерина Рябова

В России сборник рассказов называется «Исчезновение слона», в других странах - «Повторный налёт на булочную» (англ. The Second Bakery Attack)

В 1986 году в Японии вышел сборник рассказов «Повторный налёт на булочную» (яп. Pan-ya Sai-Shugeki)

Повторное нападение на булочную
Рассказ о ночном ограблении Макдональдса.

Исчезновение слона
Расследуется дело об исчезновении слона из зоопарка. А потом бесследно пропадает и его смотритель.

Дела семейные
Рассказ об отношениях брата и младшей сестры.

Близнецы и затонувший материк

Лирический герой встречается с близняшками, которых когда-то знал.

Крах Римской империи, восстание индейцев 1881 года, вторжение Гитлера в Польшу и мир сильного ветра
Четыре маленькие зарисовки, представляющие части рассказа.

Заводная птица и женщины в пятницу
Как может изменить жизнь телефонный звонок от незнакомки?

(с) Carmelita

16 марта 2024 г. 03:52

2 декабря 2021 г. 14:04

2 Глубокомысленная пустота

Я, сколько не пытался не смог найти во всей этой суете мыслей. Возможно присутствует какое то настроение, но этого явно недостаточно. Пустопорожние перемещения/разговоры/переживания героев ( или даже вон исчезновение слона) не ведут ни к чему, ничему не учат. Мне все эти главные герои (довольно инфантильные в большинстве) неинтересны, и, соответственно не интетесны все сюжеты.